От сердца к сердцу: артисты Театра кукол дали спектакль в Кардиоцентре

Утром 26 сентября детей детского кардиодиспансера ждал приятный сюрприз – встреча со сказкой "Самая сказочная принцесса". Спектакль подарили актёры Кемеровского областного театра кукол имени А. Гайдара.

Всемирный день сердца отмечают ежегодно в последнее воскресенье сентября, впервые он был организован в 1999 году по инициативе Всемирной федерации сердца. Акцию поддержали Всемирная организация здравоохранения, ЮНЕСКО и другие.

"Сердце для жизни" – девиз празднования этого года. Но что жизнь в современном мире? Жизнь – это форма существования, зародившаяся 1,5-2 млрд лет назад, борьба за место под солнцем или то, что мы больше всего ценим и меньше всего бережём?! Нельзя точно сказать, что же всё-таки есть жизнь, но каждое сердце в этом огромном мире достойно жить.

Дети к жизни, в отличие от взрослых, относятся проще. Для них жизнь – это чудесное приключение, похожее на сказку, наполненное незабываемыми эмоциями. Но в каждой сказке есть злые чудовища, а в реальном мире – страшные болезни.

Врачи Кузбасского Кардиологического центра, совместно с Кузбасским Благотворительным фондом "Детское сердце", борются с заболеваниями сердца.

Врождённый порок – это дефект в структуре сердца и крупных сосудов, присутствующих с рождения. Большинство пороков нарушает ток крови внутри сердца. Пороки сердца являются наиболее частыми врождёнными дефектами и являются основной причиной детской смертности от пороков развития.

В 2005 году в Кузбассе был создан Кузбасский Благотворительный фонд "Детское сердце". Все полученные средства фонда были направлены на окончание строительства Кардиологического центра и дальнейшего развития кардиологии. Фонд продолжает свою работу для финансирования детской кардиохирурги.

Главный врач Кузбасского Кардиологического центра Сергей Анатольевич Марков прояснил несколько деталей.

– С чего началась работа фонда "Детское сердце"?

– Сначала наши средства шли на покупку расходных материалов, для малотравматичных операций врождённого порока сердца, позже у нас появилась возможность обучать кадры. Наш кардиоцентр развивался с каждым годом, у нас появилась возможность сотрудничества с американскими коллегами. Пять лет подряд к нам приезжали врачи из Америки, и вместе с их участием мы проводили сложные операции. В настоящее время у нас есть возможности для проведения сложных операций, и сейчас пропала необходимость отправлять детей в другие кардиологические центры. Работаем мы уже 8 лет, за это время мы оказали хирургическую помощь многим детишкам.

Менеджер Кузбасского Благотворительного фонда "Детское сердце" Светлана Александровна Бураго рассказала о неделе благотворительных мероприятий и акций.

– Фонд "Детское сердце" организовал неделю "Здорового сердца" в рамках празднования Всемирного дня сердца. Каждый день вместе с социальным педагогом дети занимаются art-терапией, которая помогает детям адаптироваться в мире, в силу того что заболевание сложное, и внешне никак не проявляется. Сегодня к детям приехал Театр кукол, актёры поднимали детям настроение, в рамках постановки играли с ними и общались. Наш фонд старается всеми своими силами помочь деткам. Самой проблеме в мире уделяется большое внимание, ведь лечить болезнь нужно в первые годы жизни. Фонд делает всё возможное: мы привлекаем не только организации, но и физические лица, которые поддерживают наши начинания и помогают.

Фонд "Детское сердце" каждый год спасает жизни детям. Сердце ребёнка должно биться без остановки, а детство проходить не в больнице в окружении врачей и нянечек. Каждый ребёнок имеет право на радостные первые годы жизни, и никакая болезнь не вправе отнять их. У детей нет сил и возможности бороться со своими болезнями, а у нас, взрослых, – есть. Не оставайтесь равнодушными, и тогда вы спасёте миллионы детских сердец!

Автор: Валерия Сизова
Комментарии для сайта Cackle