Аномалии, добрые и не очень: о сюрпризах погоды в Кузбассе

Погода – это то, о чём интересно знать всем и всегда. Ну и, понятное дело, это – неисчерпаемая тема для разговоров, ведь всегда есть что сказать. А уж когда преподносит погода не слишком приятные сюрпризы, тут и вовсе интерес зашкаливает.

Обрушившийся на Кузбасс в середине нынешней недели затяжной и мощный ливень наглядно доказал: эти самые сюрпризы у природы и не думают заканчиваться. Так чего же жителям региона ждать в ближайшее время? Каких погодных неожиданностей (весёлых и не очень), – рассказали специалисты Кемеровского Гидрометцентра.

Совершенно необычный август

Но сначала о том, что уже прошло, – о лете 2014 года. По мнению компетентных людей, метеорологов, было оно достаточно необычным, если не сказать аномальным.

– У нас уже почти каждое лето можно таким назвать, – считает Галина Тюкало, ведущий агрометеоролог Кемеровского Гидрометцентра. – И чем дальше, тем больше разных неожиданностей и аномалий. Тут и думать нечего: глобальное потепление в масштабах планеты влияет и на погоду в нашем регионе.

Итак, в этом году Кузбасс бросало то в жар, то в холод. Весна выдалась необычайно ранней – снег, вместо того чтобы растаять в середине апреля, почти полностью "сошёл на нет" уже в марте. По идее, говорят синоптики, и лето должно было прийти пораньше, с опережением запустив всяческие природные процессы вроде цветения и колошения. Но вышло немного иначе – май выдался необычно прохладным, да и в первой половине июня стояла точно такая же погода.

– Мне, как агрометеорологу, уже страшно стало: вырастет у нас хоть что-нибудь из-за такой погоды? – продолжает Галина Тюкало. – Но тут новый сюрприз – и очень тёплый июль, и, что уж совсем аномально, такой же август. Едва ли не впервые за десятилетия наблюдений подобный август выдался – до +32 доходило! Лишь 16 лет назад, в 1998 году, у нас наблюдалось нечто подобное. Да и в целом по "средней" температуре шло значительное опережение нормы – на целых пять градусов. Для летнего месяца это – очень много.

Везучий урожайный Кузбасс

Из-за такого сюрприза, на сей раз целиком и полностью приятного, с урожаем в Кузбассе в этом году всё должно быть в полном порядке, уверены метеорологи. Причём касается это вообще всех без исключения сельскохозяйственных культур – от пшеницы и прочих зерновых до всяческой "дачной" вкуснятины. Томаты, огурцы, горох и прочее – всё созрело вовремя, благодаря едва ли не идеальному сочетанию летнего тепла и влаги. Настоящий подарок судьбы, получается.

– Вот, правда, с клубникой немножко другая история, – смеётся начальник Кемеровского Гидрометцентра Раиса Бузунова. – Она так быстро созрела, что "отошла" буквально за считанные дни – где-то с 6 по 12 июля. Хотя обычно этот процесс занимает минимум две недели, а то и больше. А всё из-за этого тепла!

Кстати, то же самое "неравномерное" лето с его перепадами температур "затормозило" на пару недель пору желтения листьев. Грустным романтикам придётся ещё немножко подождать – хотя и календарная осень уже на носу, однако для листьев лето началось позже, а значит, позже и закончится. Тоже маленькая аномалия.

Грозит ли нам новый супердождь?

Но листья – это ладно, как-нибудь переживём. А вот что всё-таки делать с мощными ливнями? А также и с буйными ветрами – они, такое впечатление, стали у нас в последнее время частыми гостями. По крайней мере, штормовое предупреждение за уходящее лето объявляли по региону даже с пугающей регулярностью – иногда по несколько раз за неделю. Неужели всё так плохо?

– На самом деле, это не совсем так, – успокаивает Раиса Бузунова. – Реально опасным считается у нас ветер скоростью не меньше чем 25 метров в секунду. Другое дело, что какое-нибудь сухое дерево может упасть и при 15 метрах. Поэтому, для того чтобы обезопасить людей от такого рода неожиданностей, и было решено сообщать вообще о любом значительном усилении ветра. Чтобы, по крайней мере, все форточки вовремя закрыли, укрепили всё необходимое. Предупрежден – значит, вооружён. "Настоящих" же штормовых предупреждений по-прежнему у нас немного.

