Два непохожих матча

«Сибсельмаш-2» (Новосибирск) - «Кузбасс-2» (Кемерово) - 5:6 (3:4). Новосибирск. Стадион «Сибсельмаш». 19 января. Зрители: 100.
«Сибсельмаш-2» (Новосибирск): Долгополов (в), Юрлов, Суворов, Михеев, Денисов, Свиридов, Шубин, Новецкий, Старых, Голитаров, Анисимов, Жемчужников, Дарковский, Кузнецов, Таранов, Ганн, Петров, Вагин, Готманов, Сысоев.
«Кузбасс-2» (Кемерово): Красавин (в), Горячев, Бондарчук, Савельев, Башарымов, Кичеев, Быков, Ничков, Павенский, Добрелин, Арестов, Дубровский, В. Кузьмин, А. Кузьмин, Лихачёв, Никишов, Суворов, Касаткин.
Уже в начале второй минуты Алексей Ничков, воспользовавшись неосторожностью защитников «Сибсельмаша», перехватил пас и на скорости выкатился к воротам новосибирцев - 1:0. Через две минуты хозяева поля ответили мощной атакой, волной накатились на ворота кемеровчан, и с паса Павла Анисимова Алексей Голетаров сравнял счёт.
Затем уже «Кузбасс», комбинируя в атаке, нашел брешь в защите соперника, и Константин Добрелин вывел на голевую позицию Ничкова. Вратарь новосибирцев Игорь Долгополов оказался бессилен. 2:1, «Кузбасс» снова вышел вперёд.
Следующего гола пришлось ждать долго. Три раза «Кузбасс» получал право на пробитие свободных ударов и однажды разыгрывал угловой. Однако в конце концов натиск наших хоккеистов возымел результат: новосибирцы мощного штурма не выдержали, и, ликвидируя одну из голевых ситуаций, Сергей Ганн нарушил правила, а судьи моментально указали на точку. Двенадцатиметровый чётко реализовал Артём Савельев - 3:1. Разыгравшиеся хоккеисты «Кузбасса» продолжали терзать оборону хозяев, и Вячеслав Быков, увидев открывшегося Василия Арестова, моментально сделал ему передачу. Счёт вырос до крупного - 4:1.
Такое отличное начало убаюкало кузбассовцев, и они, упустив инициативу, позволили игрокам «Сибсельмаша» трижды результативно завершить свои атаки и сравнять счет, правда, четвертый мяч «Кузбасс» пропустил уже после перерыва. Пришлось начинать все с самого начала. Какое-то время ни у той, ни у другой команды розыгрыш угловых и прочих стандартных положений не получался. Наконец на 63-й минуте «Кузбасс» реализовал-таки угловой, отличился Добрелин. «Сибсельмаш» мгновенно отреагировал и забил мяч с игры - 5:5. И вновь «Кузбассу» надо было приниматься за дело. Наладив прицел, Добрелин снова взял инициативу на себя, на 80-й минуте отправив в сетку ворот новосибирского клуба победный мяч.
В оставшееся до финального свистка время «Сибсельмаш» всеми силами пытался отыграться, но защита «Кузбасса» не дрогнула.
«Сибсельмаш-2»: Жемчужников (в), Юрлов, Суворов, Михеев, Шубин, Денисов, Дарковский, Петров, Анисимов, Старых, Исалиев, Тололо, Кузнецов, Ганн, Веденеев, Новецкий, Свиридов, Сысоев, Готманов.
«Кузбасс-2»: Красавин (в), Горячев, Семёнов, Савельев, Кичеев, Василенко, Ермолов, Тремаскин, Игошин, Китьков, Тарасов, Дубровский, Бондарчук, Кузьмин, Павенский, Башарымов, Ничков, Добрелин, Быков, Кузьмин.
К повторной игре кемеровчане решили усилить состав и заявили на игру Алексея Китькова и Владислава Тарасова - игроков основного состава главной команды.
На первых же минутах «Кузбасс» провёл ряд быстрых атак, но цели они не достигли. За подножку удаляется игрок «Кузбасса» Денис Горячев, но даже в меньшинстве на 21-й минуте Денис Игошин открыл счёт. Новосибирцы на 27-й минуте отыгрались, разыграв отличную комбинацию, когда Раун Исалиев с подачи Сергея Ганна точно пробил по воротам.
На 76-й минуте прекрасно сыгравший Сергей Ганн увидел открывшегося Павла Анисимова и моментально отправил ему мяч. Тот не промахнулся и вывел «Сибсельмаш» вперёд - 2:1.
Игра у «Кузбасса» расклеилась, и тренеру команды Сергею Тарасову даже пришлось брать минутный перерыв. «Стандарты» с обеих сторон тщетны, а вот индивидуальные действия принесли ощутимый результат. Так, Исалиев в одиночку ворвался в штрафную кемеровчан и сильным ударом низом послал мяч в сетку - 3:1. В оставшиеся до конца встречи пять минут «Кузбасс» попытался отыграться и на 90-й минуте даже получил право на пенальти, но Максим Семёнов не попал в створ ворот.
Положение команд на 23 января: «Енисей-2» - 14 игр, 33 очка, «Кузбасс-2» - 12 игр, 26 очков, «Сибсельмаш-2» - 12 игр, 22 очка, «Саяны-Хакасия-2» - 13 игр, 17 очков, «Байкал-Энергия-2» - 14 игр, 16 очков, «Лесохимик» - 12 игр, 0 очков.
Результаты игр 20 января: «Саяны-Хакасия-2» - «Байкал-Энергия-2» - 5:2, «Енисей-2» - «Лесохимик» - 27:0, «Сибсельмаш-2» - «Кузбасс-2» - 3:1.
23 января: «Саяны-Хакасия-2» - «Лесохимик» - 17:1, «Енисей-2» - «Байкал-Энергия-2» - 12:4.
Автор: Борис Проскурин