Вопрос недели: чего не хватает кемеровчанам в городе?

Наш город с каждым годом беспощадно развивается и растёт: расширяются парки, строятся кинотеатры, открываются рестораны. Это хорошо, но – вот парадокс, – чем больше город, тем больше потребностей у его жителей. Им всегда будет чего-то не хватать, и это нормально, ведь всем не угодишь.

Одним хочется чистоты, другим – моря в городе (а почему бы, собственно, и нет?), третьим не нравится то, что у нас мало биотуалетов. Но и тут возникают сплошные противоречия: то, что хочется одним, мешает другим. В общем, не будем углубляться во все эти подробности. Как вы уже догадались, мы снова вышли на улицы города, чтобы разузнать, чего не хватает лично каждому кемеровчанину.

Светлана Пацуло, 22, студентка

Лично мне не хватает детских площадок. Их нужно больше строить. Ну а если брать, к примеру, молодёжь, то не хватает мест – баров или ресторанов, – в которых можно ночью посидеть. Поэтому молодые люди все по клубам ходят, а потом во дворах сидят, шумят, спать мешают. У нас тут можно только или в "Клюшках", или в "Сильвере" посидеть – разве ж это выбор?

Никита Бережной, 25, ведущий специалист отдела коммерции

Мне не хватает чищенных дорог зимой. И чищенных дворов в это же время года. И почему-то качество дорог ухудшилось, так что его не хватает, да. Ну а так, в принципе, ещё одно моё наблюдение – количество мусорок уменьшилось почему-то. Я привык, что всегда город был чистым, и сейчас центральные – да, чистые, и урны стоят, – но, если взять даже Весеннюю или 50 лет Октября, – там мусор валяется, и это не особо приятно. Всяких театров и кинотеатров у нас хватает, тем более, если говорить о последних, строятся новые. Ну а в остальном – всего хватает.

Татьяна Тарасова, 27, банковский специалист

Конечно, хоть город и небольшой, но, мне кажется, что не хватает метро. Если не так глобально, то не достаёт детских садов и школ. Если вообще касаться темы детей, то для них не хватает каких-то секций бесплатных, как раньше было. Зато вот чего-чего, а всяких театров и кинотеатров у нас – в достатке.

Тарчинян Нараев, 27, врач

Я вообще живу в районе ФПК, и там давно обещали построить ледовый дворец, даже стадион старый снесли и начали строительство. Так вот, мне не хватает, чтобы это строительство, наконец, закончилось. Нет, оно сильно не мешает, в принципе, но уже хочется посмотреть на результат. Ну а так в остальном – всё нормально, всем доволен.

Ксения Таранжина, 28, инженер

Мне в нашем городе моря не хватает! А на самом деле, конечно, хотелось бы, чтобы река была чистой и в ней можно было бы поплавать. Тогда и ездить летом никуда бы не пришлось, получалось бы отдыхать в черте города. Детских садов тоже не хватает. У меня у самой ребёнок подрастает, но пока нас этот вопрос не коснулся. Но скоро коснётся, я чувствую. Зато хватает торговых центров, магазинов – вот этого всего. От зоопарка бы в нашем городе я тоже не отказалась. Если зоопарки какие есть, то только те, которые приезжают летом, как правило, а вот зимой особо и сходить некуда. Вот заведений подобного типа не достаёт.

Станислав Белоногов, 32, начальник отдела продаж

Так сразу и не скажешь. Вроде бы всё хорошо и всего хватает. Допустим, культурных мест – театров, кинотеатров, музеев – в достатке. Дороги тоже меня устраивают. На мой взгляд, с ними всё в порядке. И вообще, если бы что-то не так было, то и не жил бы тут. Всё замечательно, поэтому в Кемерове и живём!

Татьяна Панасюк, 40, музейный сотрудник

Вот честно, мне в нашем городе не хватает туалетов. Вот если в центре они ещё есть, то стоит выехать оттуда, – и всё, заканчиваются. Например, на весь Кировский всего один туалет. В Рудничном районе их вообще нет, только если в каких-то торговых центрах. Ну, вот лично для меня – так. А вообще, у нас город хороший, чистый, по сравнению с другими – например, с тем же Барнаулом.

Владимир Муштаев, 63, пенсионер

Ну как чего не хватает? По-моему, всё нормально, всё хорошо. С дорогами у нас, к примеру, всё в порядке, новые не нужны. Вот зоопарка нет, но тут тоже вопрос спорный, а нужен ли он вообще? Мне лично – нет. Ну а по заведениям... Каких только нет, всего хватает. Мне всё нравится, я этот город в принципе люблю. Вообще, я родом из Новосибирска, но живу тут, потому что тот город меня не устраивает: он шумный и грязный.

Валентина Брежнева, 73, пенсионерка

Мне нравится Кемерово, и меня всё устраивает. Качество дорог, количество транспорта – всё. Конечно, может быть, не хватает каких-либо заведений или кинотеатров, например. Но я в такие места уже давно не хожу, а все фильмы и театральные представления смотрю по телевизору.

Виктор Николаев, 67, пенсионер

В принципе, мне не хватает пляжа на острове, который находится посреди Томи. Раньше он там был, сейчас – нет. Так я с семьёй живу в центре, мне это было бы удобно, так как постоянно приходится куда-то ездить, если хочешь летом позагорать, к примеру. Вот он однозначно нужен. Ну а остальное – всё меня устраивает. Можно, конечно, было бы добавить ещё пару мест отдыха, но и так неплохо.

Фото: Александр Патрин
Автор:
Комментарии для сайта Cackle