Меня зовут Changan: как кемеровчане знакомились с «китайцем»

В последний день лета, солнечный и праздничный, он скромно стоял на главной площади Кемерова. Он не старался как-то по-особому привлечь к себе внимание: для того чтобы обратить на себя взгляды окружающих, ему достаточно только внешнего вида. Он молод, хорош собой, да и, к тому же, иностранец. Он приятен в общении и уже успел обрести в нашем городе немало друзей, но всё-таки пока только осваивается на сибирских просторах. Он очень старается понравиться кемеровчанам и завести как можно больше приятных знакомств, хотя, по уверениям уже знакомых с ним людей, без друзей он точно не останется. Знакомьтесь и вы: Changan CS35.

Выход в свет

Этот китайский бренд появился в Кузбассе только в текущем году, хотя история марки насчитывает уже более 100 лет. На родине Changan является третьим среди всех автоконцернов по объёму производства – около 2 млн автомобилей в год. На наш рынок он пришёл с двумя моделями – Changan Eado и Changan CS35.

И вот экономичный городской кроссовер уже стоит в самом центре областной столицы, в разгар главного регионального праздника. Вокруг гуляют сотни, а через какое-то время – уже и тысячи людей, и каждому из них он говорит: "Здравствуйте! Меня зовут Changan, я здесь недавно. Давайте знакомиться?".

– Конечно же, выбор машины, времени и места действия объясняется не какой-то прихотью, – говорит руководитель отдела продаж автоцентра "Дюк и К" Михаил Молчанов. – В данный момент рынок кроссоверов развивается наиболее динамично, и нет ничего удивительного в том, что упор был сделан именно на CS35. Мы привезли его сюда именно в День шахтёра, потому что наш автоцентр принимает активное участие в жизни города: мы часто проводим различные мероприятия на городских праздниках, жертвуем деньги на благотворительность, а сегодня решили познакомить горожан с новой для них маркой.

Это Acura? Нет, это Changan!

Несмотря на то, что по кузбасским дорогам уже "бегает" несколько таких китайцев, главное, на что обращали внимание прохожие (после внешности, разумеется), – это пока ещё не узнаваемый значок. С чем только не путали кемеровчане Changan, благодаря этому логотипу, – даже Acura назвали. Но затем, окинув взглядом весь его играющий на солнце кузов, убеждались: нет, это что-то совершенно новое.

– Внешне машина очень приятная. Да что там, смотрится просто идеально. Одно слово – иномарка. По дизайну и салону может легко конкурировать с другими азиатами – корейцами и японцами, – делится впечатлениями от CS35 кемеровчанин Вячеслав Луценко. – Качество китайских машин? Я на них никогда не ездил, но вот некоторые мои друзья уже приобрели себе "китайцев". Очень довольны: ездят 2 года и проблем не знают. Ну и, конечно, больше всего радует в этой машине цена.

Узнав, сколько стоит CS35, подавляющее большинство кемеровчан впадало в небольшой ступор: снаружи красив, внутри удобен и практичен, а цена – на порядок ниже конкурентов. Что-то здесь не так. Но представитель официального дилера Михаил Молчанов разволновавшихся горожан успокаивал: высокое качество и доступная цена – главные отличительные черты марки.

Нашёл себе Changan и заграничных друзей. Да не откуда-нибудь, а из Сербии. Мирослав Кошутец приехал в Кемерово с рабочим визитом в один из местных университетов, а в итоге познакомился с новой маркой, машину которой не прочь приобрести.

– Очень понравилась машина. Внешний вид, салон, АКПП – всё отлично. У меня на родине за конкурентов этой марки просят очень много денег. Так что я уже всерьёз задумываюсь о приобретении CS35. Буду ждать, когда этот китайский производитель появится в Сербии, – заключил Мирослав.

Всеобщий любимец

Дело шло к вечеру, а поток желающих подробнее изучить китайский кроссовер никак не стихал. Интересно, что обращали внимание на иностранца как люди пожилого возраста, так и маленькие автолюбители. Первые всё больше интересовались удобством и практичностью, а вторые – всевозможными кнопочками и регуляторами.

Не прошли мимо и сотрудники полиции. Нет, регистрацию не спрашивали, а вот всю информацию о характеристиках машины внимательно выслушали.

Девушки, которые тоже являются потенциальной аудиторией таких компактных городских кроссоверов, старались держаться немножко в стороне. Оно и правильно: негоже барышне первой заводить знакомство. Однако в общей толпе нашлись и настоящие автоледи, такие как Мария Некрасова. Она внимательно изучила автомобиль, а затем вынесла ему свой вердикт.

– Как девушке, мне очень понравилась машина. Здесь есть всё, что для меня важно: удобный салон, регулируемая посадка, отличный обзор. Дизайн, конечно, просто потрясающий. У меня уже есть некоторый опыт вождения разных марок автомобилей, поэтому я могу с уверенностью сказать: эта машина стоит того, чтобы её купить.

Дружелюбный «китаец»

Каждый из новых знакомых Changan мог не просто получить консультацию руководителя отдела продаж автоцентра "Дюк и К" Михаила Молчанова и посмотреть машину, но и записаться на тест-драйв.

– Ни для кого не секрет, что в России к китайским автомобилям относятся с некоторой осторожностью. Но в моей практике было уже несколько случаев, когда, побывав на тест-драйве, даже самые закоренелые скептики меняли своё отношение и к китайскому автопрому в целом, и к Changan в частности, – вспоминает Михаил. – Порой люди даже приезжали на более дорогих машинах, и, прокатившись на CS35, удивлялись качествам "китайца". К тому же, эта машина является безопасной как для водителя, так и для пешехода: соответствующие крэш-тесты Changan прошёл с успехом.

С успехом выдержал кроссовер и общение с многочисленными заинтересованными горожанами. Это было несложно: дружелюбный "китаец" в этот вечер с радостью научил кемеровчан правильно произносить своё имя.

А всех, кто ищет себе нового четырёхколёсного друга, но ещё не успел познакомиться с CS35, он с удовольствием примет у себя дома – в автоцентре "Дюк и К". И, кто знает, сколько продлится ваша дружба с этим симпатичным "китайцем" с того момента, как вы впервые его увидите.

Автоцентр "ДЮК и К"

ул. Баумана, 55

8 (384-2) 655-555

Фото: Александр Патрин
Автор:
Комментарии для сайта Cackle