Открытие Coffee Like: дёшево и несердито

Мало кто может позволить себе в самый разгар рабочего дня расслабленно сидеть в какой-нибудь кофейне и не спеша попивать американо со сливками. Как правило, большинство посетителей в такое время просит кофе с собой, а после ждёт его минут 15, нервно выстукивая пальцами какую-то замысловатую мелодию на барной стойке. Те, у кого не хватает терпения, ограничиваются кофе "три в одном", который и кофе-то напоминает отдалённо.

Но теперь всё изменилось! Нет, "три в одном" вкуснее не стал, зато в Кемерове появилась первая серьёзная кофейня формата "кофе с собой". Это Coffee Like – молодая франшиза от создателей хостелов Like, которая ураганом ворвалась на рынок. Так, что у всех кофеманов крышу посносило.

Кофе с собой

В субботу утром в ЦУМе было не протолкнуться. Ну, почему – ведь вы и сами уже догадались: именно там на первом этаже и открылась заветная кофейня. Событие это пропустить казалось просто невозможным – даже не потому, что оно настолько значимое для нашего города, а потому, что работа велась по всем фронтам. Ещё за неделю до официального открытия весь Кемерово уже знал, что это за Coffee Like такой: заметки об открытии на новостных сайтах, приглашения на ивент в соцсети "ВКонтакте", да и вездесущие промоутеры, раздающие флаеры на каждом углу. Вместе с тем росло желание сходить и попробовать этот кофе, который так нахваливают.

И вот этот день настал. Конечно, наивно было полагать, что основная волна посетителей пройдёт утром. Она всё нарастала и нарастала, словно мы на острове Оаху, а очередь стройной змейкой стремилась от кофейни до самого выхода. Не хотелось нарушать этот гармоничный поток своим наглым вторжением в него, поэтому, воспользовавшись моментом, мы поговорили с человеком, который и открыл Coffee Like в нашем городе, – Вадимом Прощенко.

– Coffee Like – это международная сеть кофеен формата "кофе с собой", которая находится не только в России, но и в странах СНГ – на Украине, в Казахстане и Республике Беларусь. Для Кемерова такой формат в принципе пока ещё не очень привычен. На фоне того, что есть, мы отличаемся не только самим форматом, но и различными акциями, которые планируем проводить постоянно, – рассказывает Вадим. – Например, сегодня здесь проходит одна из них – "Плати, сколько хочешь". Любой гость (а у нас именно гости, а не покупатели) может попробовать понравившийся ему напиток в нашей кофейне и заплатить за него столько, сколько посчитает нужным: хоть рубль, хоть двести рублей. Помимо этого, уже сейчас действуют акции "Каждый шестой кофе – бесплатно" и "Приведи друга и получи кофе в подарок".

Два кофе этому господину!

В Coffee Like вообще любят всякие разные акции. Собственно, это и есть одна из главных фишек компании – через них постоянно поощрять своих гостей, делая им приятные кофейные презенты. Ну, чтобы скучно не стало, а простая покупка кофе превратилась во что-то большее, и появился резон возвращаться именно сюда, а не куда-то ещё. Вот скоро, к примеру, стартует первая акция для подписчиков Instagram. Но какая – пока ещё неизвестно.

Кстати, этим отчасти и объясняется такой шквал народа – в день открытия за кофе и правда можно было платить, сколько захочешь. Только люди всё-таки не скупились: это вам не Ресторанный день, и мало кто кидал мелочь в общую чашу с деньгами. По словам Вадима, каждый из гостей оставлял минимум 50 рублей, а некоторые даже устраивали аттракционы невиданной щедрости – клали в чашку по 200 рублей за один кофе. Видимо, было за что.

– Мы сюда пришли целенаправленно. У нас отменили пару, и мы видели, что в КемГУ флаеры раздавали. Поэтому решили, что, вместо пары, просто пойдём и попьём кофе. Хотя в итоге взяли не кофе, а какао, – поведали корреспондентам Катерина Паничкина и Ксения Юдина, посетители Coffee Like. – Заплатили чисто символически, по 50 рублей, ведь мы – бедные студентки, да и, к тому же, сначала надо попробовать: вдруг невкусно окажется. Но, к счастью, наши опасения не подтвердились, и напиток оказался очень вкусным. И горячим. Вообще, всё, что здесь происходит сегодня, – крайне мило. И акция прикольная. Таких ещё не было в Кемерове. Она привлекает много людей, а это же классно.

Дёшево и несердито

Конечно, сюда стоит заглянуть не только из-за выгодных акций. Корреспонденты Vsё42, как одни из вступивших в ряды тех, кто попробовал тут кофе, смело заявляют: это определённо настоящий кофе. И определённо вкусный. И совершенно определённо недорогой! Ну где вы ещё найдёте свежесваренный бодрящий эспрессо за 50 рублей? Или вот, самое дорогое наименование – Раф-кофе – со всевозможными добавками, вкусностями, пряностями за 150 рублей? Правильно, нигде.

