Денис Мацуев: «В первую очередь я - пианист!»

Единственный музыкант, который сыграл три концерта Чайковского за один вечер. Несмотря на статусность и огромную востребованность за рубежом, он считает своим долгом развивать филармоническое искусство в регионах России. Человек, который не умеет говорить публике "нет" и продолжает играть даже тогда, когда почти не остаётся сил. Фактурный и талантливый Денис Мацуев в очередной раз приехал в столицу Кузбасса, чтобы найти в Кемерове новые молодые таланты, пообщаться со своими слушателями и обязательно сыграть им на бис.

– В первую очередь я – пианист, а всякие мои статусы и должности вроде члена Совета по культуре и искусству при президенте РФ – это уже не так важно, – сразу заявляет Денис Мацуев собравшимся.

И всё-таки нельзя не сказать о том, что Мацуев – не только пианист, но и, например, президент фонда "Новые имена", именные стипендии из которого получают начинающие юные таланты по всей России. Самому Денису Леонидовичу словосочетание "президент фонда" не нравится, мол, звучит излишне пафосно, да и "Новые имена", по его словам, – одна большая семья, где все на равных.

– Проект "Новые имена" довольно масштабен и разнопланов – говорит Денис Мацуев. – Это и мастер-классы, и стипендии, и летние творческие школы в Суздале, и постоянные концерты по всему миру (практика на сцене очень важна). В регионах то и дело появляются новые талантливые "искорки", которые мы стараемся замечать и давать им дорогу в большое будущее.

Денис Леонидович в Кузбассе – не впервые: как признаётся сам Мацуев, наш регион давно стал для музыканта родным.

– Для меня главное в поездках в регионы – найти новые имена, юные дарования, "искорки", которые могут в дальнейшем превратиться в настоящих профессионалов, – замечает музыкант. – Концерты в регионах в моей творческой деятельности – приоритетные, самые приятные и, в то же время, самые ответственные. Публика в регионах – самая дорогая и любимая: многие помнят меня ещё совсем юным. От этого каждый приезд становится, с одной стороны, невероятно приятным и трепетным, а с другой – очень ответственным, потому что к каждому выходу на сцену я отношусь с особыми упоением и подготовкой. Для меня любой концерт – событие центральное и значимое: я не делю свои выступления на главные и не очень, потому что каждый из 200 моих концертов по-своему существенен. Закрытие Олимпиады в Сочи, где на меня смотрели три миллиона человек, сольные концерты в Нью-Йорке и Лондоне, выступления в зале иркутской или кемеровской филармонии – для меня это абсолютно одинаково по отдаче и ответственности. Несмотря на свою статусность и различие аудиторий, перед которыми я выступаю, играю одинаково – в маленьком зале выкладываюсь ничуть не меньше, чем на масштабной площадке.

Переломным моментом в карьере, после чего имя Дениса Мацуева стало известно широкой публике, стала для музыканта победа на XI Международном конкурсе П. И. Чайковского. На тот момент Денису было всего 23.

– Подходит к концу 2014-й, Год культуры в нашей стране, но для меня и все последующие годы будут "культурными", – улыбается Денис Мацуев. – Культура с нашими истоками – первая гордость России, благодаря которой нас знают во всём мире. По своим концертам и выступлениям своих коллег я могу судить о том, что сейчас происходит некий бум классической музыки, и это не может не радовать! Приятно видеть много молодых лиц в зале. В этом наше отличие от Запада: когда я играю в Берлине, Лондоне, Вене или Нью-Йорке, вижу там зрителей в основном за 50-60 лет, не моложе. А здесь столько молодых ребят ходит на концерты классической музыки, и это очень здорово! Когда вижу их сияющие лица, играю, можно сказать, с двойным воодушевлением!

Денис Леонидович рассказал журналистам, что с удовольствием общается в социальных сетях со своими слушателями, в том числе – с кузбасскими шахтёрами, и некоторые из них "заказывают" Мацуеву те или иные произведения.

– Да, получается, что по заявкам публики иногда работаю, – смеётся Денис Леонидович. – Меня невероятно радует, что люди такой сложной и ответственной профессии, как шахтёрская, приходят ко мне на концерты и с удовольствием слушают классическую музыку. Они – чудные добрейшие люди, очень простые и приятные. Мы переписываемся в социальных сетях, и я обожаю такое общение: оно заряжает эмоциями и меня, и их. Я чувствую, что и для них классическая музыка является чем-то очень важным в жизни. Понимаете, это очень дорогого стоит, когда простая неподготовленная публика, которая совсем недавно и не помышляла о существовании такой музыки, с нескрываемым упоением и наслаждением внимает каждому моему аккорду.

К многочисленным статусам и званиям, на которых Денис Леонидович не любит делать акцент, заявляя, что он в первую очередь – музыкант, теперь прибавилось ещё одно. Денис Мацуев отныне – "Почётный гражданин Кемеровской области". Награду известный пианист получил прямо из рук губернатора, чем, по его собственному признанию, был очень польщён.

– Наверное, я никого не удивлю, если скажу, что выхожу играть на сцену в первую очередь для своей публики: мне важно, чтобы она осталась довольна, – говорит Денис Мацуев. – Для меня зрители – это мои самые главные критики и хорошие друзья. Я не умею говорить слово "нет", когда меня о чём-то просят, и уж тем более не могу отказать, когда просьба идёт от близких и дорогих мне людей (а своих зрителей я считаю именно таковыми), поэтому всегда играю до последнего.

Денис Мацуев пообещал приезжать в наш регион каждую осень, поэтому всем поклонникам классической музыки, которые по каким-то причинам не попали на выступление именитого пианиста, мы желаем не расстраиваться. Мацуев обязательно вернётся и непременно сыграет на бис вашу любимую композицию.

Фото: Александр Патрин, Google, ВКонтакте
Автор:
Комментарии для сайта Cackle