Vse42.ru: цель - стать первыми

Наш сайт существует совсем недолго - с 10 июня 2011 года. Когда его создавала команда энтузиастов, не имеющая реального опыта реализации таких проектов в Интернете, никто и не подозревал, что за такой короткий срок Vse42.ru станет одним из популярнейших сайтов Кузбасса. О том, какой путь пришлось пройти и какие цели намечены на будущее, расскажет Денис ЗЯБЛОВ, заместитель директора по интернет-проектам группы компаний "ВСЁ про ВСЁ".
Превзошли ожидания
- Денис, расскажите, как вообще возникла идея создать сайт, ведь на интернет-пространстве области полно информационных сайтов, большинство из которых новостные и не собирают даже половины той аудитории, которая есть у федеральных интернет-изданий...
- Когда наша компания задумалась о создании собственного сайта, мы не ставили задачу сделать именно новостной сайт, который составит конкуренцию другим подобным сайтам города и области, изначально задача была создать специализированные проекты по недвижимости и работе. Мы обладали большим объемом востребованной информации по этой сфере и просто решили перевести ее в электронный вид. То есть по недвижимости в Сети было несколько конкурентных проектов, но они не совсем соответствовали духу времени, пользоваться ими было сложно и неудобно, актуальной и важной информации было по минимуму, либо же она была смешана с большим количеством некачественного контента. Мы хотели сделать что-то принципиально новое, соответствующее ожиданиям пользователей, удобное и простое как для обычных пользователей, так и для специалистов в сфере недвижимости. Этакий продукт на стыке B2B и B2C. Сначала все разрабатывалось в формате обычной доски объявлений, а потом нам захотелось большего. Как говорится, аппетит приходит во время еды. Мы и занялись созданием некой мощной информационной площадки, которая бы включала в себя массу полезной информации, статей, контактов. Но даже тогда еще не могло быть речи о полноценной конвергентной редакции.
- Как на сайте появился раздел новостей, а потом и другие интересные рубрики?
- Захотелось большего, чем просто сайт наших печатных изданий. Мы захотели его улучшить, привлечь больше внимания. Когда стали добавлять рубрики, то не изобретали велосипед. Так как опыта у нас в этом деле было немного, мы просто анализировали опыт других региональных и федеральных проектов, выбирали лучшие решения, модернизировали, всегда стараясь внести что-то свое. А еще непременно хотели, чтобы наш сайт имел приятный внешний вид, удобный и понятный интерфейс, настраивал на позитивный лад. Редакционная политика выстраивалась постепенно. Мы просто хотели добавить на сайт что-то такое, что интересно нам самим. Задачи писать именно новости не было. Просто выбирали какие-то любопытные нам вещи и выставляли на главную страницу. Но так как большинство наших сотрудников в то время были мужского пола, новости и материалы выглядели немного однобоко (смеется). Когда сайт стал набирать популярности у пользователей, а мы стали получать положительные отзывы и убедились в востребованности, было принято решение активнее развивать наш проект. Прежде всего, начали продвигать его в соцсетях, просить обратной связи от читателей. В нашей группе поначалу всего-то 130 человек было, но они активно комментировали наши недочеты, высказывали пожелания. Можно сказать, что наши читатели на протяжении всего времени помогали нам сделать сайт таким, какой он сейчас. И мы им очень благодарны за это. Теперь в нашей группе уже 5 000 человек, и они продолжают нам помогать! Был интересный случай с неожиданным для нас финалом. Ребята из «Типичного Кемерово» (это популярный кемеровский паблик в социальной сети «ВКонтакте») запустили голосование, какой информационный сайт Кемерово лучше. Мы, честно признаться, не рассчитывали на такую поддержку, думали: наберем в лучшем случае 30 процентов голосов, а в итоге набрали 51. За что огромное спасибо нашим читателям, количество которых неизменно растет.
