Новый комбикормовый завод, или «Ресторан» для бурёнок

В Промышленновском районе начал свою работу крупнейший за Уралом комбикормовый завод. Он будет в прямом смысле кормить животноводческий комплекс "Ваганово". Открытие состоялось во время визита в Кузбасс министра сельского хозяйства России Николая Фёдорова, высоко оценившего построенный завод.

Молоко пить – не дрова рубить

Оказывается, питьевого источника кальция Кузбассу не хватает. Хотя "работают" коровы, "не щадя вымени своего": надои в области достигают 370 тысяч тонн за год, а потребляется молока почти в 2 раза больше. Такие цифры наводят только на одну мысль: то, что недопроизводится Кузбассом, приезжает к нам в коробочках, бутылочках и пакетах из других субъектов РФ.

Животноводческий комплекс "Ваганово" – один из "вкладчиков" в молочное развитие региона. В телятниках и коровниках хозяйства насчитывается более 4.500 голов крупного рогатого скота, из которых почти половина – фуражные (дойные) коровы.

Чтобы бурёнки из Ваганово могли вскармливать своим молоком всю область и, возможно, даже сибирские регионы, нужно качественное "топливо" – корм, который не пришлось бы постоянно закупать. Эту проблему у нас решили за 9 месяцев, построив комбикормовый завод в рекордные сроки. Сумма, которую потратили на открытие "ресторана" для тёлочек из Ваганово, кажется баснословной – почти 500 млн рублей.

Новый завод станет панацеей от зависимости сторонних производителей комбикорма. Мало того что у "Ваганово" будут собственные заготовки рапса и жмыха – передовик комбикормового производства планирует поставлять качественный продукт другим сельскохозяйственным предприятиям Кузбасса.

Губернатор Аман Тулеев отметил, что открытие завода – это ещё один серьёзный шаг на пути к обеспечению продовольственной безопасности региона: благодаря открытию нового завода, увеличится переработка зерна, которое является главным компонентом комбикорма.

– Наша ключевая задача – обеспечить Кузбасс собственными продуктами питания, – подчеркнул Аман Тулеев. – Вместо того чтобы продавать излишек зерна в качестве сырья по низким ценам, мы будем получать из него продукт с высокой добавленной стоимостью.

«Ваганово» как пример для подражания

К оснащению комбикормового завода новейшим оборудованием приложили руку как российские, так и зарубежные производители. На предприятии установлены очистные машины и бункеры, которые могут вместить до 1.000 тонн зерна каждый. Процесс представляет собой высушивание и хранение кормовой продукции, которая потом попадёт "на столы" к коровам.

Ещё в одном подразделении завода, цехе по переработке рапсовых семян, производится жмых – важный компонент комбинированных яств для крупного рогатого скота. К тому же, на прилавках кузбасских магазинов скоро появится новый продукт – рапсовое масло, которое, кстати, хранится намного дольше подсолнечного.

Глава Минсельхоза Николай Фёдоров отметил, что удивлён тем, насколько высоко в индустриальном регионе развиты технологии аграрного сектора.

– Я впечатлён. Увиденные мной проекты выходят далеко за рамки Кузбасса, – поделился министр сельского хозяйства России. – Область выдаёт на-гора стратегические проекты в сельском хозяйстве, значимые для всей России. Они имеют общефедеральное значение. Проекты, использующиеся в Ваганово, мы будем изучать и тиражировать по стране.

Бурёнки «из пробирки»

Суточная производительность молока в "Ваганово" – 55 тонн. Но нет предела совершенству, считают в животноводческом комплексе. Селекционно-генетический центр на базе крупного хозяйства помогает получить и объединить высочайшую генетику для выращивания фуражных тёлочек. Раньше взрослый крупный рогатый скот покупали за рубежом, теперь же коровы стали "продуктом местного производства".

Руководитель центра Илья Лукьянов говорит, что для этого собираются эмбрионы в лучших хозяйствах США и Канады. Скоро в Кузбасс доставят более 100 американских "зародышей" от племенных быков и коров. Только вдумайтесь: каждая "высокотехнологичная" корова сможет давать 14-16 тонн молока в год.

После того как телята появляются на свет, их отправляют в профилакторий: в первые три месяца жизни рогатым необходим специальный уход. А когда они подрастают, переезжают в просторные телятники и коровники класса "люкс", где их ждёт "шведский стол" из различных кормов.

Больше кормов – больше коров

Начальник Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Олег Третьяков на открытии комбикормового завода отметил, что в области успешно завершились посевы зерновых и зернобобовых. Но регион до сих пор страдает от крайне неблагоприятных погодных условий, которые были в прошлом и позапрошлом годах. В 2012-м – засуха, в 2013-м – проливные дожди, и это негативно сказалось на животноводстве в Кузбассе: снизились объёмы заготовок корма, что привело к сокращению поголовья.

Олег Третьяков подчеркнул, что молочное скотоводство – важнейшая отрасль сельского хозяйства области, и её непременно нужно развивать. Глава департамента добавил, что повысить эффективность можно только за счёт тщательного ухода за скотом и при наличии специальных качественных кормов. Если первое условие на животноводческом комплексе "Ваганово" выполняется уже давно, то у второго только начинаются первые шаги во "взрослую и серьёзную" жизнь.

Фото: пресс-служба АКО
Автор:
Комментарии для сайта Cackle