В Кузбассе сразились молодые тяжелоатлеты

В Анжеро – Судженске прошел XX юбилейный турнир по тяжелой атлетике, памяти тренера – преподавателя Валерия Синицына  и одновременно лично – командное первенство области среди юношей, девушек, юниоров и юниорок. Он собрал 112 участников из городов Новокузнецка, Киселёвска, Ленинска – Кузнецка, Берёзовского, Мариинска, Мысков, Топок, Кемерово и Гурьевского района.
Первыми открыли турнир девушки. Если говорить о соперничестве, то оно практически отсутствовало, так как во всех восьми весовых категориях были лидеры, которые были значительно сильнее своих соперниц. Удачно выступила кемеровчанка кандидат в мастера спорта Анна Лыткина, победитель первенства области 2012 года. Только в этом году она трижды улучшала свои личные достижения на различных соревнованиях. Вот и на этот раз, не смотря на то, что ей не было равных в весовой категории до 48 кг.  она на 6 кг перекрыла свой рекорд, набрав в сумме двух движений 120 кг.
Большой послужной список выступлений и у кемеровчанки, кандидата в мастера спорта Марии Ходеевой. Её соперницей в весе до 53 кг. была мастер спорта из Киселёвска Елена Крятоваа, победительница первенства Сибирского федерального округа. Первый же подход в рывке показал, что более опытная спортсменка сильнее кемеровчанки. Марина, вырвав в первом подходе 53 кг., уступила Елене 4 кг. Тем не менее, задачу тренера Владимира Скубаева, улучшить свои достижения она полностью выполнила, сработав на пять подходов и, подняв в сумме 126 кг., что на 3 кг. было лучше прошлых результатов. Марина стала второй призёркой.
Постаралась не отстать от своих подруг и Светлана Дагаева. Она пыталась дать бой ленинск – кузнецкой перворазряднице Евгении Чалых – победительнице Сибирского федерального округа в весовой категории свыше 75 кг., но немного уступила и стала второй. Тренер Владимир Скубаев первым её поздравил с улучшение её личных рекордов в рывке, в толчке и в сумме двоеборья. Светлана показала следующие результаты: рывок – 58 кг, толчок – 73 кг. и сумма – 131 кг. Поздравим Владимира Скубаева с отличной подготовкой его воспитанниц к турниру. По итогам выступлений девушек сборная Кемерово заняла первое место, набрав в итоге 34 очка. Второе и третье места заняли Анжеро-Судженск (24 очка) и Мыски (22 очка).
У юношей результаты были хуже, чем у девушек. В весовых категориях 42,46, и 50 кг. – представителей областного центра вообще не было.
В весе до 63 кг. кемеровчанин Александр Вакуленко недавно вернулся из армии, и только сейчас через 1,5 года ему присвоили звание мастера спорт России. Постепенно набирая спортивную форму, он смог показать третий результат, набрав в сумме 211 кг.  Первые два места заняли Александр Чиновников (Ленинск – Кузнецкий) и Сергей Адайкин (Гурьевский район).
В самой многочисленной весовой категории до 69 кг., где заявилось на участие 19 атлетов, собралась группа мастеров спорта и кандидатов. Тем не менее, лидером был новокузнечанин Сергей Петров - серебреный призёр первенства мира в Перу и победитель Всероссийского турнира на призы А. Воронина. Борьба в основном была за второе место между Александром Егоровым (Гурьевский район) и кемеровчаниным Александром Новиковым. Оба эффективно использовали в рывке все три подхода, но кемеровчанин взял 121 кг., а гурьевчанин отстал на 1 кг. В толчке Новиков, чтобы обеспечить себе второе место заявил в первом подходе 138 кг, но вес ему не покорился. Во второй попытке удалось чисто толкнуть неудавшийся вес, но сопернику успел уйти вперёд, осилив 140 кг.
Лидером веса 94 кг. был, безусловно, Георгий Купцов, серебреный призёр первенства Европы 2011 года. Обойти его было практически не возможно для всех соперников в том числе и для кемеровчанина Олега Фролова.  Однако Олег был недосягаем для остальных конкурентов в борьбе за второе место.
В самой тяжелой весовой категории свыше 94 кг. кемеровчане Павел Зыков и Станислав Черноусов заняли второе и третье места. Недосягаемым лидером этого веса был Алексей Селютин (Гурьевский район) чемпион СФО и бронзовый призёр первенства России.  С суммой 255 кг. и 228 кг. оба кемеровчанина заняли второе и третье места соответственною. В итоге кемеровская команда с 56 очками заняла третье место, уступив всего одно очко новокузнечанам. Лидерами же стали гурьевские атлеты, набравшие в итоге 66 очков.
Автор: Борис Проскурин