Посещаемость Vse42.ru утроилась за последние полгода, в ноябре нас посетило 108 000 уникальных пользователей, и, возможно, до того как начнут бить куранты, их станет еще больше, по нашим оптимистичным прогнозам мы преодолеем отметку в 120 000. Это хороший «кусок пирога», если учесть, сколько всего кемеровчан пользуется Интернетом. И хотя изначально наши ожидания были куда скромнее, в итоге все это обрело неожиданный размах, так что теперь наша цель - двигаться лишь вперед и пополнить ряд лучших информационных сайтов области названием Vse42.ru. А хорошие результаты и положительные отзывы наших бизнес-партнеров лишь укрепляют нашу веру в успех.
- Вы сказали, что редакционная политика выстраивалась постепенно. Как выбирались темы, на какую аудиторию вы рассчитывали?
- Особо принцип выбора тем не изменился - мы выбираем что-то необычное, новое и интересное нам самим. Теперь это просто, потому что у нас полноценная редакция, где работают профессиональные журналисты. Они не только знают толк в новостях, но и умеют правильно подать их читателю, грамотно расставить акценты, убрать все лишнее. Редакция постоянно пополняется, мы стараемся объединить вместе квалифицированных, позитивных, работоспособных людей, которые привнесут своими трудами и знаниями что-то новое. Пока у нас прекрасно получается, ведь без редакции сайт был бы другим, не таким, какой он сейчас.
А еще стараемся не концентрироваться на негативе. Сайтов, на которых полно убийств, коррупции и подобной «чернухи», - полно. Люди устают от «чернухи». А мы хотели бы, чтобы человек, пользующийся Vse42.ru, был в курсе всего происходящего - как в стране, так и в мире. Поэтому обязательно добавляем в новости и статьи информацию о законопроектах, науке, природных явлениях, необычных случаях, выставках, культуре и искусстве - то есть подбираем те темы, о которых люди могут рассказать друг другу или почерпнуть для себя что-то полезное. И преимущество нашего сайта в том, что человеку, интересующемуся не только местными, но также федеральными и мировыми новостями и разделяющему наши интересы, не нужно посещать несколько разных сайтов - все есть здесь. Опять же бывает, когда в нашем городе ничего интересного не происходит - не будешь же про одни грабежи и аварии писать... И вот в такой информационный штиль подаются материалы о том, что происходит в мире, в России и зарубежье, которые приходятся как раз кстати. Наш сайт - это определенное равновесие в информационном поле, и, может быть, как раз благодаря этому мы так популярны. Кроме того, многим интересно посмотреть, как выглядят выставки, чтобы решить, стоит туда пойти или нет. Другие интересуются, как прошли какие-то праздники или вечеринки, хотят увидеть то, что пропустили, или, наоборот, найти себя и своих друзей. Для этого мы добавили фотогалереи и фотоотчеты на сайт - это одна из самых посещаемых рубрик. Кстати, может, это отчасти еще и оттого, что у нас работает один из лучших профессиональных фотографов города: на «картинке» мы решили не экономить. Часто люди, как говорится, «любят глазами», и качественные, многообразные фотографии - тоже наш уникальный продукт.
Что же до наших читателей, то эта аудитория - люди от 18 до 35 лет, с активной жизненной и гражданской позицией. Те, кто креативно мыслит, думающие, позитивно настроенные люди, и те, кто хочет знать максимум информации о товарах и услугах нашего города, его культурной жизни, не упуская при этом ничего важного, что происходит вокруг.
 
«Ежики»
- Многие интересуются, как вы выбирали логотип. Он что-то символизирует?
- Сначала о символике не задумывались, просто хотели как-то обыграть первую букву в названии. А потом стали экспериментировать и сделали из буквы «V» значок в форме солнца, такой же яркий и цветной, каким разнообразным и необычным мы видим наш сайт. Его лучи направлены в центр и в разные стороны, что отражает цельность и всесторонность Vse42.ru. Кстати, благодаря этому изображению конкуренты прозвали нас «ежиками». Нам почему-то это прозвище очень пришлось по душе...
- Что еще на ваш взгляд отличает Vse42.ru от других существующих сайтов?
