Коварство ошибок

«Кузбасс» (Кемерово) - «Урал» (Уфа) - 1:3 (20:25, 25:18, 19:25, 23:25)
В матче 11-го тура розыгрыша российской волейбольной суперлиги кемеровский «Кузбасс» принимал на своем паркете уфимский клуб «Урал», находящийся на четвертом месте в турнирной таблице своей подгруппы, в самой ее середине. Не самое завидное турнирное положение кемеровчан («Кузбасс» занимает одну из последних строчек в первенстве) обязывало хозяев играть только на победу, однако соперник был весьма силен...
Первая партия началась с атаки бразильского диагонального Леонардо Виссотто, который неожиданно вышел в стартовом составе соперников, хотя даже не участвовал в утренней тренировке. Оказалось, что он прилично готов к этой игре, и уже в стартовых розыгрышах бразилец забил три мяча. Игроки «Кузбасса» немного «застряли» в начале партии, что сразу сказалось на счёте. Уфимцы здорово подавали, а хозяева с трудом принимали. К тому же уральцы хорошо играли в защите, а их доигровщик Алексей Спиридонов забивал из любых позиций. К первому техническому перерыву - 2:8.
У «Кузбасса» хорошо получалась лишь игра первым темпом, где вновь надёжен и точен был Константин Порошин. Совсем не клеилась игра у Самюэля Тюйя, которого заменил Вячеслав Тарасов. В концовке Павел Мороз дважды забил, подарив кемеровским зрителям надежду на борьбу в этой партии, но Спиридонов смог успешно «сняться» на тройном блоке «Кузбасса» - 19:25.
Второй сет, таким образом, приобретал решающее значение. Вновь партия началась с успешной атаки Виссотто, но в этот раз «Кузбасс» сразу ответил результативным ударом Бьёрна Андрэ. Долгое время на площадке шла равная борьба, а потом «Кузбасс» почувствовал, что может «цеплять» соперника, и вот уже Евгений Галатов совершает эффектное спасение в защите, а Андрэ вколачивает мяч в пол - 10:6. Сейчас «Урал» с первого раза уже забивал редко. Последний игровой отрезок обе стороны проводили ровно и успешно. Равенство в игре настало после удачной атаки центрального блокирующего уфимцев Андрея Ащева, который заставил ошибиться в приёме Галатова - 18:18, после чего табло еще не раз показывало одинаковые цифры: 20:20, 23:23. И вот тут сначала Порошин на блоке «закрыл» один в один грозного Ащева, а затем Константин Ушаков рискнул отдать все тому же Порошину и не прогадал, ибо тот поставил победную точку во второй партии - 25:23.
Третий сет хозяева вновь начали неудачно, сразу дав фору «Уралу», - 0:3. На протяжении всей партии разрыв в два-три очка сохранялся неизменным, хотя однажды перевес «Урала» оказался даже двукратным - 7:14. Кузбассовцам удался неплохой рывок, сокративший разрыв в счете вновь до трех баллов (11:14), но это, пожалуй, был лишь эпизод. В дальнейшем волейболисты «Кузбасса» противопоставить соперникам так ничего и не смогли. В итоге третий отрезок поединка был проигран вчистую - 16:25.
В четвертом сете отступать хозяевам было уже некуда. Кемеровские волейболисты сражались отчаянно, цепляясь за каждый розыгрыш. И долгое время казалось, что партия может закончиться успехом для «Кузбасса»: счет то становился равным, то на одно-два очка выходили вперед кемеровчане. Одну из своих атак уфимский бразилец Виссотто завершил, отправив мяч в аут. 14:12. А уже в следующем розыгрыше волейболисты «Кузбасса» вновь здорово «подняли» мячик в защите, но Мороз, проводя решающий удар, попал в сетку. После этого в партии настал ключевой момент. На подачу вышел капитан гостей Алексей Казаков. Умело чередуя силовую подачу с планирующей, опытнейший мастер принес в копилку своей команды шесть очков подряд - 15:20. Отыграть такое отставание в современном волейболе практически невозможно, хотя кемеровчане рук не опустили, почти дотянувшись до ушедшего вперед соперника - 18:20. Шанс приблизиться вплотную не использовал Андрэ, который попал в блок Ащева. А затем уже в защите заиграл «Урал». Заключительное очко в поединке записал на свой счет все тот же Виссотто, аккуратно ударив под заднюю линию и уложив мяч в самый уголок - 21:25.
Главный тренер ВК «Кузбасс» Денис Матусевич:
- Игра была важна для обеих сторон. Что «Урал», что мы потерпели ряд обидных поражений. К сожалению, сегодня соперник был более мотивирован, лучше играл в защите. У нас же были проблемы на приёме. К сожалению, слабо сыграл наш легионер Самюэль Тюйя. Я извиняюсь перед нашими болельщиками за то, что последние матчи мы проводим не так ярко, как хотелось бы. Но мы будем работать над ошибками засучив рукава...

Главный тренер ВК «Урал» Анджолино Фригони:
- После двух подряд поражений для нас очень важна эта победа в Кемерово. Мы постепенно находим тот стартовый состав, который должен играть. Сегодня очень хорошо провели первый сет по системе «блок - защита». Могли выиграть и вторую партию, но несколько раз сами ошиблись в ключевых ситуациях. В третьем и четвёртом отрезках встречи мы хорошо подавали, команда была настроена на победу. Какие-то моменты все равно надо улучшать, сейчас будет перерыв, во время него постараемся усилить игру.

Результаты остальных игр 11 тура:
«Губерния» (Нижний Новгород) - «Локомотив» (Харьков) - 3:1, «Искра» (Одинцово) - «Факел» (Новый Уренгой) - 3:1, «Шахтёр» (Солигорск) - «Динамо» (Москва) - 2:3, «Динамо» (Краснодар) - «Прикамье» (Пермь) - 3:0, «Газпром-Югра» (Сургутский район) - «Белогорье» (Белгород) - 3:1, «Локомотив» (Новосибирск) - «Зенит» (Казань) - 2:3, «Ярославич» (Ярославль) - «Грозный» (Грозный) - 1:3.
Положение команд после 11 тура (на 17 декабря)
«Синяя» группа:

1 место - «Локомотив» -          (И) - 10, (В) - 9, (П) - 1, (С) - 29:8,   (О) - 27
2 место - «Зенит» -                    (И) - 10, (В) - 9, (П) - 1, (С) - 27:12, (О) - 23
3 место - «Газпром-Югра»      (И) - 10, (В) - 7, (П) - 3, (С) - 23:16, (О) - 20
4 место - «Белогорье» -           (И) - 10, (В) - 6, (П) - 4, (С) - 24:17, (О) - 19
5 место - «Урал»-                       (И) - 10, (В) - 6, (П) - 4, (С) - 23:18, (О) - 18
6 место - «Кузбасс» -                (И) - 10, (В) - 4, (П) - 6, (С) - 18:25,  (О) - 11
7 место - «Грозный» -              (И) - 10, (В) - 3, (П) - 7, (С) - 14:24,  (О) -  9
8 место - «Ярославич»-           (И) - 10, (В) - 2, (П) - 8, (С) - 12:27,  (О) -  7

(И) - игры, (В) - выигрыши, (П) - поражения, (С) - сеты, (О) - очки.
Автор: Борис Проскурин