Что в плеере тебе моём: Евгений Дьяконов

В этой рубрике мы будем заглядывать в плеер интересных людей, чтобы узнать, под какую музыку они едут с работы, занимаются спортом, задумчиво смотрят в закат, предаются ностальгическим воспоминаниям, заряжаются энергией, – в общем, проводят всю свою жизнь.

Сокровенным содержимым своего плейлиста с нами поделился Евгений Дьяконов – вокалист одной из самых популярных кемеровских команд PLATZDARM. Человек, забитый татуировками чуть больше, чем полностью, который вырос на качественной тяжёлой музыке и который в принципе не представляет без неё свою жизнь. Он любезно рассказал корреспондентам о своём личном топе в мире звуков, а также кратенько поведал о каждой песне, угодившей туда.

Сложно выделить любимый трек у любимой группы, но Imperium точно входит в топ-10 моего личного хит-парада песен от одной из ведущих групп в мире тяжёлого метала. В далёком 1995 году на фоне засилья heavy metal старой волны и различного классического death metal и thrash metal, эта банда перевернула моё представление о том, как может звучать тяжёлая музыка, своими хитами Davidian и Old. Впоследствии Machine Head оказали большое влияние на творчество моей собственной группы, и мы неоднократно делали каверы на некоторые их треки.

Первая heavy metal группа моего детства, на творчестве которой я рос, и первая татуировка на моём теле. В те годы было целым событием накопить денег на кассету со школьных завтраков и поехать на "Лакомку" или к ЦУМу, чтобы купить себе их очередной альбом, некоторые из которых выходили вообще ещё до моего рождения. Потом на уроках я пытался перерисовать обложки в тетрадке и заучивал наизусть тексты, – кстати, помню их все до сих пор.

Когда я открыл для себя Pantera (а это был примерно 1998-й), то был шокирован, как вкусно гитарист обыгрывает некие блюзовые темы в метале, а также сырой агрессией в вокале. Первым услышанным мной альбомом стал Cowboys From Hell, на котором сочетались как и жёсткие боевики, так и очень мелодичные треки типа Cemetary Gates. Примерно на три месяца для меня это была кассета №1, которую я заслушал буквально до дыр. До сих пор Pantera в моём личном списке является эталоном groove metal, и этот титул у неё никто и никогда уже не сможет отобрать.

Одна из любимейших песен у одной из любимейших команд, которая возвращает мне мой 2007-й и все безумные события тех дней в отвязной тусовке. Для меня каждая их песня – это больше, чем просто музыка: это маленькая жизнь, и она неразрывно связана с некоторыми дорогими сердцу людьми и фактами, имевшими место быть в моей жизни, так что их альбомы постоянно на репите: и на работе, и в наушниках на улице. У Killswitch Engage – своя особенная, непередаваемая атмосфера и самобытность в песнях и видео, которой нет ни у одной тяжёлой группы, так что послушать дискографию этой команды нужно непременно!

Этот трек у меня перекликается со всей сутью glam metal 80-х, который сегодня переживает своё новое возрождение на мировой сцене, а это, на мой взгляд, было самое крутое и незамутнённое время. Настоящий мужской рок, который отражает саму жизнь музыкантов –мировые туры, толпы безумных фанаток в постели, проблемы с законом, наркотиками и алкоголем. Весь старый материал Motley Crue – это концентрированный тестостерон в нотах, который крайне желательно употреблять в байкерских барах с бокалом виски со льдом, когда рядом возле шеста крутится стриптизёрша.

Группа, знакомство с творчеством которой и, в частности, с заглавным треком, в одну ночь просто перевернуло мою жизнь. Соединив в своём творчестве все те качества, которыми должны обладать рок-звезды, а также талант, помноженный на шикарный материал, они просто разорвали бомбу в моём мозгу. Поэтому все их альбомы (за исключением последнего) быстро пополнили плейлист моего телефона, и у меня даже был определённый ритуал всегда слушать их и залипать в окно, возвращаясь домой с иногородних концертов и туров. В моей тусовке периодически проходят жесточайшие guitar hero party на выживание, и ни одно из них не обходится без исполнения главных хитов Avenged Sevenfold.

В своё время для меня это была первая группа, открывшая мне дверь в мир death metal, и до сих пор она стоит особняком в своём жанре (и не только для меня). Каждый раз, врубая их, я поражаюсь продуманности и нестандартности построения вокальных и инструментальных партий. Собственно звучание и материал этой группы всегда были узнаваемы среди многих подражателей. При всей сложности композиций и сложных философских текстах, они слушаются очень гармонично и не перегружено. А ещё рвут душу в куски, заставляя переслушивать их по новой не один раз: это именно та группа, которая обогнала своё время.

Отличный боевик от одной из любимейших банд, который впрыскивает большую дозу адреналина в кровь при прослушивании и мурашками поднимает волосы на руках. Музыку этих парней я полюбил с первых услышанных риффов, которые сразу зацепили меня и унесли очень далеко. В их творчестве я вижу некий баланс между красивой мелодикой и грувовыми злыми моментами, а это близко к тому, что мы сами играем, так что Trivium – это так же одна из банд, которая даёт вдохновение для собственного творчества.

Всё творчество Motorhead у меня первоначально было связано с татуировкой, так как мой тату-мастер – большой поклонник этой группы. Песни Motorhead настолько пропитаны духом старой школы, что для меня сейчас послушать их старые альбомы – это лучшее средство от любой депрессии: заряжает на все 100%! Ну а Hellraiser – просто одна из любимейших композиций.

Частый гость в моём плейлисте последнее время, так как ассоциируются у меня с поздней осенью, голыми деревьями, серым небом и огнями ночного города, отражающимися в мокром асфальте. Среди всей массы альтернативных групп можно назвать целую кучу по-настоящему крутых коллективов, но Alter Bridge, несомненно, будет жемчужиной этой коллекции из-за потрясающего вокала Майлза Кеннеди и композиторского таланта Марка Тремонти. У них весьма много крутейших боевиков, но я ценю в них в первую очередь такие нетленные медленные вещи, как One By One, Blackbird, Watch Over You и, конечно же, Broken Wings, которые создают неповторимую, слегка грустную атмосферу и проникают глубоко в душу, взрываясь на пронзительных припевах.

Автор:
Комментарии для сайта Cackle