В лесу или под водой: как встретить Новый год?

Никто не спорит, что Новый год – это в первую очередь праздник семейный. Однако далеко не каждый стремится встретить его в кругу семьи под бой курантов и поздравление от президента всея Руси. Если ежегодный салат оливье и полусладкое "Советское" шампанское в уютной обстановке вас давно уже не прельщают, а душа требует чего-то этакого, то корреспонденты VSЁ42 с удовольствием подскажут вам, как войти в следующий год, чтобы это запомнилось если не на всю жизнь, то как минимум хотя бы на добрую её половину.

Способ первый. Натуралистический.

Ёлка, украшенная за неделю до Нового года, а после стоящая до самой весны и осыпающая золотыми иголками весь пол вокруг, которые после успешно растаскиваются домашними по всей квартире, – это скучно. Если есть кот, который ест блестящий "дождик", а потом как угорелый носится с ним по дому, – это, конечно, веселее, но тоже не то. Поэтому, вместо того чтобы возиться с ёлкой дома, почему бы не украсить её прямо в лесу, в котором она и родилась?

Значит, так: одеваемся как можно теплее (зима на улице всё-таки), наливаем в термос горячего чая, в контейнеры для еды накладываем всякие праздничные вкусняшки, берём подмышку коробку с ёлочными игрушками, гирляндами и небольшим ИБП и со всем этим добром отправляемся в дремучий лес.

Там выбираем любую понравившуюся ёлочку, утаптываем рядом с ней небольшую полянку и украшаем её как будто бы дома. С гирляндами только аккуратнее: в Новый год никому пожары тушить не хочется. Да и вообще, как говорится в известной пословице, – как Новый год встретишь, так его и проведёшь.

После того как дело сделано, залезаем в машину и смотрим на всю эту красоту. Можно и не залезать, а хороводы вокруг ёлки водить. Только если на ваш странный шабаш вдруг заглянет лесник, сразу попросите его не стрелять, а лучше сдайтесь по-хорошему. Или пригласите его к себе – действуйте по ситуации.

Собственно, вот. И волки сыты, и ёлки целы.

Способ второй. Самодостаточный.

Бывает такое, что в силу каких-то обстоятельств Новый год просто не с кем встретить: родственники – в другом городе, с девушкой/парнем или расстался/лась, или же её/его просто никогда не было (кроме воображаемых). Друзья все разъехались или остались в кругу семьи, ну а, может, ты настолько человеконенавистник, что их просто нет. Ну или не можешь побороть очередной приступ социофобии, чтобы куда-то выйти из дома. В общем, не суть важно.

Это не значит, что тут же стоит расстраиваться и приунывать, ведь на самом-то деле идей для празднования Нового года в одиночку – миллион и маленькая тележка. Главное – чтобы с фантазией всё в порядке было. Вся прелесть праздновать в одного в том, что тут, как пел, к сожалению, нетленный Стас Михайлов, всё для тебя: рассветы и туманы, шампанское и мандарины, оливье и бенгальские огни. Можно вообще заказать для себя деда Мороза и Снегурочку, а после – мучить их всю новогоднюю ночь.

В конце концов, можно представить, что ты – хикки, и посидеть где-нибудь на дваче, жалуясь на свою нелёгкую судьбинушку и безграничное одиночество, с удовольствием про себя отметив, что ты такой не один. Ну а когда кому-то так же плохо, как и тебе, то уже становится не так грустно.

В любом случае, никто не мешает послушать бой курантов, съесть всю еду в доме и выпить всё шампанское, а после лечь спать в десять минут первого. Зато на следующее утро, когда вся страна будет страдать от похмелья, а улицы городов станут похожи на декорации к фильму "Я – легенда", ты будешь чувствовать себя настоящим живым человеком.

Способ третий. Путевой.

