Слова Булгакова, исполнение народное: новый проект театра «Встреча»

Живя в эпоху победившего постмодернизма (или уже пост-постмодернизма?), мы успели привыкнуть к постоянному творческому смешению всех видов современного и классического искусства, разных жанров, стилей и форм общения публики и художника, в широком смысле этого слова. Режиссёры кемеровского театра-студии "Встреча" вместе с единомышленниками из театрального сообщества кузбасской столицы придумали и уже воплотили оригинальный проект под скромным названием "Лучший", в котором любительский Театр в задорной игровой форме встречается с большой Литературой, а зрители меняются местами с актёрами, что так созвучно постмодернистским идеям об относительности, обратимости и игровой природе всех составляющих любого творческого процесса.

30 июля во внутреннем дворе театра "Встреча" состоялось первое событие в рамках народного проекта "Лучший". Двенадцать участников народного конкурса, восемь из которых обычно являются зрителями и не имеют никакого профессионального отношения к театру, поочерёдно выходили на открытую сцену и представляли самостоятельно выбранные отрывки из произведений Михаила Булгакова. Именно он стал главным героем "пилотного выпуска" театрального сериала под названием "Лучший".

По условиям конкурса творческая свобода актёров-неофитов была ограничена только временным регламентом выступления – от трёх до пяти минут. В остальном – свой номер каждый мог строить как душе угодно: в специальном костюме или без, с реквизитом или нет, с партнёром или в одиночку, с выученным текстом или "по бумажке", с микрофоном или силой голоса, с музыкальным сопровождением или в звенящей тишине, используя естественные декорации университетского дворика с его заборами, арками и гаражами или же просто стоя перед зрителями, которые заполнили всё пространство, кроме условной сцены. Даже стульев хватило не всем, что, впрочем, никому не помешало получить удовольствие от зрелища.

А представление действительно удалось на славу! Начав с краткой биографии писателя (читала Елена Щербинина), конкурсанты устроили настоящую обзорную экскурсию по самым знаменитым ("Мастер и Маргарита", "Собачье сердце", "Театральный роман") и малоизвестным текстам классика (фрагмент "Йод спасает жизнь" из "Необыкновенных приключений доктора", рассказы "Киев-город" и "Беспокойная поездка", отрывки из дневника). На условной уличной сцене один за другим появлялись герои Булгакова: пёс Шарик, поначалу многим напомнивший Зайчика, доктор-морфинист Поляков, поэт Иван Бездомный, мессир Воланд, кот Бегемот и многие другие. Между выступлениями ведущий Сергей Сергеев, который сильно напоминал гибрид Азазелло и Коровьева, проводил вместе с котом Бегемотом конкурсы, приглашал зрителей погреться чаем в театральном буфете им. Ресторана "Грибоедов".

Профессиональное жюри, отобранное народным интернет-голосованием, – актёры Сергей Наседкин и Денис Казанцев, журналисты Елена Митрофанова и Александр Винокуров, а также специальный гость – петербургский театральный критик Яна Постовалова – единогласно присудило победу Евгению Огородникову, арт-менеджеру ресторана "4 стихии", который покорил абсолютно всех своим прочтением отрывка из "Мастера и Маргариты". Хотя ведущий в очках и мешковатом клетчатом пиджаке шутил по поводу пристрастности и подкупности жюри, с тем, что Евгений превзошёл всех в проживании текста Булгакова, согласились и зрители, и участники. Именно ему достались все призы, среди которых – годовой абонемент на все спектакли и концерты "Встречи", пригласительные билеты на спектакли других театров Кемерова, книга от магазина "Атмосфера" и большая пицца от ресторана "Friday", которую, совсем в духе Булгакова, ведущему принесли через полминуты после звонка в службу доставки.

Впечатлениями о мероприятии поделилась одна из зрительниц Наталья Батырева:

– Эмоции зашкаливали! Спасибо, что в нашем городе есть такие люди, которым не всё равно, как жить, что чувствовать, кого любить, которым не нужны почести, овации и премии имени Великого кого-то. Есть люди, которые могут свои фантазии реализовать так, что дождь не захочет идти, чтобы узнать, кто же лучший, что солнце терпеливо и с удовольствием будет ждать до самого последнего момента. И даже охранник, вместо привычного окрика, будет с любопытством наблюдать за происходящим на вверенном ему объекте, забыв на время о своих обязанностях. Спасибо народным артистам! Это – огромное мужество: выйти и признаться в любви Булгакову, не будучи профи. Каждое выступление – это "люблю", сказанное по-своему. Не так уж важно, кто выиграл и был назван лучшим, мы все победили: мы выиграли от того, что в городе есть такие люди, которых хочется просто обнять, заглянуть в глаза и сказать: "Ты – Лучший!"

Всех, кого заинтересовали прошедшие "булгаковские чтения", организаторы приглашают на следующее событие народного театрально-литературного проекта "Лучший", которое состоится 23 августа. Его главным героем станет Николай Васильевич Гоголь – писатель не менее мистический, завораживающий и любимый читателями. Заявки уже принимаются, и свободных мест почти не осталось! Совсем скоро театральный дворик "Встречи" наполнится героями райски безмятежной внешне, но населённой злыми духами Малороссии, по воображаемому Невскому проспекту побегут болезненные жители вечно спешащего Петербурга, зазвучит поэзия "Мёртвых душ", а зрители снова получат возможность погрузиться в мир великой русской литературы и понаблюдать за артистическим перевоплощением актёров и простых людей.

Фото: Александр Патрин
Автор: Станислав Оленёв
Комментарии для сайта Cackle