– Мы и правда выгодно отличаемся ценами на наш кофе: они на порядок ниже, чем в других местах. Причём качество от этого не страдает: уже в первый день работы к нам приходят люди, пробуют наши напитки и говорят, что они действительно вкуснее, чем во многих кофейнях, – поделился с нами Вадим Прощенко. – Весь секрет в том, что мы закупаем ещё не обжаренные зёрна кофе (которые, кстати, нам везут из Вьетнама), а непосредственно сам процесс обжарки происходит уже тут, в Кемерове. И если не успеваем реализовать их за 48 часов, то эти зёрна выбрасываем, так как кофе уже теряет все свои оригинальные свойства и вкусовые качества.

Ассортимент, конечно, одним кофе не ограничивается: помимо него, в меню можно встретить и какао, и чай. Да ещё и много всего на "закуску" – различные печеньки, пончики и сэндвичи. Первые, кстати, в день открытия лежали в глубокой тарелке с надписью FREE. Все, конечно, смекнули, что освобождать их точно не стоит, зато стоит утянуть пару штук как приятное дополнение ко вкусному напитку.

По словам Вадима, он не ожидал, что придёт столько народа. В Coffee Like к открытию закупили 24 литра молока, наивно полагая, что этого хватит на целый день, но прошло всего два часа, а от молока не осталось ни капли. Пришлось звонить и в срочном порядке договариваться, чтобы привезли добавки, ибо страждущих попробовать кофе было хоть отбавляй.

В общей сложности за первый день работы бариста обслужили около 400 человек, а мы со своими расспросами достали если не каждого второго, то уж точно каждого третьего гостя.

– Я попробовал традиционный кофе – американо с молоком, заплатил за него 50 рублей. И могу сказать, что напиток действительно соответствует тому высокому уровню, который обещали ещё до открытия. Он точно приготовлен ничуть не хуже, а иногда даже лучше, чем в большинстве кофеен нашего города, – рассказывает Николай Кустовский, один из посетителей. – На самом деле я, конечно же, уже пробовал такой кофе. Мне в нём нравятся достаточно сбалансированный и ровный приятный вкус, отсутствие явной горечи, поэтому в сочетании с молоком он даже без сахара очень сладкий. Теперь, когда окажусь рядом, обязательно буду брать кофе с собой именно в Coffee Like.

Секретный ингредиент для хорошего настроения

Сами бариста усиленно рекомендовали попробовать фирменный кофе с одноимённым названием – Like. Это латте с добавлением секретного ингредиента. За его "разоблачение" полагался ещё один дополнительный кофе совершенно бесплатно, но с задачей так никто и не справился. Хотя наверняка многие просто отвлекались на его вкус и забывали, что нужно ещё что-то угадывать. Анна Серёдкина и Иван Шабашов, к примеру, – одни из тех, кто взял фирменный напиток.

– Мы оказались здесь неслучайно: слышали об открытии Coffee Like. И вообще, постоянно следим за новостями, по крайней мере, я точно слежу. Это достаточно известный бренд, и очень приятно было узнать, что он наконец-то открылся в Кемерове, – создаётся впечатление, что Анна – как минимум секретный агент Coffee Like. – Кофе нужно попробовать фирменный обязательно, я считаю! Нам его как раз и посоветовали. Он и правда очень вкусный, а ещё в него входит какой-то секретный ингредиент. И вообще, я давно мечтала, чтобы именно эта сеть кофеен появилась у нас.

– Тоже впервые попробовал этот кофе. Вообще, говорят, что в Новосибирске тоже уже есть эта кофейня, но мне вот не довелось попробовать, а жаль, конечно. Вкусный кофе, – рассказывает Иван. – Я давно знаю об этом проекте и слежу за тем, что делает и Аяз (владелец франшизы – примечание редакции), и вообще вся его группа. Очень интересно, как они развиваются, ведь у них ещё и сеть хостелов имеется. Ждал, надеялся, верил – и вот оно случилось: "лайки" добрались и до нас! Кстати, я тоже взял фирменный.

Всё только начинается

Тем не менее, несмотря на то, что всё выглядит так, будто кофейня стоит тут не пару дней, а уже не один месяц, всё оказалось не так просто. Как рассказал Вадим Прощенко, при открытии возникли некоторые сложности.

– Почему-то торговые центры не приветствуют кофейни. Мы пытались заехать и в другие места, но нам отказывали. Ну ведь на словах так просто не объяснишь, что у нас за кофейня и какого она формата. Зато вот в ЦУМе сразу пошли навстречу: тут как раз не хватало чего-то подобного. Тем более, многим сотрудникам приходилось куда-то бегать за кофе, а теперь стоит спуститься на лифте – и ты уже на месте!

Но Вадим надеется, что теперь, когда в Кемерове увидят, насколько удобен формат "кофе с собой", отношение к таким кофейням поменяется. Ну а он уже ищет новые места для Coffee Like, ведь планы – наполеоновские: открыть целых десять кофеен. А с таким вкусным кофе и дружелюбным персоналом им точно суждено сбыться.

Фото: Александр Патрин, Instagram
Автор:
Комментарии для сайта Cackle