Как уберечь наших детей от ДТП: рассказывает ГИБДД

Накануне в одном из кемеровских пресс-центров состоялся брифинг на тему детской безопасности на дорогах. Как прошло обсуждение этой важной темы и какие пути решения существующих проблем наметились, рассказывает наш корреспондент.
Как обстоят дела сейчас
Состояние аварийности с участием детей за полтора месяца 2013 года удручает. С начала года на территории города произошло шесть ДТП с участием детей. В двух случаях дети были сбиты автомобилями при переходе проезжей части по пешеходному переходу, еще два раза дети пересекали дорогу в неположенном месте, одна девочка попала под колеса автомобиля, катаясь с горки, и один ребенок пострадал в качестве пассажира.
Начальник ОГИБДД Юрий Глинкин особенно отметил один случай, который закончился для двенадцатилетнего ребенка летально.
- ДТП состоялось на улице Сибиряков-Гвардейцев. Мальчик переходил дорогу от своего дома, направляясь в школу на тренировку. Подросток перебегал дорогу вне пешеходного перехода, и в принципе видел машину. Но ситуацию осложнило то, что джип, сбивший мальчика, ехал с прицепом. Как раз между автомобилем и этим прицепом и попал ребенок. От полученных травм мальчик скончался в машине скорой помощи, - рассказывает Юрий Анатольевич.
На участке улицы Сибиряков-Гвардейцев между улицами Мичурина и улицей Пролетарской вскоре появится регулируемый пешеходный переход. Светофор здесь будет «кнопочный» - для того, чтобы загорелся зеленый, пешеходы сами будут нажимать на кнопку. По словам начальника ОГИБДД, хоть на этом участке и есть два пешеходных перехода, они расположены довольно далеко друг от друга, потому люди и игнорируют их.
Кстати, для того, чтобы определенным участком дороги «занялись вплотную», там должно случиться два ДТП с наездом на пешехода. Только тогда на месте будут проводиться работы по улучшению безопасности пешеходов. Перекресток Сибиряков-Гвардейцев и Пролетарской, таким образом, «дождался своего часа». Два ДТП состоялись.
Во втором квартале 2013 года новомодное оборудование появится на перекрестке Ленина и Пионерского. Это участок дороги оборудуется системой «Одиссей» - комплексом, который выявляет нарушения ПДД, связанные с проездом на красный свет и заезд за стоп-линию. Правда, самой стоп-линии там как раз нет, но ее заменяет знак «Стоп».
Мопеды – головная боль ДПС
Сотрудники ГИБДД с напряжением ждут начала сезона для водителей мопедов и велосипедов. Зачастую, родители приобретают мопед несовершеннолетним детям, которые не знакомы с элементарными правилами дорожного движения.
- Дети, катающиеся на двухколесном транспорте часто делают, что хотят. Неожиданно перестраиваются сразу через две полосы, поворачивают без сигналов, катаются на этих самых мопедах аж по пятеро! Неудивительно, что так много травм подростки получают, катаясь на мопедах и велосипедах. Я лично задерживал нарушителей. Догоняешь их на мотоцикле, машешь рукой, мол, прижмись к обочине. Слушаются. Проводишь беседу, вроде все понимают, но ничего не меняется. И именно на это нужно обратить внимание родителям. Ведь их роль в сохранении жизни и здоровья собственных детей огромна! – говорит Юрий Глинкин.
К началу летнего сезона планируется оснастить «мотто-взвод», чтобы было проще и эффективнее контролировать водителей мотоциклов и мопедов. Начать собираются хотя бы с пяти единиц, а окончательное решение зависит от финансирования. Пока же на территории Кемерова действует «тайное слежение». То есть гражданские машины, из которых сотрудники ДПС наблюдают за ситуацией на дорогах. И вместо того, чтобы гоняться за нарушившим правила мотоциклистом с мигалками, что небезопасно, тайные сотрудники ДПС аккуратно едут за ним, а когда водитель останавливается, подходят к нему. Наиболее частые нарушения – незарегистрированное транспортное средство, отсутствие документов, ну, и потом уже игнорирование правил движения.
- Мы знаем все места, где мотоциклисты собираются: трасса Лесной Поляны, Набережная.… Считаю, что будет гораздо лучше отвести гонщикам специальные места, огороженные, где они никому не будут мешать, - заявляет Юрий Анатольевич.
Движение в сторону безопасности
Руководство ГИБДД совместно с Федерацией автошкол Кемеровской области усиленно разрабатывают профилактические меры в направлении и конкретного детского травматизма на дорогах, и в целом стабилизации ситуации.
Во-первых, сейчас проходит набор внештатных сотрудников ДПС, так сказать, «добровольной дружины». На рассмотрении на данный момент находится 16 кандидатур, а в перспективе помощником хотели бы обзавестись все 320 сотрудников ДПС. Кстати, всех участников добровольного патрулирования города официально устроят через отдел кадров УВД и выдадут соответствующие «корочки». Только вот работа в такой дружине будет бесплатной. Разве что, рассматривается разовое, премиальное вознаграждение. Кроме работы внештатных сотрудников, планируется работа непосредственно с детьми и их родителями.
По словам председателя некоммерческого партнерства «Федерация автошкол Кемеровской области» Веры Шинкаревой, детских автошкол в Кемерове пока не планируется, так как для этого нужна лицензия. Однако рассматриваются варианты работы «на местах». Абсолютно бесплатно инструкторы из двадцати автошкол города будут проводить лекции для старших школьников а также на предприятиях, хотя бы раз в год.
- Пусть руководители предприятий раз или два раза в год обязывают своих сотрудников прослушать лекции. Это не займет много времени, зато, может быть, родитель задумается. Чужих детей ведь не бывает, и я хочу, чтобы и мой, и ваш ребенок знал, как себя вести на дороге. И конечно, об этом должны рассказывать родители и подавать собственный пример, - говорит Вера Шинкарева.
И главное, не забывайте, что это не просто слова. Цена этих слов – чья-то жизнь.
Для тех, кто хочет быть дружинником, мы публикуем телефоны, где можно получить всю информацию: 72-50-29 или 72-10-20
 
Автор: Ксения Климкина
Комментарии для сайта Cackle