«Каникулы ботаников»: через всю Россию на LADA Kalina

Лиза и Максим Калиниченко – отважная молодая семья, которая решила отправиться в путешествие по России на LADA Kalina. Путь "ботаников" – более 20 000 километров, время, проведенное в дороге, – 2 месяца. Стартовали смелые путешественники 12 июня из Питера и, чтобы ехать было не так скучно, прихватили с собой собаку – очаровательного Брошу.

И вот за плечами уже 13 000 километров, машина по-прежнему в строю, а молодые люди – в Кемерове. Нам удалось встретиться с путешественниками и узнать массу интересного. Например, где самые плохие дороги в России и справляется ли LADA Kalina с автопутешествием.

О ПУТЕШЕСТВИИ

Максим: Пока мы едем, почти всегда идёт дождь: лето в России плохое. Больше всего понравился Крым. На машине туда обязательно стоит ехать, потому что такого серпантина дорог, как там, я лично никогда не видел. Там ещё с погодой повезло – мы видели очень красивый закат, когда ехали вдоль побережья. Это было что-то невероятное.

Лиза: Путешествовать несложно, даже с собакой, никаких проблем нет. Мы расслабляемся, отдыхаем, когда едем. Из городов нам понравились Тюмень и Краснодар.

Максим: Тюмень вообще очень впечатлила. Люди классные, 4-уровневая набережная – это просто фантастика. Кстати, пока ехали, заметили одну вещь: во многих городах России заводы закрываются, и на их месте открываются торговые центры. Тюмень была первым городом на нашем пути, где ситуация обратная. И это, на мой взгляд, очень здорово, потому что, когда город живет на "купи-продай", это неправильно.

Лиза: Но опять же, у нас представление о городах складывается за 2-3 часа. Так что это только наше субъективное мнение. Вот нам Тула не понравилась не потому, что город плохой, а потому, что у нас там машину эвакуировали.

Максим: Да просто некрасивый город…

Лиза: Нормальный город, просто машину у Максима эвакуировали, вот ему и не понравился.

Максим: А ещё в России много похожих городов. Особенно в центральной части – там как под копирку церкви, одинаковые дома, кремль один и тот же. Азиатская часть нашей России уникальна – каждый город самобытен.

Лиза: В Сибирь мы только приехали, но уже чувствуется, что близко к Владивостоку. Уже много машин с правым рулём… Люди добрые, открытые. Если раньше мы сами нападали на них с микрофоном с просьбами: "Скажите нам что-нибудь, пожалуйста!", то сейчас уже подходят, спрашивают: "А это вы из Питера едете? Давайте я сейчас с вами буду разговаривать, всё вам расскажу, вот вам мёд, попробуйте…".

О ДОРОГАХ

Максим: Самые плохие дороги – в Волгограде и Ижевске, по трассе Тюмень – Ишим. Там даже фуры могут перевернуться. В Калининграде около 70-80% дорог – это брусчатка, причём очень плохого качества. Конечно, она встречается и в Европе, например, в Вильнюсе, но там она идеальная. Ты по ней едешь и не замечаешь, асфальт это или брусчатка. В Калининграде же ездить по ней невозможно. Я бы не хотел там жить только из-за этой брусчатки. Отличные дороги – в Краснодаре, но там тоже невозможно ездить: через каждые сто метров – светофоры, которые сковывают движение.

Лиза: Зато там очень много велосипедных дорожек и пешеходных зон. Ну а в Ижевске мы были после наводнения – там дорога тоже не очень, но, думаю: это – последствия стихии.

О МЕНТАЛИТЕТЕ ВОДИТЕЛЕЙ

Максим: В Краснодаре очень много гудят. Да и вообще это – особенность юга. Я за три года вождения во Владивостоке могу по пальцам одной руки посчитать, сколько раз я сигналил. В Новосибирске – очень грубые люди, хамоватые. У нас был однажды неприятный инцидент: едем по Новосибирску, я немного запутался и встал не в тот ряд, а мне нужно было повернуть налево.

Я включил поворотник, стал терпеливо ждать, когда кто-нибудь меня пропустит, ведь видно же, что я не местный: машина вся в наклейках, другой регион. Так вот, прошусь в левый ряд, справа есть место, чтобы меня объехать, и одна машина останавливается, водитель таким матом меня покрывает. Человек не поленился остановиться, задержал движение, чтобы только поругаться. Меня это удивило, потому что такого я нигде не встречал. В европейской части России движение более быстрое – надо реагировать быстрее.

В Омске – уже более размеренное. Машин хоть и больше, но движение плавное, светофоры горят для водителей. Не надо резко "тыркаться". Можно плавно разгоняться и тормозить. В европейской части такого нет.

В Крыму – вообще замечательно. Там нет ни людей, ни гаишников. Пустые дороги, ты едешь по этому узкому серпантину, на котором две машины с трудом разъезжаются, абсолютно свободно и спокойно.

