Для кемеровчан выборы станут праздником

Наш корреспондент посетил пресс-конференцию, на которой представители администрации разъяснили, как будет проходить голосование в Кемерове. Кроме того, мы теперь знаем, какие мероприятия будут ожидать избирателей на участках, а также о приятных бонусах в день голосования, которые коснутся всех.
Избирательная комиссия города Кемерово уже давно развернула подготовку к предстоящим досрочным выборам главы города. Так сложилось, что в Кемерове день выборов - это всегда праздник, который дарит людям хорошее настроение. Выборы 27 января - не исключение: на всех избирательных участках, которых в городе сто девяносто четыре, пришедших ждет своя программа. Все мероприятия культурной программы на избирательных участках будут посвящены юбилею Кемеровской области и пройдут под лозунгом «Кузбасс - Юбиляр!». Команда Vse42.ru расскажет подробнее, какие программы готовят для кемеровчан.
Приятности по месту жительства
Традиционно пройдет и акция «Счастливый билет», в которой автоматически будут участвовать все избиратели, которые пришли голосовать в первые часы работы своего участка. Можно будет получить билеты и приглашения в цирк, кино, театры и музеи, а также в фитнес-центры и бассейны. В общей сложности избиратели получат шесть с половиной тысяч билетов.
На ста семидесяти участках пройдет «Час здоровья». Суть программы в том, что все желающие могут абсолютно бесплатно пройти консультацию у сотрудников сферы здравоохранения. На разных участках города будут работать следующие специалисты: терапевты, эндокринологи, хирурги, травматологи, офтальмологи, педиатры, отоларингологи и стоматологи. Кроме того, можно провести функциональную диагностику организма (УЗИ, ЭКГ, измерение давления) и определить уровень сахара в крови. То, какой именно врач будет вести консультацию на каждом участке, зависит от двух факторов. Во-первых, наличие необходимой переносной аппаратуры в поликлиниках неподалеку, а во-вторых, наличие на избирательном участке помещения, где можно принимать людей.
А вот избирателям отдаленных районов города и поселков повезло еще больше. Во-первых, на таких участках будут работать полевые кухни, где можно отведать солдатской каши и хлебнуть горячего чаю. Во-вторых, по секрету нам сказали, что в некоторые такие пункты привезут дешевую и качественную мебель. Например, диваны за четыре тысячи рублей!
Новая информация для избирателей
На избирательных участках по всему городу будут организованы акции и консультации коммерческих организаций. Например, граждане смогут получить больше информации об услугах операторов мобильной связи. «Билайн», «Теле2», «Ростелеком» и «Сибирские сети» подробно расскажут всем желающим о выгодных тарифных планах, скидках и условиях подключения.
Кемеровчане также смогут поговорить со специалистами Сбербанка России и представителями МАУ «МФЦ г. Кемерово». А интересным нововведением станут консультации специалистов агентства недвижимости по представлению услуг рынка недвижимости. Совершенно бесплатно можно получить ответы на интересующие вопросы относительно приватизации, обмена или дарения жилья и, конечно, ипотечных программ. По этому же направлению будет работать ООО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию Кемеровской области». Кроме того, в пяти избирательных центрах с горожанами встретятся специалисты негосударственного пенсионного фонда.
Кроме житейско-полезной информации, избиратели могут получить и развлекательную. Например, «ветеранские гостиные», которые открываются на избирательных участках не первый год. Здесь можно встретится с людьми, прошедшими войну на передовой и в тылу, послушать их воспоминания или задать вопрос. Еще среди предложений «гостиных» - чаепитие и концертные программы, конкурсы и мастер-классы.
Безопасность в день выборов
Конечно, как и в любой особенный день, в городе и на избирательных участках усилится контроль за безопасностью. На каждом участке будут постоянно находиться три сотрудника полиции. Всего же на участках будет дежурить порядка шестисот человек, обеспеченных металлодетекторами. На улицы города выйдут почти пятьсот полицейских и сто тридцать шесть единиц специальной оперативной техники. А потому за сохранность своего здоровья и хорошего настроения можно не волноваться.
Забота о безопасности граждан проявится и с другой стороны. Синоптики обещают мороз за двадцать градусов, а потому составлен специальный график для общественного транспорта. Чтобы народ не замерз, добираясь до места голосования, несмотря на воскресный график, будут работать все востребованные маршруты в полном объеме. Кроме того, по особым направлениям пойдут пятьдесят пять автобусов, которые будут возить граждан, живущих вне пешеходной доступности своих избирательных участков. Обещают, что ждать транспорт на остановке долго не придется. Создано два передвижных диспетчерских пункта, которые будут отслеживать наличие транспорта и в случае необходимости (поломки, например), заменять резервным. Ну и самое приятное - всех кемеровчан в этот день ждет бесплатный проезд на трамваях, троллейбусах и автобусах.
Автор: Ксения Климкина
Комментарии для сайта Cackle