Разорительный выпускной: прощаемся со школой и деньгами

К последнему школьному празднику нынче многие относятся едва ли не трепетнее, чем к празднованию свадьбы. Профессиональный мейк-ап, шикарное платье из бутика или сшитое на заказ, костюм именитого бренда, причёска, украшения, маникюр-педикюр… Это только часть затрат. А ведущий, фотограф, банкет? 

Корреспонденты Vsё42 узнали, сколько сегодня школьники, а точнее, их родители тратят на праздник, которого ждут долгие 10-11 лет? И можно ли собраться на выпускной, потратив минимум денег? 

ПЛАТЬЯ ИЗ ПАРИЖА, ИЛИ КРАСИВО ЖИТЬ НЕ ЗАПРЕТИШЬ

Выпускной вечер давно уже перестал быть праздником прощания со школой. Это мероприятие – своего рода "Оскар" для всех подростков. А что главное на красной дорожке? Правильно – роскошный наряд. 

Первая же выпускница, к которой мы обратились с вопросами, удивила корреспондентов Vsё42 суммами, которые нынче тратятся на выпускной вечер. Екатерина приобрела на праздник сразу два платья: одно для торжественной части вечера, другое, более удобное, – для плясок в ресторане. 

– Платья я привезла из Парижа, и они довольно дорогие. В общей сложности за два платья мы отдали 6 000 евро, – рассказала Катя

К слову, в переводе на российскую валюту это почти 300 000 рублей.

– Я считаю, что выпускное платье – это почти то же самое, что свадебный наряд: многие больше никогда в жизни его не надевают, – говорит выпускница. – Практичность при выборе наряда – не для меня, хотя я прекрасно понимаю тех, кто покупает коктейльные платья в пределах 10 000 рублей, которые можно будет надеть и за пределами выпускного вечера. 

Девушка рассказала, что тщательно отнеслась не только к выбору нарядов, но и к мейк-апу: выпускница уже сделала "пробный" макияж, который обошёлся в 500 рублей.

Другая выпускница, Ксения, тоже готовится к главному школьному празднику очень тщательно. 

– На выпускной вечер уходит очень много денег, это ни для кого не секрет, – поделилась выпускница. – Особенно тогда, когда ты хочешь выделиться среди одноклассников, поразить своим видом всех учителей, гостей и вообще стремишься сделать этот день максимально ярким и запоминающимся. Лично я заказала платье в интернете за 11 000 рублей, оно итальянской марки, действительно шикарное! Правда, не знаю, надену ли я его куда-нибудь, кроме выпускного. Причёску буду делать в салоне, это обойдётся мне ориентировочно в 5 000 рублей, макияж стоит 1 500, на украшения тоже нужно будет потратить несколько тысяч, а ещё туфли, клатч… Вот и считайте.

Не скупятся на выпускные по разным соображениям: кто-то прямо говорит, что хочет, чтобы "обзавидовались" одноклассники и гости вечера, другим важно выглядеть отменно и чувствовать себя уверенно и по-настоящему празднично на главном школьном событии. 

– Стремление выделиться из толпы типично для школьников: возраст у них такой. Ведь личность до конца не сформирована, поэтому появляются комплексы, неуверенность в себе, – пояснила Vsё42 психолог Анастасия Дмитриева. – Зачастую выбор супердорогих нарядов обусловлен именно желанием самоутвердиться и показать окружающим свою значимость, мол, глядите, как хорошо я выгляжу, а вы мне двойки ставили и за косички дёргали… 

А ЕСЛИ ЧУТЬ СКРОМНЕЕ?

Действительно, а если тратить десятки тысяч только на платья-причёски не хочется или элементарно нет возможности? Выпускница Городского классического лицея Полина Петрова менее расточительна, чем наши предыдущие собеседницы: платье девушка шьёт на заказ, что обошлось всего в полторы тысячи рублей.

– Во-первых, я буду уверена, что мой наряд эксклюзивный, во-вторых, платье сошьют точно под мою фигуру, в-третьих, это вышло совсем недорого, – комментирует Полина. – Я считаю, что если есть возможность, то можно и миллион на наряд потратить, ведь "у богатых свои причуды", как говорится. Есть у людей возможность выложить кругленькую сумму – почему бы и нет? 

А если у вас очень умелые руки, аккуратный и привлекательный макияж, то вы запросто можете сделать всё самостоятельно, тем более, что под вечер в полутьме ресторана никто не будет разглядывать, насколько ровные стрелочки на глазах вы "нарисовали". 

Выпускница Полина рассказала нам, что на банкет и иже с ним (а это фотограф, ведущий, видеооператор, транспорт и подарки учителям) её класс сдавал по 10 000 рублей. 

– Некоторым детям, которые, например, воспитываются одним родителем, мы помогли – внесли за них часть собранных денег, в итоге они сдали меньше 10 000 рублей, – рассказала корреспонденту Vsё42 Ольга Воронцова, член родительского комитета 11 "А" класса Городского классического лицея. – Праздновать будем в Центре отдыха "Притомье", заказали хорошее агентство, которое организует нашим детям праздник, талантливого режиссёра... Плюс немало расходов на транспортные услуги. Мы старались уложиться в более-менее адекватную сумму.

На наш вопрос: "Что же из многочисленных составляющих выпускного праздника выходит дороже всего?", Ольга Владимировна, не задумываясь, ответила: "Наряды". 

