Украшаем дом к Новому году: волшебная сказка своими руками

Декабрь - тот самый месяц, когда все вокруг напоминает о предстоящем торжестве, самом главном в году. Еще больше влиться в новогоднюю атмосферу помогает создание праздника вокруг себя. Vse42.ru подкинет идей, как украсить свое жизненное пространство оригинально и позитивно.
Украшение дома к Новому году - увлекательное занятие, которое затягивает и взрослых, и детей. Мы предлагаем несколько вариантов декора, реализовать которые вполне по силам и маленьким деткам, и подросткам и креативным взрослым.
Свет в оконце
Наверняка вы не раз обращали внимание на чужие окна, которые в Новый год украшены гирляндами или снежинками. Детей это приводит в восторг, а взрослым просто подкрепляет праздничное настроение. Но почему оригинально украшенные окна должны быть «чужими»? Попробуйте украсить и свои!
Многие украшают оконные стекла бумажными снежинками или рисуют гуашью и зубной пастой. Мы не ограничиваем вас в творчестве, но предлагаем «обновить» идеи и создать в оконном проеме настоящую сказку. Разместите на стекле зимний лес или маленький домик, фигурки зверей или Санту, спешащего с подарками на упряжке оленей... Все детали можно вырезать из обычной бумаги, а можно купить самоклеящуюся плёнку, блестящую упаковочную бумагу, можно даже самолично нарисовать зимние сюжеты - белой, золотой или серебряной краской для витражей. Трафареты легко отыскать в Интернете, а если позволяет фантазия - взять тему «прямо из головы».
«Вооружившись» разноцветными лентами, елочными шарами, бусами и мишурой, можно создать потрясающие новогодние шторки. Здесь вы можете дать простор вашей фантазии! Можно привязать к гардине или натянутой над окном нитке цветные ленты, на которых будут прикреплены игрушки. Цветовая гамма зависит исключительно от вашего интерьера и вкуса: можно сделать новогоднее «жалюзи» пестрым, монохромным или одноцветным. Интересно будет смотреться тонкая леска, на которую по всей длине клеятся кружочки разного диаметра - белые и серебряные, а при желании можно вырезать и много-много миниатюрных снежинок. При малейшем шевелении воздуха ваша домашняя метелица будет переливаться на свету.
Если не хотите украшать стекло, можно интересно оформить подоконник. Первый вариант - вырезать из бумаги силуэты леса или заснеженной деревушки, фигуры животных или свечи. Между ними можно спрятать электрическую гирлянду, и тогда причудливые сказочные тени наполнят вашу комнату. А можно расположить на подоконнике связки хвойных лап или елочных шаров. Придать композиции законченность поможет искусственный снег, который продается в баллончиках.
Елочка, гори!
Когда лесная красавица прочно установлена посреди комнаты, пришло время ее украсить. Как приятно, когда собирается вся семья, чтобы вместе нарядить елку к праздникам! И вовсе не обязательно год от года вешать на новогоднее деревце одни и те же надоевшие игрушки из старой коробки. Мы расскажем, как оригинально украсить елку в различных стилях.
Классический стиль, который все мы видели в рождественских зарубежных комедиях, до сих пор прочно удерживает позиции. Позволительны лишь два цвета - красный и золотой на фоне темно-зеленой хвои. А вот текстуры у монохромных украшений могут быть различные. Матовые и глянцевые, шершавые и гладкие, шары могут быть любыми. В дополнение к стеклянным украшениям хорошо будут смотреться атласные ленточки и серпантин. А вот от мишуры и «дождика» воздержитесь - лишний блеск не пойдет на пользу классической елочке.
Стиль «кантри» сейчас снова в моде с его простыми «самодельными» игрушками. На елке, наряженной в стиле «кантри», уместны самые разные вещи: сшитые из фетра или связанные из шерсти башмачки, рукавички, сапоги и Деды Морозы, гирлянды из шишек или орехов, завернутые в бумагу сладости и рождественское печенье с сахарной глазурью, украшения из апельсинов с гвоздикой, перевязанные хлопковыми ленточками палочки корицы, стилизованные керамические и другие елочные украшения в деревенском стиле. Подойдут любые старомодные елочные игрушки из бумаги, шерсти, ниток, картона, ткани и дерева.
Тренд 2013 - сочетание четырех ярких цветов. Самое гармоничное сочетание: лимонный, розовый, голубой и ярко-зеленый. При этом будет здорово, если все игрушки будут отличаться по форме и размеру, но цветовую гамму нужно выдержать четко. «Четырехцветная» елка должна быть большой, потому что «настольный» вариант не раскроет всей прелести ярких цветов. Игрушки нужно вешать довольно плотно, а в довершение можно сбрызнуть всю красоту блестками.
Беспроигрышный вариант - нарядить елку в «Гжель». Бело-синие мотивы понравятся любителям лаконизма. Купите три комплекта шаров - серебряные, голубые и синие, а гирлянда, сияющая неоном и озаряющая комнату голубоватым светом, добавит яркости. Такая цветовая гамма выигрышно смотрится на искусственных елках с белой или серебряной хвоей. А если вы умеете держать в руках кисть, то недорогие шары можно расписать гжельскими узорами.
Переплетение ветвей
Новогодние и рождественские венки тоже приехали к нам из Европы. Но мы не будем отказываться от такой красоты, пусть это и иноземная традиция. Создать эффектный венок можно из чего угодно. Классическое сочетание - еловые ветви, перевязанные алыми и золотистыми ленточками и украшенные миниатюрными шариками в тон. Можно сделать венок полностью из шаров, нанизав на проволоку шарики разного диаметра и склеив их между собой. А еще один вариант - сделать такой венок одноцветным, сыграв на разнице размеров и текстур, или соединить игрушки двух цветов - голубые и белые, красные и зеленые, золотые и фиолетовые. Место соединения двух кончиков проволоки прячем под широкой атласной летной и - вуаля! Еще одна разновидность изготовления - сделать веночек из шишек, сухих цветов и фруктов. Нужно выбрать предметы, которые не рассыпятся при нанизывании, и с помощью иголки и нитки закрепить их в форме круга. В Интернете можно найти сотни вариантов такого декора, ведь главное преимущество новогоднего венка - в его универсальности. Им можно украсить тот или иной уголок в доме, повесив, поставив или положив данное украшение в любом месте.
Автор: Ксения Климкина
Комментарии для сайта Cackle