- Мы делаем крупные и всесторонне наполненные специализированные рубрики - недвижимость, работу и афишу. И мы их до сих пор постоянно совершенствуем. Например, у нас не обычная афиша, где просто в столбик перечислены сеансы в кинотеатрах и два-три клубных события. Наша афиша - единственная в городе, где представлены все, абсолютно все мероприятия, которые пройдут за неделю в Кемерово. Мы не просто информируем читателей о том, где это будет и сколько стоит билет. Сайт предлагает столько информации, чтобы каждый нашел что-то себе по душе. Мы включаем в афишу не только кинотеатры, театры, музеи и дискотеки, мы пишем о тех мероприятиях, на которых можно побывать бесплатно, рассказываем о спортивных состязаниях, мастер-классах, праздниках, флешмобах, где люди могут как поучаствовать сами, так и просто посмотреть вместе со своим ребенком. И хотя «Афиша» наш самый молодой проект, он уже востребован в городе. Мы не боимся экспериментировать, за время работы перепробовали много разных форматов и, если понадобится, будем пробовать и искать дальше, поскольку главное наше желание - чтобы в компании со Vse42.ru никогда не было скучно.
Vse42.ru устраивает реальные встречи со своими читателями. Например, осенью мы играли в пейнтбол.
Мы именно поэтому начали играть с нашими читателями, предлагать им веселые и простые конкурсы, по итогам которых не скупимся на подарки. Мы разыгрываем и обычные билеты в кино и на концерты, и в фотоконкурсах предлагаем ценные призы - турпутевки, плазменные телевизоры, аудиосистемы, новомодные компьютерные новшества. Все честно, но, конечно же, есть скептики, и обычно мы приглашаем сомневающихся в гости, дабы они могли проконтролировать процесс. И когда человек выигрывает и приходит за наградой, на него просто приятно смотреть. Он, бывает, до последнего не верит, что мы в самом деле делаем такие подарки. Кстати, часто замечаю, что нашим читателям больше по душе сами конкурсы, чем итоговый выигрыш. Наверное, нравится азарт соревнования и наш энтузиазм, которым мы заряжаем. Бывает, люди участвуют в конкурсе, а за призами неделями не приходят. Или же говорят: «Подарите их любому вашему читателю, нам просто приятно было поучаствовать!».
Пришло наше время!
- За год сайт несколько раз видоизменялся, обновлялись разделы, добавлялись рубрики и разделы, менялся внешний вид. Каким вы видите сайт еще через год, чем еще планируете порадовать своих посетителей и читателей?
- Конечно, еще больший упор хотим сделать на спецрубрики. В новом году начнем с совершенствования «Афиши». Хотелось бы, чтобы горожане не только были в курсе всего происходящего, но и могли непосредственно на сайте заказать всевозможные билеты и пригласительные на концерты, представления, в кинотеатры. Чтобы человек попал на понравившееся мероприятие, не переживая за количество мест и наличие билетов, а смог бы забронировать и купить заветный квиток, не выходя из дома или не поднимаясь с рабочего кресла. Еще собираемся развивать раздел товаров и услуг такой же направленности, чтобы создать большую торговую площадку города и области.
Надеемся, что это найдет свой положительный отклик у наших читателей и пробудит желание сотрудничать у бизнес-партнеров. Так как эта сфера еще малоразвита в нашей области, я думаю, что мы сможем воплотить эту идею в лучшем виде. Знаете, я верю, что для каждой идеи и проекта существует «свое» время. Считаю, рынок к этому готов, и сейчас пришло наше время осуществить это.
Пользуясь случаем, хочу поздравить всех наших читателей и друзей с наступающим Новым годом! Вся редакция проекта Vse42.ru горячо благодарит вас за то, что весь этот уходящий год были с нами, поддерживали своей критикой и одобрением, радовали нас своим участием, не оставляли в трудные минуты. Мы обещаем весь следующий год дарить вам еще больше приятных эмоций, проводить такие же интересные конкурсы и давать самую необходимую и актуальную информацию. От всей души желаем вам новых открытий, смелых решений, ярких дней!
Автор: Юлия Лебедева
Комментарии для сайта Cackle