Отступать дальше некуда

Перефразируя известное изречение «Отступать дальше некуда - позади Москва!», можно было сказать, что проигрывать хоккейному «Кузбассу» на этот раз было никак нельзя - позади честь и достоинство родного края.
 «Кузбасс» (Кемерово) – «Старт» (Нижний Новгород) – 4:2 (3:1).
25 ноября. Кемерово. Стадион «Химик». Минус 1 градус. Снег. 3500 зрителей.
Голы: 1:0 - Земцов, 9 (Зубарев), 2:0 - Стасенко, 18 - со свободного (Земцов), 3:0 - Зубарев, 30 (Стасенко), 3:1 - Леденцов, 37 - с 12-метрового, 3:2 - Патяшин, 64 (Галяутдинов), 4:2 - Зубарев, 82 (Китьков).
«Кузбасс»: Морозов, Козлов, Дубинин, Якушев, Борисенко, Земцов, Антипов, Криушенков (к), Зубарев, Стасенко, Китьков. На замену выходили: Тремаскин, Савельев, Игошин, Тарасов, Семенов.
«Старт»: Евтин (Шайтанов, 36), Максименко, Непогодин, Леденцов, Патяшин (к), Галяутдинов, А. Гаврилов, Захваткин, Яковлев, Бедарев, Черепанов. На замену выходили: Рычагов, Климкин, Нугманов, Фатехов, Мосягин, Пьянов.
Судьи: Савенков (Красноярск), Попов (Новосибирск), Казаков (Абакан).
Инспектор: Фирсов (Красноярск).
Штраф: 20 (Козлов - 20) - 10 (Климкин - 10).
С первых же секунд встречи было понятно, что «Кузбассу» нужна только победа. Движение, атаки, удары по воротам - кемеровчане постоянно держали в напряжении оборону соперников, которые под этим натиском оказались прижатыми к собственным воротам и только изредка пытались контратаковать.
Уже на 9 минуте Земцов с паса Зубарева открыл счёт. Однако было ясно, что для уверенности в победном результате этого мало и нужен более весомый задел. Гости нарушили правила недалеко от штрафной дуги, и после розыгрыша штрафного, который осуществил Земцов, Стасенко удачно освободился от опекунов, и, выйдя на ударную позицию, забил второй мяч. А вскоре уже Стасенко оказался ассистентом у Зубарева, и счёт вырос до 3:0.
Гости же совсем даже не были обескуражены таким поворотом событий и искали малейшую возможность для быстрой контратаки. В одной из них, чтобы ликвидировать угрозу у собственных ворот, защитник «Кузбасса» нарушил правила, и судья справедливо указал на точку. Пенальти чётко реализовал Леденцов. 3:1 - так завершился первый тайм, хотя справедливости ради отметим, что дважды судья отменял взятие ворот хоккеистами «Кузбасса», узрев в этих моментах нарушение правил. Сначала арбитр посчитал, что Земцов упустил мяч за лицевую линию, а во втором эпизоде посчитал, что Зубарев подправил мяч в чужие ворота коньком.
Во втором тайме «Кузбасс» продолжал активные действия. «Старт» же понемногу пришел в себя и нередко тревожил кемеровского голкипера Морозова. Два подряд угловых на исходе часа игрового времени не принесли нижегородцам успеха. Однако через две минуты острая контратака гостей завершилась четкой двухходовой комбинацией Галяутдинов - Патяшин, и счёт стал минимальным - 3:2.
Растаявшее преимущество заставило «Кузбасс» играть более надежно в обороне и агрессивнее в атаке. Под занавес встречи кемеровчане подали пять угловых, и в конце концов Зубарев с подачи Китькова забил-таки четвёртый мяч.
Вот что рассказали на послематчевой пресс-конференции главные тренеры команд...
Алексей Дьяков, главный тренер «Старта»:
- Игра не получилась зрелищной из-за снега и метели. Наша проблема в нынешнем сезоне: мы «просыпаемся» минут 15-20 после начала встречи. Сначала пропускаем - и только потом начинаем биться. Видимо, такова психология моих игроков. Вот и сегодня мы полностью провалили первый тайм, а хозяева успокоились при счете 3:0. В целом же «Кузбасс» победил заслуженно.
Сергей Большаков, главный тренер «Кузбасса»:
- Сложность сегодняшнего матча заключалась в том, что ребята были подавлены после домашнего поражения в минувший четверг. Чувствовалось напряжение, но команда сконцентрировалась, мы создали много голевых моментов и одержали в итоге победу. Знали также, что «Старт» играет до последней минуты. Так оно и получилось.