Новогодние правила безопасности. Метод Кемерова

На днях в мэрии прошла пресс-конференция, на которой представителям прессы разъяснили, как кемеровчанам дружно «перейти в Новый год» без какого-либо ущерба - для здоровья или собственного кошелька. Не обморозиться и не попасть в ДТП, не подорваться на петарде и не сгореть в пламени пожара. Информацию мы приняли, теперь передаем ее вам.
Уберечь от беды
Для должного эффекта была зачитана статистика происшествий, которые настигали кемеровчан в прошлые новогодние праздники. Согласно этой статистике, больше всего «досталось» сотрудникам полиции. За одиннадцать дней каникул к ним поступило более семи тысяч вызовов, что на 35% больше, чем в обычные дни. Две с половиной тысячи раз звонили в «02» в саму новогоднюю ночь и на Рождество. На 20% больше стало и ложных вызовов. Видимо, близость нетрезвых соседей повышает бдительность. «Гражданским» тоже было весело - на прошлый Новый год пришлось около 600 задержаний, среди причин которых лидировали кражи и драки.
Не слишком хорошо сложились и путешествия в праздничные дни. С 31 декабря по 10 января 2012 года на дорогах Кемерова произошло 370 ДТП, в которых, к счастью, никто не погиб. Было задержано более 120 нетрезвых водителей. На новогоднюю ночь - 2011 пришлось 29 происшествий на дорогах в городе. В статистике МЧС отмечены 19 пожаров, все из которых случились из-за неосторожного обращения с огнем. Благодаря усилиям огнеборцев погибших и серьезно пострадавших не было.
За медицинской помощью обратилось около двух тысяч человек. Главные причины, приводившие кемеровчан к людям в белых халатах, - обморожения, травмы различной степени тяжести, алкогольное отравление, вызванное спиртным сомнительного качества, и травмы от взрывов пиротехники.
Полиция в деле
В настоящее время сотрудниками полиции проводятся различные операции, нацеленные на профилактику неприятностей. Например, в городе проходит операция «Алкоголь», призванная стабилизировать обстановку в торгово-рыночных структурах. Для примера, на настоящий момент ликвидировано 426 литров некачественного несертифицированного алкоголя и выписано на 87 тысяч различных штрафов. Кемеровчане, задумайтесь дважды, нет, даже трижды, прежде чем пытаться сэкономить на том, что вы пьете!
Кроме того, сотрудники полиции считают, что основные беды нам несет все тот же алкоголь, а точнее - граждане, принявшие его внутрь. Собственно, для того чтобы минимизировать конфликты на улицах, в новогоднюю ночь Кемерово будут патрулировать более пятисот сотрудников полиции. Кроме того, в случае необходимости на помощь придут и сотрудники ЧОПов. Однако на весь город людей в форме не хватит, потому советуем всем, кто планирует гулять в праздничную ночь, не ходить поодиночке, обходить темные улицы и безлюдные переулки, а также убегать от шумных и «подпитых» компаний заранее, пока у вас не попросили закурить...
МЧС на связи
Помимо точек, торгующих алкоголем, в Кемерове хватает мест, тоже ассоциирующихся с Новым годом. В первую очередь это всевозможные объекты, где будут проходить те самые праздничные мероприятия. Сотрудники МЧС проверяют пожарную безопасность, особое внимание уделяя местам организации детских утренников. Таковых в городе тридцать семь, из которых тридцать шесть уже успешно прошли проверку. Проверяют также точки реализации пиротехники, коих у нас семнадцать штук. С продавцами хлопушек и фейерверков не все так гладко. При проверке семнадцати объектов обнаружены и несоответствия, и не слишком качественная продукция, а на некоторых в результате даже были наложены административные штрафы.
Пиромания
Как утверждают сотрудники МЧС, пиротехника - главный источник опасности в новогоднюю ночь. Для того чтобы кемеровчане осознали всю степень вверенной в их руки ответственности, когда они поджигают фитиль очередной «батареи салютов», в городе появилось аж тридцать четыре специально обозначенных места для запуска фейерверков. Такие площадки находятся во всех районах, так что, если планируете не ограничиваться бенгальскими огоньками и запускать в небо серьезные «ракеты», - добро пожаловать туда.
И если, конечно, вам дороги ваши руки, ноги и глаза, не забывайте простых правил при покупке пиротехники. Во-первых, по вашему требованию продавец должен предоставить сертификат на пиротехническую продукцию, в котором указан срок годности, артикул и класс опасности. Обязательна также инструкция на русском языке, где сказано не только о том, как правильно пользоваться пиротехникой, но и как ее утилизировать. Для тех, кто не знает, расскажем: после использования петарду нужно 24 часа вымочить в воде и лишь потом выбрасывать как бытовой мусор. Не забывайте о безопасном расстоянии и никогда не заглядывайте в пиротехническое изделие, которое, по вашему мнению, почему-то категорически не желает взрываться.
ДПС на службе
Обеспечить безопасность на дорогах в новогоднюю ночь призваны 40 экипажей ДПС, что вдвое больше количества сотрудников ГИБДД в обычные дни. Нас строго предупредили, что даже в праздник к нарушителям правил дорожного движения не будет проявляться никакого снисхождения, а за езду в нетрезвом виде наказывать будут строже всего.
Несмотря на то что прогноз погоды на Новый год в целом весьма радужный - около двадцати градусов «в минус», сотрудники ДПС советуют кемеровчанам все же не пользоваться личным авто, а если есть необходимость, воспользоваться услугами такси или же общественного транспорта. Нас заверили, что и в Новый год, и в Рождество маршрутки, автобусы и троллейбусы будут ходить исправно. Подробнее об этом мы расскажем чуть позже.
Подытожим
В целом власти города сообщают, что подготовка к праздникам проходит успешно. К неожиданностям готовы и правоохранительные органы, и дорожники, и службы ЖКХ. Остается еще надеяться на нас самих: что мы не доставим себе и своим близким неприятные проблемы вместо праздника...
 
