Missed: музыка для никого

Вокалист группы "Самое большое простое число" Кирилл Иванов в своём интервью корреспондентам AVOKADO, которое скоро появится на страницах интернет-журнала, сказал: "Я прекрасно понимаю, что Кемерово не является главным культурным центром планеты. Несмотря на это, мы чувствуем внутреннюю необходимость приехать сюда и сыграть для тех немногих, кто придёт на концерт, и для кого приезд "СБПЧ" станет большим событием".

На деле всё так и получилось: кемеровских ценителей подобного творчества оказалось совсем немного, но пришедшие остались в восторге.

Спустя несколько дней на ту же самую площадку с концертом приехала группа Missed из Новосибирска. О реакции присутствующих на их выступление сказать ничего не можем, но, если бы хоть кто-то пришёл, корреспонденты VSЁ42, просидевшие весь концерт в пустом зале в компании четырёх человек, обязательно бы спросили у зрителей, что они думают. А так – придётся обходиться своими силами.

Раз уж мы начали с параллелей, то вот ещё одна: билет на "СБПЧ" стоил 500 рублей. Учитывая площадку и не заоблачную популярность группы в наших краях, – многовато, но объяснимо: Кирилл Иванов и Илья Барамия – это величина, это явление и пять альбомов.

Билет на Missed стоил 300 рублей. А пока вы продолжаете "гуглить" кто это и за что вы чисто гипотетически должны были заплатить такие деньги, скажем вам: организаторов явно не обрадовал тот факт, что стопка билетов с течением времени не уменьшилась ни на миллиметр, и они решили мзду за посещение концерта не брать вовсе, а ограничиться стандартными расценками обычного пребывания в "Коте да Винчи". То есть выступление приезжих музыкантов и местной группы на разогреве стало бы, по сути, приятным дополнением к обычному вечеру выходного дня в антикафе. Но это не помогло.

VSЁ42: Вы приехали в Кемерово в рамках тура, или же это разовый концерт?

Missed: То, чем мы сейчас занимаемся, можно назвать туром выходного дня: будем ездить по выходным в разные города и играть музыку. Сейчас у нас новая концертная программа, которая практически полностью изменилась с момента нашего последнего визита в Кемерово в феврале этого года. Программа эта не совсем соответствует альбомному формату, но в ней будут песни из предстоящего альбома.

VSЁ42: И когда ждать альбом?

Missed: Пока точно не можем сказать, когда возьмёмся за его запись, но это будет скоро. Не хотим делать никаких прогнозов.

Кстати, о тех четырёх, кто всё-таки смог: это пара студентов, которые в силу своего хобби ходят везде, и семейная пара, оказавшаяся, судя по виду, на концерте случайно, а выйти из зала им не позволяла тактичность. Особенно это было заметно во время "разогрева", когда гитарист кемеровской группы Joint and Me размахивал инструментом (в правильном смысле) прямо перед их лицом.

"Разогрев", к слову, был действительно горяч. Мы уже видели этих парней в стрит-баре BUFFER перед "Продавцами-консультантами", и тогда на большей площадке они не произвели какого-то сильного впечатления, а вот в тесном "Коте" рвали зал в клочья. В тесном, потому что во время их выступления было тесно всем: они скакали по площадке как сумасшедшие, и, видит бог, в зале витал дух черепно-мозговой травмы от удара "басухой" по голове. Но было весело.

С уходом со сцены Joint and Me зал покинула и их немногочисленная группа поддержки, отчего и без того огромное количество пустого пространства увеличилось. Когда перед зрителями появились ребята из Missed, переместившиеся с дивана на площадку, на сцене стало больше людей, чем в зале. Чтобы хоть как-то восстановить баланс, лицезреть музыкантов пришли работники "Кота да Винчи".

VSЁ42: Можете описать свою музыку на уровне музыкальных тэгов?

Missed: Мы играем просто музыку, а описывать её в тэгах считаем несколько бессмысленным. Мы не хотим подстраивать её под рамки, мы пытаемся придать огранку своим мыслям и чувствам, и она бывает разная.

VSЁ42: Но при этом вы же играете в одном направлении – в ваших треках нет разброса от IDM до блэк-метала. Так почему нельзя охарактеризовать себя каким-то жанром?

Missed: Раньше мы пытались отнести себя к каким-то жанрам, но потом поняли, что наше пристанище – это музыка. А к кому нас относят критики и прочие – нам всё равно. Если человеку понравились наши песни, но при этом он назвал нас русским роком, мы от этого не расстроимся.

