Карт-центр «Адреналин»: «от» и «до»

Первый карт-центр в Сибири

В начале двухтысячных по адресу Стройгородок, 1"Б" не было ничего. Точнее, конечно, было – старое и заброшенное овощехранилище. Так бы оно себе и стояло, никому не нужное с советских времён, если бы не руки неравнодушных к картингу энтузиастов. Их усилиями огромное пустующее помещение преобразилось в два счёта, и сейчас там располагается один из крупнейших российских карт-центров – "Адреналин". О том, с чего всё начиналось, нам рассказал специалист карт-центра Никита Никольский.

Карт-центр открылся в далёком 2002 году, когда о картинге уже успели порядком подзабыть не только в Сибири, но и по всей России. Всё началось с проката картов, но, конечно, прежде чем сесть за руль маленького гоночного автомобиля, для него требовалось построить трассу. Задача оказалась сложной и дорогостоящей: нужен был асфальт очень высокого качества, чтобы он обеспечивал хорошее сцепление.

Когда с этим делом разобрались, из огромного количества чёрных, как смоль, покрышек сделали безопасную трассу для проката. Она получилась достаточно протяжённой – 500 метров – и широкой, что, конечно, очень хорошо для обгонов и манёвров. Вот так и заработал первый карт-центр в Сибири. Однако на этом никто не собирался останавливаться: конфигурация трассы вот уже на протяжении 12 лет проектируется и меняется каждые три-четыре месяца.

Самый первый парк машин состоял всего из шести картов, новеньких и блестящих, приехавших прямиком из Москвы. Однако с годами их количество росло, и сейчас прокатный парк насчитывает в своих рядах уже более 30 "тележек" – но это в общей сложности. Они, в свою очередь, разделяются на два типа: карты прокатные и карты "клубные", предназначенные для тренировок и участия в гонках. Кстати, в первом типе можно встретить не только классические одноместные модели, но и двухместные – для тех, кто хочет покататься с ребёнком.

Заявленная максимальная скорость большинства прокатных картов – 60 км/ч. Но в "Адреналине" подумали и о тех, кому не хватает его самого – адреналина, – поэтому любителей быстрой езды в гараже ожидают один двухмоторный и один 13-сильный карты, которые уж точно способны утолить любую жажду скорости. Если вдруг кто-то устанет от четырёхколёсных автомобилей, то вполне может пересесть и на двухколёсный минимото, – его освоить гораздо сложнее, а от этого ещё интереснее.

Для нас в первую очередь важна безопасность наших гостей, поэтому трасса постоянно проверяется, а карты проходят ежедневный техосмотр. Для этого даже имеется своя СТО, которая оснащена всем необходимым оборудованием.

Любительские гонки и школа пилотов

Когда мы только открылись, то, конечно, народ очень заинтересовался, и на выходных тут было не протолкнуться. Для многих картинг оказался в новинку, но очень скоро обычные "покатушки" всем наскучили, ведь стоит проехать трассу один раз, два, три – и всё, появляется спортивный интерес, хочется сравнить свои результаты с результатами других. Так и появилась идея проводить любительские гонки среди наших гостей. Они эту инициативу всячески поддержали, и по сей день их интерес к соревнованиям не угасает, а борьба за пьедестал ведётся нешуточная.

За многие годы проведения любительских гонок у нас появились победители, выигрывающие неоднократно: А. Пышкин, А. Очаповский, В. Гущин, Д. Шахов, А. Толстых, А. Беляев, И. Журавлёва, Ш. Бадардинов, К. Литвинов, Р. Ломов, М. Торошин, В. Белков, Н. Старченков и многие другие. Чтобы спортсменам было нескучно соревноваться между собой, мы постоянно придумываем новые форматы проведения гонок. К примеру, у нас есть аналог "24 часа Ле-мана", а также ночные, дождевые, командные и ещё всякие разные виды соревнований на картах.

Однако любительские гонки привлекают наших клиентов не только интересными форматами, но и призами: мы постоянно разыгрываем что-то ценное. Велосипеды, спортивный инвентарь, бытовую технику, путёвки на отдых, и даже дважды победителям предоставлялась возможность посетить Гран-при "Формулы-1". За это уж точно стоит побороться!

Может быть, это одна из причин, по которой в наших гонках на данный момент приняли участие уже более 500 пилотов. Конечно, не каждому картинг даётся легко, поэтому многие начинают посещать школу пилотов, работающую тут же, в "Адреналине". И она правда даёт результаты: всё потому, что занятия проводят опытные тренеры, которые имеют непосредственное отношение к картингу. К каждому из учеников они находят индивидуальный подход, смотрят на его сильные и слабые стороны, а уже после отрабатываются навыки вождения, повороты, обгоны, старт и многое другое.

В школе пилотов обучают не только взрослых, но и детей: причём "детская" школа делится на две возрастные категории – от четырёх до 10 лет и от семи лет и старше. Занятия проходят в удобное время, а оплачивать можно сразу как целый курс, так и разовое занятие.