Что же касается супердождя 27 августа, едва не превратившего кузбасские города в подобие Венеции, то это, по словам синоптиков, явление всё-таки разовое: постоянно такая напасть региону не грозит. А что же грозит тогда? Да ничего экстраординарного – по крайней мере, в сентябре. Первые дни осени должны быть жаркими: уже на подходе тёплый воздух из Казахстана, который и "сделает погоду" в Кузбассе уже на этих выходных.

Гибель «заокеанских» негодяев

Правда, с середины первой сентябрьской недели немного похолодает, но не критично – так, днём воздух будет прогреваться до +17, а то и до +22 градусов. И лишь с третьей декады месяца столбик термометра плавно, но верно, "пойдёт на снижение". Так что к концу месяца уже не будет теплее +12, а в ночные часы так и вовсе за минус будет "перекидывать".

– Словом, до 25 сентября надо постараться завершить уборку урожая, – подытоживает Раиса Бузунова. – В том числе, конечно, и картофеля – да его и сейчас уже начали убирать. Правда, нынешние ливни этот процесс чуть затормозили, но в сентябре дождей будет относительно немного – всё в пределах нормы. Для уборки это – нормальные условия.

Между прочим, такое разное лето 2014 года преподнесло огородникам ещё один, прощальный, подарок – непостоянство погоды "аукнулось" на популяции колорадского жука, погубив едва ли не на корню часть потомства этого года. По всей видимости, в 2015-ом этих "заокеанских" негодяев-вредителей будет поменьше – не так станут картошке докучать.

Большие грибы и мелкие реки

Ну и ещё "бонус", на сей раз грибникам, – дожди конца августа самым положительным образом должны сказаться на росте грибов. В особенности, вроде бы, лисичек и груздей – кое-кому небольшая компенсация за промокшую обувь и улицы, превратившиеся в одну сплошную лужу.

– Дождь, конечно, "удался на славу"! – говорит начальник Кемеровского Гидрометцентра. – И хорошо, что из-за последних жарких месяцев наши основные реки достаточно сильно обмелели – и Томь, и Кия, и другие. Так что обильные осадки никакого паводка не вызвали – наоборот, это только положительно скажется на "наполняемости" рек.

Кстати, говорят метеорологи, контроль за уровнем воды в кузбасских реках и за её чистотой – это тоже их прямая обязанность. А выводы передаются по цепочке в другие заинтересованные ведомства, такие как местное управление Роспотребнадзора и различные департаменты областной администрации.

– Мы никогда не лукавим, пишем всё как есть, – рассказывает Раиса Бузунова. – Понятно, что есть у нас проблемы: откроется, скажем, новый рудник – и идёт сброс в реку. Поэтому и надо постоянно держать ситуацию на контроле.

Опыты над «маленькими друзьями»

Химические пробы воды – это само собой. Но, помимо этого, специалисты Гидрометцентра качество воды ещё и "на глазок" определяют. Делается это с помощью "маленьких друзей" – микроорганизмов под названием дафнии, которых различишь в воде не иначе как с помощью мощной лупы. Вот дафниям, живущим в банке у синоптиков, и подливают периодически воду из кузбасских рек. Если живые и здоровые, то хорошо, если нет – пора бить тревогу. Пока, впрочем, с "маленькими друзьями" вроде бы всё в порядке. А значит, и людям можно расслабиться: хоть и не идеальная у нас в Кузбассе вода, но всё-таки прямой опасности не представляет.

Также как никаких пугающих сюрпризов не готовит нам и грядущий сентябрь: всё тихо-мирно, постепенное и ровное "сползание" в глубокую осень. А вот что будет позже – об этом специалисты Гидрометцентра говорят уже осторожно: слишком уж долгосрочный прогноз.

Впрочем, как раз в конце сентября кемеровские синоптики завершат работу над прогнозом, рассчитанным аж на полгода, – с октября по март включительно. Что ж, корреспонденты Vsё42 непременно результатами работы поинтересуются и читателям расскажут – а как иначе? Уж это точно всех нас без исключения касается, да и новая тема для разговора непременно появится.

Фото: Александр Патрин
Автор: Василий Королёв
Комментарии для сайта Cackle