VSЁ42: А какая ваша музыка по настроению?

Missed: Странная и громкая.

Мы же навесить ярлыки на любую группу способны и не боимся, потому что осознаём: читателям нужно понимать, хотя бы приблизительно, о какой музыке идёт речь: играют Missed инструментальный хип-хоп или, например, шугейз. Так вот, мы склонны согласиться с пользователями Lastfm: играют они пост-рок, граничащий с альтернативой.

Найти себя Missed в той или иной форме пытаются уже шестой год и уверяют, что буквально несколько месяцев назад всё осознали и теперь движутся вместе и в одном направлении. Что это за направление – понятно не совсем, но тут главное – чтобы они сами его видели. Результатом поисков стал первый и единственный макси-сингл группы под названием "Ливингстон", при этом катаются по городам и весям с каким-то материалом они уже не первый год.

VSЁ42: Какие конкретно изменения произошли с группой за последние полгода?

Missed: Главное, чего нам удалось добиться, – это объединиться идеологически. Раньше мы двигались в одном направлении, но всё-таки понемногу расходились в разные стороны, а сейчас мы все вшестером следуем по одному пути. Мы сплотились как команда и прочувствовали материал. Мы считаем, что новую программу и новых себя стоит показать.

VSЁ42: То есть на данный момент вы как группа ничего большого и полноценного, чем можно было бы зацепить слушателя, не знающего о вас, ещё не сделали: у вас нет альбома, вы полностью поменяли программу и пока продолжаете искать себя. Но при этом вы считаете, что уже можете ездить по городам с концертами?

Missed: Дело не в том количестве песен, которые ты выложил в интернет, а в том, можешь ли ты эту информацию донести и прочувствовать вместе с публикой вживую.

VSЁ42: Но вы же понимаете, что, если вы не будете пиарить себя в Сети, о вас просто никто не узнает?

Missed: Ну, мы выкладываем какие-то работы, их набралось уже достаточно много. Сейчас нам хочется построить живой диалог.

Вербальный диалог со слушателем ведёт вокалист Missed Артём Рынковский, который во время выступления заставил всерьёз задуматься: а нужен ли вообще этот вербальный диалог? Пять человек из состава группы исполняют неплохую и интересную инструментальную музыку, однако, когда в дело вмешивается вокалист, вся эта музыкальная притягательность куда-то пропадает. Вокал и подача, кажется, настолько не коррелируют с музыкой, что хочется выйти из зала. И вернуться, когда музыканты вновь приступят к чисто инструментальной части.

Что любопытно, у фронтмена Missed в течение концерта дважды возникали неполадки с микрофоном: первый раз аппаратура пострадала от его диких танцев (позже он разрушил ещё и скрипку из интерьера "Кота"), и микрофон начал издавать ужасающие звуки, а после – вовсе отказался нормально работать. В недостатке энергетики и желания лидера группы упрекнуть нельзя, но всё это показалось лишним и неуместным.

Кстати, свои вокальные данные в некоторых композициях демонстрирует клавишник группы, который справляется с этой работой на ура: его хочется слушать как в качестве музыканта, так и в качестве вокалиста.

VSЁ42: Что в вашем понимании "чего-то добиться" в музыке?

Missed: Это процесс постановки цели и её достижения. Когда мы только начинали, мне очень хотелось выступить в самом большом клубе нашего города – Rock City. Когда это случилось, я поставил себе новую цель и так далее. Каждый раз стараемся поднимать уровень. Ближайшая цель – записать альбом и сделать его понятным для слушателя. А глобальная цель – это миссия нашей группы. Мы хотим, чтобы люди не забывали о тех мелочах, которые происходят, но которые мы теряем в жизненном потоке. Нужно чувствовать каждую секунду на острие.

Как и следовало ожидать, в течение концерта количество посетителей не увеличилось: познакомиться с миссией группы так никто больше и не захотел. А теперь вернёмся к параллелям и культурным столицам. Когда на "СБПЧ" приходят 20 человек – это проблема города. Когда на Missed приходят четыре человека – это проблема группы.

И дело даже не в том, кто и что играет: у каждого своё представление о музыке. Дело в другом: прежде чем начинать устраивать туры, нужно сделать что-то, что ты не только сможешь полноценно представить, но и объяснить этим зрителю, за что он должен заплатить деньги и на что потратить время. Проще говоря, это можно назвать правом на сольный концерт. Кто-то это право заслужил, а кому-то всё-таки нужно для начала найти себя и своего слушателя.

Фото: Александр Патрин
Автор:
Комментарии для сайта Cackle