Чем порадовал спортивных кемеровчан 2012 год?

Городские власти не стесняются поощрять молодежь в дружбе со спортом и считают, что это только начало. Лишь за последний год в Кемерово открыли целый ряд современных спортивных сооружений, равные которым редко найдешь и в более крупных городах России. Сегодня Vse42.ru расскажет, какими спортивными достижениями этого года может гордиться Кузбасс и какие цели намечены на будущий год.
Все чаще, прогуливаясь по улицам столицы Кузбасса, можно заметить, что вокруг вас не ребята, «тусующиеся» с бутылками пива и сигаретой, как пару лет назад, а молодые люди и девушки со спортивными сумками наперевес, спешащие на тренировку, фитнес или йогу. Это лишний раз подтверждает то, что здоровый образ жизни становится более модным, чем ночные тусовки с традиционной выпивкой. И молодежь все больше как-то начинает собираться уже в спортзалах и фитнес-центрах, а не в барах и ночных клубах. Оказывается, только в Кемерово физической культурой и спортом занимается четверть всего населения города - 133 250 человек.
Добавили и обновили
Чтобы горожанам было куда потратить свою энергию и где поддерживать хорошую форму, в городе открыты и работают 1 187 спортивных объектов - это 647 спортивных площадок, более двухсот спортивных залов, легкоатлетический и гимнастический манежи, дворец зимних видов спорта, катки, стадионы, клубы по месту жительства и прочее.
За уходящий год в Кемерово сделали немало новых шагов навстречу здоровому образу жизни. Например, продолжили устанавливать уличные тренажеры (программа «Территория здоровья»), сейчас в разных районах города открыто 13 площадок с мощными тренажерами, которые доступны любому желающему - на них могут бесплатно заниматься как взрослые, так и дети. На стадионе «Шахтер» в этом году появилась площадка для пляжного волейбола, а на стадионе «Кировец» после капитального ремонта открылись спортивные залы для занятий настольным теннисом, различными настольными играми, силовой подготовкой.
Еще в областной столице наконец-то открыли велодорожку длиной 11 километров: от Красного озера до парка имени Веры Волошиной.
Запомнится 2012-й еще и тем, что в этом году Кемерово стал участником всероссийского проекта LiveSite «Сочи-2014» по популяризации Олимпийских игр. На большом экране на площади Советов показывали спортивные состязания и концерты из олимпийского Лондона. А еще кемеровчане могли посмотреть, как готовят интересные проекты, связанные с проведением Олимпиады в Сочи.
В столице Кузбасса впервые состоялся ряд незабываемых показательных и спортивных соревнований. Скажем, прошли показательные выступления мастеров пекинской школы шаолиньского кунг-фу, состоялся сеанс одновременной игры, посвященный Всекузбасскому дню шахмат, в списке участников которого можно было увидеть такие имена, как Анатолий Карпов и Кирсан Илюмжинов...
А в ГЦС «Кузбасс» прошел региональный фестиваль по фитнес-аэробике и чирлидингу, ярмарка-презентация спортивных учреждений города и области, чемпионат СФО по стрельбе из лука, первое киберспортивное двоеборье по компьютерным играм и мини-футболу для молодежи.
В новом - и единственном за Уралом - кемеровском Центре дзюдо провели чемпионат СФО и России по любимому виду спорта президента страны. Для горожан были также придуманы забавные спортивные проекты - «Зарядка на траве» и «Зарядка на снегу».
Заслуженные победы
Как показывает опыт, все старания городских властей не проходят даром - все-таки наши спортсмены с каждым годом завоевывают все больше спортивных медалей, наград, а кемеровчане уже не просто заботятся о своем здоровье и форме, а идут навстречу высоким достижениям в спорте на российском и мировом уровнях.
Например, тренер-преподаватель ДЮСШ № 1 Александр Степаненко занял первое место в первенстве России по жиму лежа среди ветеранов. А учащийся отделения пауэрлифтинга Никита Голев принял участие в чемпионате Европы по пауэрлифтингу в Дании. Для молодого парня это лишь первый старт на таком соревновании, зато его коллега по спорту Татьяна Смолехо уже завоевала золотую медаль на первенстве мира по силовому троеборью в Польше.
2 золотых, 4 серебряных и 2 бронзовых медали завоевали воспитанники школы-интерната № 27 на международных открытых соревнованиях Специальной Олимпиады России по легкой атлетике.
Наша спортсменка Татьяна Алеева заняла первое место на чемпионате Европы по тяжелой атлетике среди молодежи до 23 лет на состязаниях в Израиле.
Команда «Кузбасс» клуба инвалидного спорта «Сибиряк» заняла второе место в Х Кубке президента РФ по футболу в Сочи. А команда «Кузбасс-1997» стала обладателем Кубка мира, розыгрыш которого прошел в городе Боллнес (Швеция).
Отличились кемеровчане и в таком модном ныне спорте, как триатлон: Павел Елисеев, воспитанник кемеровской СДЮСШОР № 3, выиграл в Италии юниорское первенство Европы по зимнему триатлону (включающему бег, велогонку и лыжную гонку).
Что в следующем?
Впрочем, следующий год будет, видимо, еще насыщеннее в спортивном плане. Власти уже запланировали провести массу зрелищных и незабываемых спортивных состязаний всероссийского, областного и городского значения.
В Кемерове пройдут ни много ни мало 77 чемпионатов, 198 розыгрышей, 77 кубков, 134 турнира и 7 фестивалей!
Большинство спортивных соревнований в Кемерово пройдут на открытых площадках, поэтому поболеть за «своих» смогут все жители города. Городские власти и спортивные центры немного приоткрыли завесу тайны: самым массовым обещает стать чемпионат города по мини-футболу - ориентировочное число участников составит 2,5 тысячи человек. А самыми зрелищными - чемпионат мира по хоккею с мячом среди детских команд, «Эстафета Олимпийского огня», посвященная Олимпиаде в Сочи, и первенство Европы среди спортсменов до 21 года по дзюдо.
Автор: Юлия Лебедева
Комментарии для сайта Cackle