– Вот у моей дочери три платья к выпускным мероприятиям: на "Последний звонок", торжественную часть в школе и удобное для празднования в "Притомье". Безусловно, самая дорогая часть праздника – это платье, макияж, причёска, обувь и всё то, что составляет внешний вид выпускника, – говорит Ольга Воронцова

И ВСЁ-ТАКИ: СКОЛЬКО

Платье

В среднем, цены на "выпускные" платья (от коротких коктейльных до длинных, чуть ли не бальных) в кемеровских бутиках варьируются от 1 000 до нескольких десятков тысяч российских рублей. За тысячу можно приобрести скромное коктейльное платье, которое можно будет надеть не только в праздничный день.

"Прошерстив" Всемирную паутину и заглянув в несколько кемеровских бутиков, мы нашли несколько вполне симпатичных праздничных вариантов, не превышающих порог 5 000 рублей. 

На сайте lamoda.ru шифоновое платье в пол обойдётся в 2 690 рублей. Коктейльное бирюзовое платье, в котором запросто можно будет потом ходить на прогулки и в кино, стоит на этом же сайте 4 990 рублей. 

В бутике Ostin можно найти платье-макси в греческом стиле всего за 1 199 рублей.

А вот в бутике Oggi видим привлекательные трикотажные платья и за 799 рублей, и даже за 499. Все эти "не вычурные" наряды можно дополнить яркими аксессуарами, и образ получится красивым и броским. 

Причёска

Всё зависит от сложности шедевра, который вы хотите видеть на своих волосах: обычные локоны вам могут завить за 300-500 рублей, укладка "эффект мокрых волос" в одном из салонов красоты стоит от 500 рублей. А вот за сложную причёску с вплетением цветочков-ленточек нужно будет выложить от 1 000 до 4 000.

Макияж

Начинающие (но зачастую не менее талантливые) кемеровские визажисты берут за мейк-ап к выпускному от 700 до 1 000 рублей. В салонах красоты Кемерова макияж вам сделают за 1 000-1 500 рублей. За "пробный" макияж (чтобы в день выпускного не было неприятных неожиданностей) визажисты берут 400-500. 

Ведущий

Мы пообщались с кемеровскими ведущими и выяснили, что за организацию веселья и конкурсов на школьном выпускном родителям придётся раскошелиться на несколько десятков тысяч рублей. Диапазон расценок широк: от 10 000 до 30 000 рублей. В основном, молодые и талантливые не завышают цену и больше 15 000 за проведение выпускного не выставляют. 

Но и те, кто берут все 30 000 рублей, могут объяснить свою стоимость.

– Я снял и смонтировал видеоинтервью с каждым выпускником, на подходе будет ещё одно видео-флешмоб. Всё это, помимо основной программы, буду презентовать на выпускном банкете, – рассказывает Vsё42 ведущий Никита Козин, который оценивает свои услуги в 30 000 руб. – Программа у меня насыщенная – предварительная подготовка к мероприятию очень долгая и кропотливая, поэтому считаю цену адекватной и оправданной. Я беру деньги за качество своих услуг. 

На банкет в целом (а это аренда помещения, еда, транспорт до места празднования, ведущий и звукорежиссёр) вчерашние школьники сдают по 10 000-12 000 рублей с человека.

ЧЕГО ХОТЯТ МУЖЧИНЫ

Вспомните парней на выпускных – все в отглаженных рубашках, начищенных туфлях, при галстуках и в пиджаках… Насколько тщательно к выбору выпускного костюма подходят представители сильной половины и сколько тратят на наряд для праздника?

Выпускник Городского классического лицея Семён Архиреев на наши расспросы ответил кратко: "заморачиваться" по поводу одежды – дело не мужское, главное – опрятность и чувство стиля. 

– Свой костюм на выпускной я скомбинирую из тех вещей, что у меня уже есть: рубашка, брюки, пиджак, туфли. Специально покупать что-то к празднику не вижу смысла: и без того трат в связи с окончанием школы достаточно, – говорит Семён.

Выпускник Андрей тоже не планирует масштабных покупок к выпускному – в планах у парня купить лаковые туфли, остальное он возьмёт из своего гардероба.

– У меня есть отличный праздничный костюм, который я покупал в магазине Maximus, возможно, я надену именно его, – говорит Андрей. – Стоил он около 10 000 рублей, на мой взгляд, его внешний вид и качество оправдывают цену.

И ТАКОЕ БЫВАЕТ

В России выпускные традиционно выглядят, как "концерт-банкет-конкурсы-танцы-по домам", а вот в некоторых других странах главный школьный праздник проходит весьма необычно. Например, в Японии церемония окончания школы – строгая и формальная: линейка с торжественной речью директора и вручением дипломов. Ученики должны быть в школьной форме. Никаких платьев, смокингов и танцев. А вот в Китае со школой прощаются своеобразно, выбрасывая из окон тетради, дневники и ручки.

Мы не могли не вспомнить и о знаменитой акции сербских школьников, которые отказались от дорогих нарядов на выпускной и отдали сэкономленные деньги на благотворительность. "Твои пять минут блеска – чья-то целая жизнь" – с таким девизом школьники праздновали окончание школы в повседневной одежде.

Наверное, многие согласятся, что праздник, который бывает лишь раз в жизни, действительно хочется сделать незабываемым. А вот как, – отказавшись от пышного празднества, как выпускники из Сербии (которых, надо сказать, запомнили и теперь знают во всём мире) или потратив на него десятки тысяч рублей, – тут уже вам решать...

Фото: Google, Вконтакте
Автор: Анна Ганская
Комментарии для сайта Cackle