Лиза: Хоть мы и простояли 23 часа на Керченской переправе, я всё равно всем рекомендую ехать на машине в Крым: это того стоит. Там пока цены не такие высокие. Мы, например, за 2 100 сняли просто потрясающий этаж в вилле с бассейном, сауной… Очень здорово!

О ПЛЮСАХ И МИНУСАХ АВТОПУТЕШЕСТВИЙ

Максим: Самый главный плюс – это дёшево! К тому же, ты свободен, можешь остановиться там, где тебе вздумается, пробыть там столько, сколько тебе хочется. Если ты едешь на поезде, ты строго едешь из точки А в точку В, не можешь бросить сумку и остаться в другом городе.

Лиза: Хотя бывают города, в которых и вовсе не хочется останавливаться.

Максим: Тем, кто отважится на такое путешествие, нужно серьёзно подойти к выбору автомобиля: не каждая машина такое выдержит. Обязателен высокий клиренс. Нужно скачать карты, потому что интернет не везде есть, так что не надейтесь "прогуглить" маршрут. Стоит обращать внимание, как в разных городах работают сотрудники ГИБДД. В Казани, например, нет радаров, зато есть камеры, которые фиксируют время, за которое ты проехал определённое расстояние. Где-то полиция жёстче, где-то – мягче. Ну а то, что мы – проект "Каникулы ботаников" – на штрафы никак не влияет.

Лиза: Я бы многим советовала отправиться в автопутешествие. Мы никуда никогда не ездили. Нам 23 года, мы прожили во Владивостоке большую часть своей жизни. Так как очень далеко от столицы, дорого на самолете летать – мы видели только Владивосток и Питер, и то только потому, что приехали туда жить. А оказалось, что страна большая, интересного всего много.

ОБ АВТОМОБИЛЕ

Максим: "Лада Калина" вызывает только положительные эмоции. Изначально было предвзятое отношение, да я и сам езжу не на LADA, у меня BMW, старенькая, но BMW – это такая мечта детства. Во Владивостоке позволить купить себе немецкий автомобиль невозможно, поэтому вот воплотил мечту только в Питере. Но LADA очень сильно удивила.

Во-первых, она мягче, чем BMW. Во-вторых, я не раз разгонялся до 180 – "топит" вообще замечательно. Причём комфортная скорость – это 140 км/ч. Но я хочу сделать ремарку: мы поставили колёса неродные – от "Приоры", потому что они шире. Но, тем не менее, сидеть удобно: посадка высокая. Клиренс замечательный, ничего нигде не цепляем, хотя это – российские дороги, надо понимать. Тот же Волгоград – там ямы на яме, и их там даже не пытаются заделать.

Лиза: Мне, пассажиру, – вообще прекрасно! Я же почти ничего не делаю, поэтому ехать – одно удовольствие. Могу откинуть сиденье и поспать в дороге. Вообще, я ожидала худшего, но в результате всё очень здорово.

О СОБАКЕ

Лиза: Броша всё наше путешествие спит, ест и развлекается. Совсем как я! (смеётся). Был забавный случай, когда у нас в Туле эвакуировали машину. А там осталось всё – документы, деньги… Мы пришли её забирать, а нам говорят: "Без документов – никак". И тут на помощь пришёл Броша. Женщина, которая отвечала за выдачу автомобиля, так им умилилась, что в итоге отдала нам постановление без всяких документов.

Максим: Хотя был и неприятный инцидент. В Новосибирске мы хотели сходить в зоопарк. Брошик, как всегда, с нами. Однако с животными туда нельзя. Так, тётенька-контролёр, вместо того чтобы спокойно сказать, что нельзя, и проводить нас взглядом, прочитала нам лекцию о нашей безответственности, о том, что мы – недалёкие люди, раз завели такую собаку. В общем, неприятный осадок остался.

О КУЗБАССЕ И КЕМЕРОВЕ

Максим: Мы приятно удивлены. Нас свозили в Лесную Поляну – нам очень понравилось. Такого, наверное, даже в Питере нет. Здорово, что район низкоэтажный, это прям большой плюс. Казалось бы, небоскребы – так здорово, но такие небольшие домики – это прямо сказка.

Лиза: Мы вообще люди морские – с Владивостока, так что про шахты вообще ничего не знали. А здесь побывали на "Красной Горке", узнали столько всего интересного… Да и вообще – у вас хорошо!

Сейчас ребята держат путь в Иркутск. Впереди у них – ещё тысячи километров и сотни новых знакомств. Узнать об их путешествии больше, а также посмотреть видеоотчёты об уже посещённых городах, можно на официальном сайте проекта "Два ботаника" .

Фото: Александр Патрин
Автор:
Комментарии для сайта Cackle