Мужчина для тайн и каннибалы из общепита: обзор кемеровских объявлений

С объявлениями мы сталкиваемся часто – пожалуй, каждый день. Хотя бы краем глаза, в интернете или когда на остановке стоим, по сторонам смотрим. Кто-то ищет работу, кто-то её предлагает, а у кого-то есть всяческие интересные идеи, и он готов со всем человечеством ими поделиться.

И большинство объявлений…ну, не то чтобы скучные… а так, обычные. "Ищу", "требуются", "вакансия технички" – вот это всё. Но есть и приятные исключения. Вот о них мы сейчас и расскажем. А особенно греет душу то, что объявления, о которых пойдёт речь, не за тридевять земель откопаны: в большинстве своём местные они, кемеровские, увиденные на соответствующих здешних сайтах.

Активные партнёры - ну очень нужны!

Итак, начнём, пожалуй, с вакансий. Здесь, вообще говоря, есть где развернуться – даже и тому, кто никакого образования не имеет (пока не получил или вовсе не хочет), стажа работы тоже у него нет, но получать денежку хочется, и хочется этого прямо сейчас. Таким людям мы советуем, например, пойти в партнёры – тем более, что именно туда их и зазывает объявление. В какие именно партнёры, при этом не уточняется, – такая вот загадка. Правда, фигурирует там некое "подключение клиентов к сети магазинов" – но мало ли что это может означать?

Зато платить вам будут не так уж и плохо – 25 тысяч рублей в месяц. Вдобавок рабочий график – неполный, а в перспективе работодатель по имени Иван ещё и сулит неограниченный доход. Но есть одно непременное условие – партнёр должен быть активным. Нормы выработки нет, зато есть возможность и подрабатывать всей семьей. Если Иван в вас поверит и убедится, что среди членов этой самой семьи пассивных и в помине нет...

Без вредных привычек? В клетку к медведям!

Тошнит от "ми-ми-ми" и всяческой сладенькой романтики? Хочется адреналинчику в кровь и мужественной профессии? В таком случае есть и для вас хорошее предложение – вот, пожалуйста, некая Татьяна ищет людей на ставку в 20 тысяч "деревянных" в месяц. И ничего сверхъестественного от вас не требуется – всего-то ухаживать за медведями: кормить, убирать в клетках, репетировать (видимо, концертные номера).

Медведи, правда, вроде как цирковые, но всё равно, знаете ли, какой-никакой адреналин точно обеспечен. А взамен от вас требуется отсутствие вредных привычек и ответственность – чтобы мишки лишний раз не расстраивались. А то ведь и откусить чего могут – доказывай потом, что "всего-то на пару минут опоздал" и "такое больше не повторится"…

«Сотрудник, чтобы звонить»

Без руки или чего другого за мелкую служебную провинность далеко не всем охота оставаться. Но "смотрящий за медведями" – это всё-таки экзотика. А если бы нам чего попроще да побанальнее, "как у всех"?

Да пожалуйста! Вон, буквально на днях на одном из кемеровских сайтов появилось объявление – требуется, мол, сотрудник в офис. Да не простой, а "сотрудник, чтобы звонить". Зарплата, между прочим, вполне даже приемлемая для такого дела – 20 тысяч в месяц.

Буквально-таки предложение, от которого нельзя отказаться. Что и было подтверждено на практике: на сайте объявление "висело" меньше суток, а потом исчезло. Надо думать, "сотрудник, чтобы звонить" уже на работу вышел – сидит около телефона в боевой готовности, сырые яйца глотает ради благозвучия голоса…

И пришёл менчендайзер

Да, жизнь полна загадок. Это мы думаем, что всё знаем, но, оказывается, неизведанное-то совсем рядом. Даже и на сайте объявлений иногда такое увидишь, что холодок по коже. Простой пример: вот уже неделю ищут в Кемерове человека, способного занять пост, чье название звучит непонятно и таинственно – "менчендайзер"!

