Лидер сохранил позиции

Наступивший новый год ветераны спорта областного центра отпраздновали сражениями женских команд по пионерболу в зачёт XII Cпартакиады в уютном и просторном ГЦС «Кузбасс».
Конечно, пионербол по всем параметрам - зрелищности, популярности, сложности - значительно уступает волейболу. Однако если мужчинам по силам проводить полноценные соревнования по волейболу - одному из сложных игровых видов спорта, то женщинам, в основном мало знакомым с ним, сделать это не так просто.
Поэтому оргкомитет решил сначала дать возможность женщинам освоить пионербол, а уже затем в перспективе перейти на волейбол. Надо сказать, что успехи уже весьма заметны. Появилось чувство мяча, понятие игры, нападающий бросок, блок и, что самое главное, интерес к подвижной игре. Районные команды регулярно тренируются в спортивных школьных залах и проводят товарищеские встречи.
Все семь команд были разбиты на две группы. В первой группе в стартовом туре встретились сильные команды Ленинского и Центрального районов. "Ленинки" заметно усилились, пригласив в команду высокорослую баскетболистку Ольгу Блех. Она и стала основной забойщицей в первой же игре. Правда, ей не сразу удалось освоиться с непривычной манерой игры в пионербол, но как профессиональный тренер Ольга внесла коррективы в свои действия, и к концу турнира у нее стало неплохо получаться. К сожалению, нападающие Центрального района выступили слабее, чем в прошлом году, и в результате уступили соперницам со счётом 0:2 по партиям.
Команда Ленинского района, сохранив боевой настрой, не проиграла ни одной встречи и заняла первое место в своей подгруппе. Центральный район с двумя победами закрепился на втором месте, а третье и четвёртое места заняли команды Заводского района и поселка Ягуновка. Во второй группе без поражений завершила все свои поединки команда Кировского района, обыгравшая с одинаковым счётом 2:0 кедровчанок и "Рудник".
В финальной части турнира участвовали четыре коллектива. В матче за третье место встретились команды Центрального района и жилого района Кедровка. Кедровчанкам немножко не хватило технических навыков и опыта игры, и они проиграли в двух партиях со счетом 9:15 и 6:15.
Интересной была встреча за первое место между командами Ленинского и Кировского районов. В первой партии до счёта 10:10 команды шли ровно, но затем Блех буквально забросала соперниц мячами. Во втором отрезке матча "кировчанки", проигрывая, постепенно наладили атакующие действия и сравняли счет, сделав его 15:15. Однако "ленинские" спортсменки вовремя спохватились, стали играть более собранно, чётко адресуя мяч своим игрокам атаки. Это позволило им одержать победу со счётом 17:15 во второй партии и итоговую в матче. Последующие места распределились следующим образом: Заводский район - пятое место, Рудничный - шестое, и спортсменки, представлявшие поселок Ягуновский, финишировали на седьмой строчке.
После шести видов спорта в рамках проведения XII Спартакиады лидирует команда Ленинского района, набравшая 11 очков. На дальнейших позициях расположились Центральный район (2 место, 18 очков), Заводский (3 место, 21 очко), Кировский (4 место, 31 очко), Рудничный (5 место, 34 очка), жилой район Кедровка (6 место, 37 очков), поселок Ягуновка (7 место, 44 очка).
Автор: Борис Проскурин