Каждому свой: Андрей Панин

1981 год. Простой молодой парень Андрей бросает Кемеровский пищевой институт и поступает в Институт культуры. Позднее его друзья скажут: "Он любил жизнь, поэтому не тратил время на то, что ему не в радость". Дальше будет Школа-студия МХАТ, куда он никому неизвестным провинциалом поступает лишь с четвёртого раза, и десятки ролей, которые расскажут всему миру, что это не просто парень Андрей, это талантливый актёр Андрей Панин.

Кажется, за свою жизнь он не сделал ничего необычного – просто был сильным актёром и хорошим человеком. Но этого оказалось достаточно, чтобы его родные, близкие и просто неравнодушные люди создали музей в его честь.

Корреспонденты Vsё42 побывали на открытии музея Андрея Панина в КемГУКИ и узнали у его друзей и знакомых, каким они запомнили этого человека.

Студент, актёр, профессионал

Однажды он отсидел свою последнюю пару в институте культуры и ушёл. Вот, ещё совсем недавно он был здесь, в этой маленькой аудитории. Это же его кепка и стул, на котором он сидел, когда они с ребятами ставили вузовские спектакли. Вот его первая афиша – спектакль "Сашка" 1981 года. Это же было буквально вчера. Он ушёл и оставил здесь зачётку, студенческий билет, несколько фотографий. Должно быть, он обязательно за ними вернётся, как же иначе?

– Сейчас Андрей Владимирович вышел и пошёл прогуляться по вузу, оставив здесь несколько своих вещей. Он каждый раз будет возвращаться, он всегда будет вместе с нами, – делится ректор КемГУКИ Екатерина Кудрина. – Многие говорят, что Панин изображал только отрицательных героев. Но кто-то же должен это делать! А так талантливо, как это делал Андрей, сможет далеко не каждый.

Сегодня я хочу поблагодарить Андрея за то, что в своё время он поднялся, наверное, метров на десять по высоте, а КемТИПП, как мы знаем, находится на карте города чуть подальше и пониже, и пришёл учиться к нам. Мы гордимся тем, что наш вуз воспитал такого человека. Андрей позволил нам говорить о том, что мы можем работать профессионально, готовить качественные кадры.

Мне очень хочется, чтобы в Кузбассе музей Панина был не просто вузовской аудиторией, а вышел из стен КемГУКИ и стал большим музеем замечательного актёра, который в этой жизни немало сделал, – подытожила Екатерина Леонидовна.

Открытие музея – заслуга самых разных людей. Университет культуры предоставил аудиторию и провёл там капитальный ремонт, друзья и близкие актёра поделились памятными вещами, а серьёзную финансовую поддержку проекту оказала администрация Кемеровской области и лично губернатор Кузбасса Аман Тулеев.

– Это наш прославленный актёр, удивительный человек, которого мы ценим и любим, – отмечает заместитель губернатора Елена Пахомова. – За все свои заслуги Андрей Панин был удостоен звания почётного гражданина Кемеровской области. К сожалению, посмертно. И теперь по инициативе губернатора здесь открыт музей.

Весёлый, серьёзный, разный

Музей открылся в первом корпусе КемГУКИ, на третьем этаже. Совсем рядом, в одной из соседних аудиторий, Андрей провёл немало студенческих часов, постигая азы актёрского мастерства и сценической речи, которые стали фундаментом его успешных ролей в будущем.

– Разница в возрасте у нас с Андреем – 11 лет. Он поступил сюда в 1981 году, я пришёл работать в вуз в 1980, – вспоминает преподаватель Панина по сценической речи Виктор Мирошниченко. – Можно рассказывать про Андрея огромное количество небылиц, но я скажу вот что: каждый человек выбирает себе путь, и Андрей выбрал путь активного человека. Ему повезло иметь друзей таких же, как и он, – единомышленников. Весёлый был парень? Весёлый! Серьёзный был парень? Серьёзный! Он был разный – как нормальный талантливый человек.