Кое-какую профессию это всё, правда, напоминает. Но кто подумает, что речь тут идёт просто об ошибке-описке, которую вот уже неделю никто исправить не может, да так и висит она, глаз радует. Нет, тут все гораздо сложнее – а про всякие там аккуратность и коммуникабельность просто для отвода глаз сказано, и про магазинные полки – тоже. В общем, если кому охота проверить, то ещё не поздно войти в мир загадок и тайн, – работодатель Евгения, телефон прилагается. "Менчендайзер" – профессия редкая, может, ещё и совсем в природе не встречалась…

Людоеды в свободном поиске

Из той же примерно оперы – к вопросу о том, как торопятся работодатели заполучить нового сотрудника. Да так торопятся, что даже и в словарь им некогда посмотреть или на сайт, посвящённый грамоте, зайти. Иначе бы не приходилось тем, кто неравнодушно к той самой грамоте дышит, каждый раз пугаться, увидев совершенно каннибальское объявление "требуется повар-гриль". Ау, работодатели, как вы собираетесь несчастного повара готовить? Лимончиком его спрыснете, укропчиком посыплете?

А количество людоедов, между прочим, в Кемерове растёт – пугающие уже масштабы. Зайдёте на сайты, почитаете. Да ведь не только "повар-гриль" им нужен, уже и "повар-суши" понадобился. Растут аппетиты, в общем. Как говорится, сделайте с этим уже что-нибудь, сердце так и замирает…

Смышлёные курьеры - «если вы понимаете, о чём я»

А иной раз замирает сердце уже и по другому поводу – до чего же отважные у нас работодатели, ну ничего не боятся! Даже Уголовного кодекса, а уж об Административном и говорить нечего. Вот кемеровчанин Михаил (частное лицо, по собственному определению) подал недавно объявление о том, что требуются ему курьеры. Для перевозки по городу и окрестностям курительных смесей. Ну мы с вами не маленькие – прекрасно понимаем, что обычно таким именем называют.

А частное лицо Михаил понимает уж точно лучше всех: недаром же написал, что превыше всего ценит в своих будущих сотрудниках смышлёность. А внизу, пообещав заработок в 4 тысячи рублей в день, подписал: "Если вы понимаете, о чём я". Смышлёные ему понадобились, ага. Может, и нашёл кого, но хочется верить, что всё-таки нет: объявление с сайта невероятно быстро исчезло, так что таланты курьеров, развозящих курительные смеси, скорее всего, оказались невостребованными. Что нас особо ведь не расстраивает, правда?

Гроза Подъезда и его растущий бизнес

От предложений о работе плавно перейдём к тем, кто эту работу ищет сам. И здесь тоже люди с фантазией подходят, честно пытаются всех желающих заинтересовать. Примеров много, вплоть до полного ступора или, наоборот, животного смеха. Скажем, гуляет же по сайтам объявлений милое предложение от человека по имени Гроза Подъезда – то в Архангельске он это предлагает, то в Ростове-на-Дону, то ещё где-нибудь. Растёт бизнес-то. Насчёт услуги в Кемерове, правда, видеть не приходилось, но очень может быть, что и до нас эта мода дойдет.

Предложение же такое, что дух захватывает, – за скромную плату в 500 рублей Гроза Подъезда готов…как бы это поделикатнее выразиться… короче, испортить интерьер около двери докучающего вам соседа, при этом отвечая за качество "своим рабочим инструментом", да ещё и с "использованием нанотехнологий". Есть и запасной вариант – там в качестве плацдарма для мести выступает капот автомобиля ненавистного соседушки…

«Сальтуха» – на радость родным и близким

Это, предположим, шутка – возможно, даже неудачная и уж точно чреватая административным штрафом. Но вот частное (оно же и контактное) лицо Глеб из Хабаровска убийственно серьёзен. Потому как предлагает не всякие там подъездные пакости, а вещь важную и нужную – крутить сальто на заказ.

