Эцио Гамба: скоро мир услышит о кузбасских дзюдоистах

В Кемерове завершился чемпионат России по дзюдо, на котором присутствовал и главный тренер российской сборной по дзюдо Эцио Гамба. Господин Гамба – итальянец, очень известный в мире дзюдоист, участник четырех Олимпиад. В его копилке – золотая медаль легендарной Олимпиады в Москве 1980-го года, и серебряная медаль Олимпийских игр 1984-го года. Долгие годы Гамба тренировал национальную сборную Италии по дзюдо, а в 2008-м был назначен главным тренером сборной России. И именно под его руководством российские дзюдоисты впервые завоевали золотые олимпийские медали - это случилось этим летом в Лондоне. После этого популярность Гамбы у российских болельщиков стала поистине невероятной. Едва ли сейчас в нашем спорте найдется столь же популярный тренер. И мы очень рады, что Эцио Гамба согласился побеседовать с нашим корреспондентом.
Добрый день, уважаемый Эцио. Разрешите вас поздравить с успешным выступлением на лондонской Олимпиаде и с прибытием на Кузбасскую землю. Какие у Вас впечатления о городе Кемерово?
- Спасибо за поздравление. Я впервые в Сибири и столице вашей области. Откровенно говоря, я поражен обилием цветов на улицах, аккуратными проспектами, чистотой улиц и хорошими дорогами. Но самое главное - люди у вас доброжелательные. Я приятно удивлён, что меня на улицах узнают, приветствуют как тренера, поздравляют с  успехами на Олимпиаде, пожимают руку, желают всего наилучшего.
- Скажите, пожалуйста, как Вам удалось так отлично подготовить олимпийскую сборную? У Вас есть какие-то секреты?
-У каждого тренера есть свои секреты, но дело не только в этом. Мне удалось составить план тренировок с учётом особенностей каждого спортсмена, его личных достоинств и недостатков. Кроме того, я сумел убедить каждого спорстмена, что он может победить, что он сильнейший, ввести в сознание дух победителя.  Ребята поверили мне и работали с полной отдачей на каждой тренировке, жили предстоящими поединками. Они не боялись,  жаждали этих встреч. Вот что, пожалуй, и есть секрет отличного выступления российских борцов.
- Скажите, Эцио, а какие черты характера или национальные особенности спортсмена способствуют успешному выступлению именно в единоборствах: в частности, в борьбе, в дзюдо?
- Важно, чтобы человек был способен к полной отдаче на тренировках, умел терпеть неудачи, нагрузки, не падал духом, был всегда в хорошем настроении, верил в свои силы, доверял тренеру. Вот что главное! Определенную роль,  хотя и не главную, играют и исторические традиции того или иного народа в борьбе. Посмотрите, у каждой народности в России есть своя национальная борьба, которая воспитывает культуру единоборства и глубокого уважения к поединку. А какие у России великолепные достижения на Олимпийских играх по греко – римской и вольной борьбе! На  каждой Олимпиаде, начиная с 1952 года, вы завоёвывали медали. В дзюдо достижений поменьше, но после того как в 1972-м году дзюдо вошло в программу Олимпиад, у вас тоже появились свои чемпионы. Вспомните хотя бы московскую Олимпиаду 80-го года и таких звезд дзюдо, как Солодухин, Хабарелли. Если говорить о других странах, то вот, казалось бы, Бразилия – футбольная держава. Но и там рождаются будущие чемпионы Олимпийских игр по дзюдо. Так что главное, это не национальность, а личность спортсмена и, конечно, тренер! (улыбается)
А что вы скажете о кузбасских дзюдоистах?
- Пока громких достижений у вас нет, но что меня сильно поразило и приятно  порадовало, так это нацеленность федерации, тренеров и Губернатора Амана Гумировича Тулеева на большую перспективу. Посмотрите, какой отличный центр дзюдо вы построили! Но этого ещё мало - иметь хорошие залы, надо иметь и хороших думающих тренеров. Я с радостью узнал, что вы пригласили в Кемерово известных японских и итальянских специалистов - тренеров по дзюдо, для того чтобы воспитать будущих дзюдоистов и хороших тренеров. Ведь, в конечном счете, всё решают люди – строят залы, воспитывают молодёжь, закладывают хорошие традиции в том или ином виде спорта. Вот этот профессиональный подход к развитию дзюдо в Кузбассе меня очень сильно удивил и обрадовал. Я думаю, при такой целеустремленности вы скоро покажете отличные результаты, и мир еще услышит о кузбасских дзюдоистах. Тем более что вы, сибиряки, очень трудолюбивые!
Большое Вам спасибо Эцио! Успехов Вам!
 
Автор: Борис Проскурин
Комментарии для сайта Cackle