Мне кажется, мы сделали великое дело, что открыли музей Панина. Хочется поблагодарить всех, кто принял участие в этом добром начинании. Андрей всю жизнь всем помогал, и мы хотим помочь тому, чтобы его память сохранилась. Этот музей – гарант того, что об Андрее будут помнить. Мы уйдём из жизни, но придут новые поколения, которые будут знать, что здесь учился и работал Андрей Панин.

Спортсмен, друг, человек

В молодости Панин увлекался не только театром, но и спортом – вольной борьбой, на почве чего и приобрёл себе верных друзей. Так совпало, что в день открытия музея в губернском центре спорта "Кузбасс" проходил Международный турнир по вольной борьбе "Шахтёрская слава", на который были приглашены известные борцы и политические деятели Александр Брыксин и Александр Карелин. Брыксин был товарищем Панина с юношеских лет, поэтому отложил все свои дела и приехал в университет культуры, чтобы ещё раз почтить память своего друга.

– Мы были в товарищеских отношениях, у нас были общие увлечения: Андрей, как и я, занимался когда-то спортом – вольной борьбой, – был очень хорошим перспективным спортсменом. В Москве мы продолжили общаться, дружили семьями, – рассказывает Александр. – У нас был близкий круг кемеровских товарищей, и Андрей был одним из тех, кто был постоянно с нами.

Он долго прожил в Кемерове, потом четыре раза поступал в Школу-студию МХАТ: три раза его не принимали, а с четвёртой попытки он всё-таки поступил и долгое время не посещал свой родной город, просто потому что был очень загружен. Но в последние годы мы с ним несколько раз прилетали в Кемерово, встречались с губернатором, он посетил свой институт, и в нём проснулась какая-то искра ностальгии. Он приезжал и проводил здесь много встреч с молодёжью, ему нравилось дышать нашим сибирским воздухом, вновь и вновь возвращаться в свой родной город.

Я чувствую большую радость, я вижу, что в городе, в котором Андрей жил, учился и работал, его не забыли и даже организовали такой музей. Для нас, для товарищей, очень важно, чтобы память об Андрее не стиралась.

Теперь мне понятно, что это за музей, и ясно, какую работу нам нужно вести: мы должны просто собраться с товарищами и посмотреть, какие памятные вещи, интересные для людей, у нас остались, отыскать фотографии с Андреем и обязательно привезти их сюда. Пусть посетители музея смотрят на них и помнят об Андрее Панине. Ведь он действительно был необычным парнем: его не интересовали деньги, и он делал только то, что ему в радость. Он любил жизнь.

Честный, настоящий, свой

Один из тех, кто мог бы рассказать о Панине очень многое, старался не маячить в первых рядах. Он тихо стоял в стороне и задумчиво вглядывался в происходящее. Александр Корчинов – человек, который сидел с Андреем за одной партой, – и это самое меньшее, что можно сказать про их дружбу с Паниным.

– Андрея я знаю больше 40 лет: в школе мы были соседями по парте, вместе учились в институте, он был свидетелем у меня на свадьбе – проще говоря, мы всё время были вместе, – вспоминает Александр. – Когда я позавчера собирался в свой родной город, мне показалось, что я попал в какой-то плохой фильм – то ли триллер, то ли кошмар. Потому что был Андрей Панин, а теперь мы едем открывать музей Андрея Панина – и я не понимаю, как всё это произошло. Тем не менее, это случилось, и сейчас мы здесь.

Я считаю, что, если это делается искренне и с истинными позывами, всё, что здесь сегодня происходит, – правильно. Андрей был настоящий. Я считаю, что у каждого – свой Андрей: в институте культуры – свой Андрей, у зрителя – свой Андрей, у меня – свой: смешной, грустный, честный… настоящий.

Во вновь открывшемся музее – свой Андрей. Андрей, с которым все мы разминулись буквально на пару минут. Только что он был здесь, в этой аудитории – вон, даже кепку забыл. А значит, ещё вернётся.

Фото: Александр Патрин
Автор:
Комментарии для сайта Cackle