Плата за услугу – 100 рублей, ну а прокрутит перед вами Глеб такую "сальтуху", какую вы сами и захотите. Молодой человек точен и конкретен – "могу арабское, боковое, заднее, да хоть какое, для вас или для ваших родных и близких". Короче, учитесь, кемеровчане, умеющие сальто крутить: неплохой бизнес может получиться. От желающих на "сальтухи" посмотреть отбоя уж точно не будет…

Мужчина 1958 года, решающий проблемы

Вообще, конечно, жителям кузбасской столицы в этом смысле ещё действительно учиться и учиться. Есть и у нас креатив, но хотелось бы большего. Однако посмотреть и тут есть на что. Вон, благообразный мужчина предлагает свои услуги под лозунгом "Помогу разобраться с внутренними личными проблемами!!!".

Пакет услуг огромный – не пакет, а пакетище просто. Тут и восстановление отношений с близкими, и умение хранить чужие тайны, и скрашивание одиночества домашних вечеров, и совместное посещение с клиентом театров, выставок и храмов. Словом, если вы искали себе друга, то вот и нашли, – глаза добрые, собой хорош, 1958 года рождения. Цена договорная. Именины сердца, и всё для вас…

Мария, чесальщица животных

А чтобы обеспечить счастье не только себе, но и своему домашнему питомцу, следует обращаться уже к контактному лицу Марии. Она выбрала себе в наш жестокий век занятие милое и располагающее – профессию чесальщика животных. Чешет Мария собачек, кошечек или кого там ещё придется с выездом на дом, а за час берёт 250 рублей.

Но "такса" (не собачка) может и повыситься, если животное уж слишком большое по размерам. Не знаю, как вы, а лично я от всей души желаю Марии, буквально на днях разместившей своё объявление, всяческих благ и трудовых успехов. Дело-то она небезнадёжное затеяла – владельцы длинношерстных кошаков и псов тут только понимающе головой кивнут…

Сергей, мастер экстремальной заточки

А вот кемеровчанин Сергей, как и подобает мужчине, занимается делом, ничего общего с пушистой "милотой" не имеющим. У него профессия трудная и рисковая – заточка опасных бритв. Такое объявление среди всяческих "грузоперевозок" и "отдам котика в хорошие руки" выглядит таким себе действительно…острым и опасным. Да и цена тоже, в общем, по живому режет – аж 400 рублей в качестве платы за услугу.

Впрочем, качество Сергей вроде бы гарантирует – любителям и пользователям опасных бритв следует это взять на заметку. Да и как тут иначе, без гарантии-то качества: больно уж велики профессиональные риски, а о том, что может выкинуть недовольный клиент такого вот мастера узкого профиля, даже и думать не хочется…

Андрей Сергеевич, не боящийся сложностей в ночи

Вы уже поняли, что так можно продолжать почти до бесконечности? Интересных предложений, вакансий и тому подобного каждый день прибавляется – смотри да радуйся. И на любой вкус выбирай. Если говорить о тех, кто работу ищет, то здесь, правда, главное – не заскучать. Молодые люди, в основном, менеджерами и программистами хотят быть, а девушки не отказались бы попробовать себя в модельном деле.

Но бывают и исключения. Скажем, наши 20-летние земляки Александр Геннадьевич, Андрей Сергеевич и Иван Евгеньевич согласны и на то, чтобы работать охранниками в ночи. Да при этом готовы ещё и прорекламировать себя перед будущим работодателем – крепкие, мол, уверенные в себе парни, которые не боятся сложностей.

Что ж, успехов и здесь. А если попадётся объявление ребят на глаза контактному лицу Ивану, разыскивающему активных партнеров, то, возможно, и вовсе хорошо станет. Всегда есть надежда – пишите объявления, и всё у вас получится…

Автор: Василий Королёв
Комментарии для сайта Cackle