Как Кемерово за год изменился?

Что, по сути, необходимо простым горожанам? Не так уж много. Любой человек желает, чтобы в его городе были чистые и ухоженные улицы, хорошие дороги, теплые дома, нормальные магазины. Неплохо было бы, чтобы в больницах работали врачи-профессионалы, а детских садов хватало на всех. Кемерово, по статистике, один из сотни российских городов, комфортных для жизни. И с каждым годом, городские власти если не улучшают, то хотя бы поддерживают его в достойном виде. Как наш любимый город изменился за год, рассказали на итоговой пресс-конференции в городской мэрии.
Некоторые изменения в городе, где проживает больше полумиллиона жителей, так сразу и не заметишь. Но есть несколько вещей, которые в этом году прославили Кемерово на всю страну.
Громкие события
Одним из важных моментов за 2012 год стало присуждение Кемерову журналом «Forbes» 19 места в тридцатке самых привлекательных для инвестиций городов России. То есть делать бизнес в нашем городе: открывать магазины, рестораны, фирмы, или вкладывать деньги в производство оказалось бизнесменам очень выгодно. Это подтверждает и статистика. Уже к началу декабря стало понятно, что инвестиционная активность в экономике столицы Кузбасса выросла. То ли богатеи послушались мнения «Forbes», то ли на самом деле нашли себе привлекательную нишу на рынке, но объем инвестиций в основной капитал увеличился на 4,9% и составил 48,6 млрд. рублей. Кемерово по количеству вложенных в различные проекты денег перегнал даже крупных соседей -  Новокузнецк, Барнаул, Томск, Иркутск (объемы инвестиций - 38,3; 41,4; 33,3; 30,5 млрд.руб.).
Местные экономисты утверждают, что это и неудивительно, ведь Кемерово – столица угольного края, в черте города еще есть масса мест для застройки и реконструкции, развитая система университетов и профучилищ готовит хорошие кадры, власти поддерживают малое предпринимательство, а потребительский рынок и высокая конкуренция в сетевой торговле привлекает в город лучшие предложения.
Кстати, на 2013 год прогноз обещает еще больший рост: объем инвестиций должен прибавиться еще на 5,0% до 55 млрд. рублей.
Для того, чтобы подогреть интерес инвесторов, в декабре власти организовали первый Городской инвестиционный Форум «КемеровоИнвест-2012». Где инвесторы смогли встретиться с соискателями, рассмотреть их проекты и решить, стоит ли вкладывать деньги в представленные предложения. Кроме того, программа Форума включала в себя тренинги, мастер-классы, круглые столы с участием представителей государственных органов, руководителей крупных, средних и малых предприятий, банков, экспертов в области частного инвестирования. Всего за год в Кемерово открыли 180 новых магазинов, 50 кафе и ресторанов и 75 различных салонов услуг – парикмахерских, ателье и проч.
Еще одним важным моментом для горожан стало завершение многолетнего строительства дороги на проспекте Шахтеров. А вот полная реконструкция и расширение дороги на улице Мичурина от Сибиряков-Гвардейцев до проспекта Ленина стало и вовсе приятным сюрпризом. К слову, за год в Кемерово обновили и отремонтировали 11 дорог  протяженностью 15,3 км (2011 г. - 23,3 км). Вообще в столице области в 2012 хорошо поработали над бедой всех дворов – внутриквартальными проездами, а еще вплотную занялись тротуарами на центральных городских улицах – например, полностью восстановили тротуары на нескольких отрезках проспекта Ленина. Конечно, воевать с пробками пока получается плохо, зато удался эксперимент с выделенной полосой для движения маршрутного пассажирского транспорта на пр. Ленина (от ул. Соборная до ул. Тухачевского). Горожане теперь даже в самый пик дорожного движения иронично машут рукой, стоящим в пробке машинам, проносясь мимо на автобусе.
Еще одним громким открытием стало для Кемерово появление Регионального центра дзюдо, который в первый день работы приехал посмотреть сам президент России Владимир Путин.
Социальные заботы
Конечно, больше всего внимания в 2012 году уделили самым острым проблемам -  строительству детских садов, жилья и обновлению медицинских учреждений и больниц.
Всего за год удалось создать 1596 мест в детских садах. Где-то построили новые, где-то получилось реконструировать старые здания, а в крупных детских садиках открыли дополнительные группы. Новых детских садиков открыли пять штук: по одному в поселке Петровский, ж.р. Лесная Поляна и в 11 микрорайоне Рудничного района. А в 4-х возвращенных зданиях  детских садов на 580 мест в Заводском, Ленинском и Рудничном районах просто сделали капитальный ремонт.  
В результате очередь в детские сады сократилась на тысячу детей (29,9%, а в 2011 г. – на 19%). И если на 1 января 2012 года в очереди в детские сады состояли 3390 детей, то к началу 2013 года, даже с учетом роста численности юных кемеровчан, очередь сократилась до 2902 малышей.
Позаботились в этом году и об обновлении больниц. Только за 2012 год на нужды здравоохранения города потратили 4,8 миллиарда рублей! Особое внимание уделили здоровью детей и будущих мам: отремонтировали отделение гинекологии городской клинической больницы № 2 (Кировский район); женские консультации больницы № 15 (ж.р. Кедровка) и городской клинической больницы № 1 (Центральный район). Чтобы больные и врачи не только ремонту радовались, в местные больницы и поликлиники закупили 188 единиц дорогостоящего медицинского оборудования: эндоскопы, ультразвуковые и рентген–аппараты, томографы.
Так как в Кемерово еще достаточно людей, которые пока не имеют своей собственной квартиры, строительство жилья  –  остается одним из приоритетных направлений развития города. В 2012 году построили 269 тыс. кв. м нового жилья. Благодаря этому новенькими квартирками обзавелись 1 172 семьи. 70 семей переселили из аварийного жилья, 100 с лишним квартир достались сиротам и ребятишкам, оставшимся без родителей, 15 квартир получили ветераны Великой Отечественной войны, 30 инвалидов и 11 ветеранов боевых действий. Кстати, в городе успели заселить и 7 «социальных» жилых домов на 126 квартир.
Не забыли городские власти и о поддержании Кемерова в статусе самой благоустроенной столицы. За год в городе реконструировали несколько парков: сквер  «Влюбленных» около цирка, парк «Кузбасский», сквер у ДК «Москва» и парк им В. Волошиной. Открыли настоящий сад с озерами, клумбами и холмами в «Лесной поляне». За лето и осень в Кемерово расцвел миллион цветов, и посадили 27 тысяч деревьев. 
 
