Заживо погребённые: как в Новокузнецке закапывают людей

Истории про заживо погребённых давно стали изюминкой фильмов в жанре хоррор. К этому привыкли. Байки, которыми делятся у костра, о том, что, дескать, на каком-то кладбище в каком-то году раздавались из могилы крики и вопли, – это уже пострашнее. А вот заживо "уложить" себя в могилу, которую сам же и выкопал, – из тех рассказов, слушая которые обыватель крутит у виска пальцем. Организаторы называют это экстримом, который прочно вошёл в нашу жизнь. Прыжки с парашютом, с тарзанкой, даже роупджампинг уже не в моде. Заживо в могилу – новый вид развлечений новокузнечан. Корреспондент Vsё42 побывал на "похоронах понарошку".

Местом встречи для "заживо погребённых" выбрали Чертов мост в Кузнецком районе. Время подходит к часу "X", на мосту пять человек. Люди веселые, настрой более чем положительный, но некое волнение чувствуется. Пришли себя испытать – основной мотив. Среди них Алексей, которому сорок один год.

– Вообще, я веду здоровый образ жизни, долгое время занимался спортом – Киокушинкай карате. Но всё-таки физических упражнений недостаточно, и хочется экстрима. Про закапывание слышал раньше, о том, что его применяют как психологический тренинг: люди освобождаются от своих страхов, комплексов. Меня больше интересует то, какими будут ощущения, как поведёт себя моё тело в экстремальной ситуации.

– А суеверий или предрассудков никаких нет по поводу погребения заживо? – спрашиваю.

– Нет. Такого точно нет, – отвечает Алексей.

Спустя пять минут подходят организаторы Андрей и Сергей. Показывают, куда двигаться группе. Место для погребения выбрали живописное – поляну посреди небольшого леса. Там уже вырыта неглубокая яма в длину человеческого роста. Участники шутят: "Прекрасный день, чтобы умереть". Однако кто-то сквозь улыбку замечает: "Как бы не накаркать". Андрей скидывает рюкзак, из которого торчат две лопаты. Объясняет участникам, что могилу необходимо "углубить", и это должен делать тот, кого и будут закапывать. Первый участник Алексей начинает копать для себя могилу.

– Увидели по телевизору, что такие тренинги проводятся, – рассказывает организатор Андрей, – ну и решили попробовать с Серёгой. Он – психолог по образованию. Я – бухгалтер. Сначала сами себя позакапывали. Ну ощущения… тихо, спокойно, страха не было. Хорошо чувствуешь тело. Какие-то мысли и образы возникают. Потом решили попробовать на других, не из-за денег, а ради интереса, берём-то всего 100 рублей. Теперь люди сами просят организовать для них закапывание. Кто-то хочет новых ощущений, кто-то – избавиться от своих страхов и комплексов. Бывает, конечно, что в процессе отказываются. Например, одна девушка легла, ей ноги только присыпать успели, она сказала: "Стоп!", начала паниковать. На самом деле, в любой момент участник может прекратить закапывание. И обычно в первые три-четыре минуты человек понимает, хочет он этого или нет.

Пока всем весело, Алексей надевает брезентовый костюм и противогаз, ложится в могилу. Шланг от противогаза вытягивают на поверхность. Лопатами начинают засыпать тело. Участник разговаривает. Голос слышно через вытянутый шланг противогаза. Настрой – бодрый.

– Как состояние?

– Нормально, но некомфортно.

– Желания исповедаться, например, не возникает?

– Нет.

– А каково лежать в могиле, которую сам себе вырыл?

– Я не ощущаю, что это – могила. И волнение, как ни странно, проходит. Земля вот только давит. Буду ждать, когда закопают полностью. Посмотрю, какие ощущения.

Через 10 минут Алексея закапывают полностью. То, что внизу находится живой человек, выдают только поднимающаяся от дыхания земля и вытянутый шланг.

– Какие мысли, Алексей?

– Пока меня не трогайте, – отвечает голос из-под земли.

На этом беседа с Алексеем закончилась. Спустя пять минут толпа зрителей и участников увеличивается. Буквально в пяти метрах от нас копают ещё одну могилу, на этот раз – для девушки. Заметно, что адреналин у очередной участницы зашкаливает, как будто с парашютом готовится прыгнуть, хотя в небе пролетают километры, а здесь на тебя летят всего 30 сантиметров земли.

По регламенту под землей экстремала можно держать 30 минут. По истечении времени Алексея начинают выкапывать. Когда мужчина вылез из могилы и снял противогаз, лицо его буквально светилось от счастья.

– Когда меня только начали закапывать, я с вами разговаривал, и меня это отвлекало и бодрило. А потом, когда я остался один под землёй, у моего тела случилась истерика, – поделился своими эмоциями вылезший из-под земли. – Подумал: "Можно же сказать "стоп" и вылезти?". Но я эти мысли всячески отгонял. Оказалось, время там имеет очень большое значение. Под конец испытания тело стало стремиться назад, начались непроизвольные движения. Но я слышал ваши голоса и успокаивался, вы говорили, что ещё 10 минут мне лежать. Вот эти десять минут тянулись вечно. Постоянно приходили мысли: "Сейчас скажу "стоп", не хочу больше!", и нужно было себя серьёзно контролировать.

Алексей в разговоре мягко обошел тему страхов и комплексов, лишь упомянув, что в мыслях проговаривал их про себя в надежде избавиться.

Организаторы сравнивают состояние человека, который испытал "погребение", с рождением.

– Там ты – один. Из полной темноты – на свет. Солнце светит, щуришься. И подъем душевный испытываешь. "Погребённые" не сразу понимают, избавились ли от каких-либо страхов и комплексов или нет. Обычно спустя только несколько дней начинают осознавать, – говорит второй организатор экстрим-мероприятия Сергей.

– А с церковью или правоохранительными органами у вас проблем не возникало? Ведь это не совсем обычный экстрим…

– К счастью, нет.

Помогает ли закапывание в могилу, которую вырыл для себя сам, излечиться от страхов и комплексов, я, честно говоря, не понял. И дело даже не в том, что я лишь наблюдал. А в том, что у каждого эти комплексы и страхи – свои. Может быть, для кого-то "погребение" станет панацеей, плацебо, и он будет заново рождён. Кто-то решит для себя, в чём смысл именно его жизни. Ясно одно: должно пройти действительно немало времени, чтобы эти экстремалы прочувствовали, что же дало им присутствие на собственных, пусть и понарошку, похоронах.

Фото: Сергей Васильев
Автор: Сергей Васильев
Комментарии для сайта Cackle