СПИСОК МЕСТ, ГДЕ РАЗРЕШЕНО ЗАПУСКАТЬ САЛЮТ:
 
Центральный район
сквер перед Дворцом молодежи на улице Коммунистической
парк "Антошка"
парк имени Жукова
площадь Пушкина
набережная реки Томь
перекресток бульвара Пионерского и проспекта Октябрьского
площадка через дорогу напротив цирка
площадка рядом с летним вокзалом
площадь Кирова перед стадионом «Химик»
 
Ленинский район
бульвар Строителей
перекресток проспектов Октябрьского и Комсомольского
перекресток проспекта Ленина и проспекта Комсомольского
проспект Химиков - напротив дома № 43
 
Рудничный район
площадка перед ДК Шахтеров
перекресток проспекта Шахтеров и улицы Терешковой
сквер напротив территориального управления Рудничного района
площадка у торгового центра «Север»
 
Заводский район
привокзальная площадь у железнодорожного вокзала
перекресток улиц Пролетарской и Федоровского
улица Сибиряков-Гвардейцев, стадион «Сибиряк»
сквер на проспекте Молодежном - ниже дома № 10
сквер напротив торгового центра «Гринвич» на проспекте Молодежном
сквер улицы Патриотов
перекресток улиц Юрия Двужильного и Космической
площадка напротив дома № 35-б по улице Дружбы
 
Кировский район
площадка перед ДК Кировского района
набережная
перекресток улиц Леонова и Александрова
улица Инициативная, микрорайон 21 - вдоль лесопосадок
 
Жилой район Кедровка
сквер на улице Торговая
сквер у СК «Олимп» (Греческая деревня)
площадка через дорогу от ТЦ «Чибис» (Греческая деревня)
стадион «Открытчик»
 
Жилой район Лесная поляна
улица Молодежная
Автор: Ксения Климкина
Комментарии для сайта Cackle