Большие гонки

За время работы нашей школы пилотов в "большой" спорт ушло порядка 30 спортсменов. Многие добились хороших успехов, но, пожалуй, самый именитый и титулованный из всех – Антон Погинец – многократный победитель Чемпионата Сибири, двукратный победитель Чемпионата России по картингу и участник Чемпионата мира по картингу.

Вообще, картинг – это отличная основа автоспорта, к тому же, один из самых простых и доступных его видов. Например, из него выросли такие великие мастера, как Михаэль Шумахер и Фернандо Алонсо. В нём легко отработать не только навыки вождения, но и познакомиться с технической частью карта. Ну а в "Адреналине" это удобно вдвойне, ведь есть возможность тренироваться чуть ли не круглый год.

Как я уже сказал, наши тренеры имеют непосредственное отношение к картингу, поэтому-то мы решили не ограничиваться любительским уровнем. Возникла идея о настоящей спортивной трассе. Её мы сделали на улице прямо рядом с карт-центром, причём её длина составляла целый километр, что в два раза больше трассы внутренней. Пожалуй, на тот момент это была единственная профессиональная площадка для гонок на картах в Сибири, и мы тут же начали проводить на ней соревнования – Чемпионат Сибири, Кубок Кузбасса и не только. Этим очень быстро заинтересовались: нашу трассу посетил председатель РАФ (Российская автомобильная федерация) В.И. Скрыль – известный человек в автоспорте.

На самом деле в картинге значительная часть расходов идёт на тренировки и поездки на гонки. Так как у нас появилась своя трасса, на которой мы и проводим официальные спортивные соревнования, эти затраты значительно сократились и позволили работать над своим результатом.

Соревнования стали набирать популярность, и к нам каждый раз приезжали более сотни пилотов со всевозможных городов Сибири и Дальнего Востока. Остро встал вопрос, где же их всех размещать, но ответ на него нашёлся очень скоро: мы просто построили рядом с "Адреналином" гостиницу с одноимённым названием.

Несколько лет назад произошёл небольшой спад количества участников, но за последние два-три года картингистов становится всё больше и больше. И большое количество выходцев из нашей школы пилотов – как детей, так и взрослых. Желаем нашим спортсменам великих достижений в этом спорте!

Кстати, все спортивные соревнования мы проводим за свой счёт. И нам очень важна помощь сторонних организаций. Хотелось бы выразить благодарность нашим партнёрам в проведении любительских и спортивных гонок, а именно: Форд Нью Моторс Сибирь, ООО "ПРОФФОЙЛ", ТА "Резорт", "Еда-всегда", "Фудзи", "Яркий мир" и всем остальным.

Не картингом едины

Вообще, мы позиционируем себя не как карт-центр, а как спортивно-развлекательный комплекс, поэтому одними гонками не ограничиваемся. Не так давно появился крытый пейнтбол и минимото, который я уже успел упомянуть.

Пейнтбольные игры проводятся не просто по схеме "стрелялок": для них мы придумываем самые разнообразные сценарии, большинство из которых не имеет аналогов в Кемерове уж точно. Ну а, благодаря тому, что бокс крытый и тёплый, играть там можно в любое время года, да и сама площадка напичкана разными "фичами", начиная от старого раздолбанного "рафика" и заканчивая дымовыми завесами. После игры всем полагается приятный и вкусный бонус – горячий чай и солдатская каша.

Конечно, очень приятно видеть, что люди приезжают к нам целыми семьями, чтобы отдохнуть. Например, есть одна пара из Красноярска, которая постоянно проводит свой отпуск именно у нас. Всё потому, что здесь найдётся занятие для каждого: ведь, помимо картинга и пейнтбола, тут есть и бильярд, и настольный хоккей, и силомер, и даже тренажёрный зал. Ну и детский уголок, с батутом и игрушками, – для самых маленьких. Конечно, мы подумали и о кафе – в "Адреналине" можно вкусно и сытно покушать.

Мы благодарны нашим гостям и стараемся развиваться ради них. В большинстве своём те, кто приходит к нам, – доброжелательные и интересные люди. И очень классно, что многие наши гонщики стали не просто соперниками на трассе, а настоящими друзьями в реальной жизни. И нередко – даже деловыми партнёрами.

Всё, что мы делаем, – всегда искренне и от души. Стараемся ответственно относиться к своему делу, чтобы получилось всё лучше и лучше. Конечно, не обходится и без шероховатостей, но мы работаем над ними. Но то, что остаётся для нас самым важным, – это счастливые улыбки наших клиентов и адреналин в их глазах.

4 ноября нам исполняется 12 лет, по случаю чего у нас планируется традиционная праздничная гонка с призами и подарками, – а это ли не отличный повод наведаться в "Адреналин" всей семьёй? Особенно если вы там ни разу не были. Будем рады встрече с вами!

Карт-центр "Адреналин"

ул. Стройгородок, 1 "Б"

т.: 67-07-79, 30-00-65

Фото: Александр Патрин
Автор:
Комментарии для сайта Cackle