Чем год грядущий удивит?
Не обошлось и без грандиозных планов на 2013 год.
В планах на ближайший год такие же темпы застройки жилья, и в городе появится еще 15 «социальных домов», которые заселят еще до конца года.
Не пожалеют денег и на будущих кемеровчан. Пока запланировано строительство 5 новых детских садов на 1160 мест: в ж.р. Пионер, ж.р.Лесная Поляна, Заводском, Рудничном и Центральном районах,  возвращение после капитального ремонта 4 зданий бывших детских садов на 670 мест, открытие 5 дошкольных групп на 125 мест после капитального ремонта в филиалах 2-х школ Заводского района. Капитальный ремонт 7 дошкольных групп в действующих детских садах на 145 мест в Ленинском, Центральном и Кировском районах,   ж.р.Кедровка.
Продолжат строительство новой цифровой школы на 550 мест в микрорайоне № 12 на Радуге.
Кстати, много планов на обновление в промышленном производстве: в городе откроется шахта «Бутовская», реконструируют «Кемеровский молочный комбинат» и  «Мазуровский кирпичный завод».
Предприниматели обещают, что уже ко Дню Шахтера на Радуге откроют новый гипермаркет «Лента», в котором продукты и вещи будут намного дешевле. А еще, скорее всего, в городе откроют-таки «Макдональдс», правда, находиться фаст-фуд будет, как и известный супермаркет на правом берегу.
 
 
Автор: Юлия Лебедева
Комментарии для сайта Cackle