Если всё-таки Новый год встречать не с кем, а оставаться одному как-то не хочется, то нет никого лучше, чем случайные собеседники и друзья по несчастью. Поэтому поезжай на железнодорожный вокзал и возьми билет куда-нибудь в Кисловодск, – только такой, чтобы в новогоднюю ночь очутиться в купе поезда. А лучше – в плацкарте.

Не бойся, что поезд будет пустым: ты удивишься, сколько там окажется народа во время праздника. Конечно, мало кто отправляется в такое путешествие по доброй воле, но ты-то – не как все, да и вообще, сей факт ничуть не умаляет прелести всего происходящего. За бутылкой водки ты обзаведёшься кучей новых друзей и до самого утра будешь слушать их душещипательные истории, благо в плацкарте люди крайне общительные, а в канун Нового года – так тем более.

Не исключён и тот факт, что с некоторыми из них ты продолжишь общение и после праздников, или, быть может, эта поездка станет судьбоносной, и именно в ней ты встретишь свою вторую половинку.

Ну а с боем курантов даже заметить не успеешь, как обычный поезд дальнего следования превратится в полярный экспресс, а маршрут незаметно сменится с пресловутого Кисловодска на Великий Устюг.

Главное – чтобы наутро осталось понимание того, где и зачем ты находишься, а в кармане – достаточное количество денег на обратный билет.

Способ четвёртый. Субаквальный.

Новый год под водой – почему нет? Не всё же его встречать среди бесконечных сугробов и постоянного холода. Конечно, для этих целей лучше выбрать страну потеплее: если отмечать Новый год таким образом в России, то он может оказаться и вовсе последним.

К примеру, отлично для этого подходит Испания. В городе Торревьеха одна из компаний уже несколько лет подряд организует подводные новогодние вечеринки. Там всё по-настоящему, только немного мокро: есть и украшенная ёлка, которая опускается непосредственно на дно морское, и целые театральные представления. И, кстати, под водой можно даже выпить шампанского: это единственный напиток, который дайверы научились пробовать по чуть-чуть.

Ну а там уже под действием алкоголя можно и хороводы подводные поводить, и с рыбками поиграть, а главное – всё в полнейшей тишине. Отлично подходит для людей немногословных, ну или для тех, кто быстро устаёт от чужой болтовни.

Конечно, подводная тусовка длится далеко не всю ночь и даже не несколько часов, но её вполне хватит, чтобы погрузиться в морскую пучину в 2014 году, а выйти на берег уже в 2015-м, счастливым и с ног до головы облепленным морскими звёздами.

Способ пятый. Пленэрный.

Для тех, у кого нет желания в праздники лезть куда-то в воду, потому что ощущает себя там не вполне комфортно, но при этом всё же не хочет твёрдо стоять на земле, а хочет быть ближе к звёздам, выход есть. Новый год можно встретить прямо в воздухе.

Ну а тут уже способов – бесконечное множество, и всё зависит только от того, что по душе именно вам: будь то полёты на воздушном шаре или в небольшом самолёте, планирование на дельтаплане или прыжки с парашютом прямиком на новогодние огни. В любом случае, такой Новый год надолго врежется в память.

Пожалуй, первый способ – самый романтичный, поэтому он отлично подойдёт для тех, кто собирается встречать праздник только вдвоём. На борту воздушного шара можно уютно разместить небольшой столик, достать вина, игристого или нет, мяса в горшочках – пусть и остывшего, закутаться потеплее в мягкие пледы, вязаные шарфы и с высоты птичьего полёта смотреть за тем, как весь мир переходит во вторую половину нынешнего десятилетия. В принципе, то же самое можно сделать и на борту самолёта, но наблюдать всё придётся через круглые иллюминаторы.

Последние два варианта – наиболее экстремальные, и, если для вас они в новинку, вряд ли получится в полной мере насладиться окружающей красотой, ведь все мысли будут заняты тем, как бы выжить. Зато, поднявшись в воздух в старом году, ничего не мешает вернуться на землю уже в новом – звучит так, будто речь идёт о фильме про путешествия во времени.

Автор:
Комментарии для сайта Cackle