СФУ: абитуриенты 2014 года увидят Универсиаду!

Благодаря подготовке к всемирной Универсиаде 2019 года Сибирский федеральный университет (г. Красноярск) планирует выйти на высокие позиции в мировых рейтингах, создав все условия для обучения и проживания студентов со всей Сибири.

Об этом рассказал приехавший в Кемерово ответственный секретарь приёмной комиссии СФУ Александр Усачёв.

Встреча с официальным представителем одного из первых в стране федеральных университетов не случайно прошла в творческом объединении "Кот да Винчи". Это одно из излюбленных мест отдыха кемеровской молодежи – в том числе и тех, кому в этом году предстоит поступать в высшее учебное заведение.

Приемная кампания 2014 – что нового?

Сибирский федеральный университет подходит к приёмной кампании 2014 года, что называется, "во всеоружии".

5 июня СФУ подтвердил высокие позиции сразу в двух влиятельных списках российских вузов. Университет занял 15 место в рейтинге независимого агентства "Эксперт РА" и 14 место в Национальном рейтинге университетов, подготовленном "Интерфаксом" и радиостанцией "Эхо Москвы" при поддержке Министерства образования и науки. Это важная новость для всего огромного сообщества из 8 тысяч преподавателей, 40 тысяч российских и нескольких сотен иностранных студентов.

По словам Александра Усачёва, приёмная кампания текущего года в СФУ существенно отличается от прежних.

Во-первых, число выпускников школ в Красноярске снизилось на 3 тысячи человек. Таким образом, у жителей других регионов страны, в том числе и Кузбасса, нынешним летом есть вполне реальная возможность поступить на одно из 6 тысяч бюджетных мест в СФУ.

Во-вторых, в этом году в приёмную кампанию внесены существенные изменения на нормативном уровне. В частности, вступил в силу новый порядок приёма.

– В этом году проще стало поступить тем, у кого есть дипломы олимпиад. Правда, для того, чтобы подтвердить свой результат, нужно обязательно набрать не менее 65 баллов по данному предмету. Однако теперь мы засчитываем при приёме результаты олимпиад любой степени, что приравнивается к 100 баллам по ЕГЭ, – рассказал Александр Усачёв. 

Кроме того, в этом году будет отдельный конкурс среди лиц, обладающих особыми правами при поступлении (сироты, инвалиды и др.). Для них установлена квота в 10% мест. Как пояснил ответственный секретарь приёмной комиссии, это означает, что в СФУ смогут поступить до 600 человек с особыми правами. Однако они будут равномерно распределены по всем институтам вуза, в отличие от предыдущих лет, когда большинство имеющих льготы абитуриентов поступало лишь на ограниченный круг специальностей.

Кроме того, существенно изменился и характер целевого набора.

– Всё решают баллы по ЕГЭ! – подытожил Александр Усачёв.

Он также сообщил, что руководство университета приняло решение выплачивать талантливым студентам, хорошо сдавшим ЕГЭ, стипендию в трёхкратном размере. 

Учиться – у профессионалов мирового уровня

Ежегодно из Кемеровской области в СФУ поступает около 100 абитуриентов, и в последнее время, как отметил Александр Усачёв, появилась тенденция к увеличению числа кузбасских студентов.

В основном, выпускники из Кемерова и Новокузнецка предпочитают поступать на инженерные и естественнонаучные специальности, которые составляют 65% направлений университета. А всего в СФУ порядка 19 профильных институтов, где готовят от металлургов и физиков до юристов и историков.

Лидирующими направлениями университета, на которые стремятся поступить ребята даже из столицы и из-за рубежа, являются биология и юриспруденция.

– На биологическом направлении у нас работает самый цитируемый в научных источниках ректор. Кроме того, в области биохимии в университете проводит исследования нобелевский лауреат из Японии Осаму Шимомура, – рассказал Александр Усачёв.

Вместе с тем, в СФУ создан один из лучших в стране юридических институтов.

– В прошлом году юристы нашего университета заняли 1 место в стране, а также вышли на 6 место в международном юридическом конкурсе Джессопа в США, который проводится среди 500 команд из разных стран, – пояснил гость из Красноярска.

Среди нововведений, которые появятся в новом учебном году – возможность закончить вуз и получить звание сержанта. Договоренность о том, что СФУ станет экспериментальной площадкой по военной подготовке, достигнута с министром обороны Сергеем Шойгу. Александр Усачев уверен, что учебно-военный центр привлечет в университет большое количество ребят, желающих сделать военную карьеру.

Неудивительно, что выпускники СФУ стабильно востребованы на рынке труда. В последние годы работодатели даже готовы платить за право участвовать в университетских ярмарках вакансий для молодых специалистов.

Студенческий город со всеми удобствами

У тех, кто только будет учиться в университете, появится возможность своими глазами увидеть Всемирную Универсиаду 2019 года, они даже смогут поработать волонтерами при подготовке к зимней состязаниям.

К слову, будущее грандиозное событие – это существенный стимул к дальнейшему развитию инфраструктуры СФУ.

В частности, значительные перемены произойдут в зоне университетского кампуса: будет построена собственная клиника, мультиспортивный комплекс с атлетическим манежем и комплекс общежитий. Уже в 2014 году строители обещают сдать в эксплуатацию конгресс-холл для общественных мероприятий, а также два 24-этажных общежития квартирного типа. Студенты университета живут в меблированных квартирах из одной и двух комнат с отдельными кухней и санузлом. Всего за последние пять лет построены 6 таких общежитий, в которых сейчас живут около 4 тысяч студентов.

В этом году рассчитывать на места смогут не только бюджетники, но и те, кто учится на платной основе. Комплекс общежитий оборудован супермаркетами, столовыми и спортзалами.

Плата за место в "квартирном" общежитии составляет лишь 2 тысячи рублей в месяц. Для сравнения – снять однокомнатную квартиру в Красноярске стоит 15 тысяч. Неудивительно, что студенты стремятся жить именно в новых корпусах, а не в старых общежитиях традиционного "коридорного" типа, плата за проживание в которых, к слову, гораздо меньше – всего от 400 рублей.

От сессии до сессии...

А чем же студентам СФУ заняться в свободное время?

По словам Александра Усачёва, университет занимает лидирующие позиции в стране по качеству организации внеучебной деятельности студентов.

– У нас больше 100 творческих коллективов различных направлений. В том числе 3 молодежных театра и 30 рок-групп в студенческом рок-клубе, – рассказывает ответственный секретарь. – Также в университете есть собственная лига КВН. Есть в СФУ большие возможности и для занятий спортом – представлено больше 70 видов спорта в 30 различных направлениях.

Например, на Новый Год в СФУ устроили собственное ледовое шоу – аналог телевизионных "Танцев на льду". Организаторы пригласили в Красноярск звёзд фигурного катания – Маргариту Дробязко и Повиласа Ванагаса. Они учили студентов, как правильно кататься, и демонстрировали собственные номера.

– Подготовка к шоу началась за 3 месяца. Соревновались команды наших институтов, каждая из которых подготовила по 2 номера – творческому и спортивному. Всё прошло шикарно. Смотреть фигурное катание вживую – это намного интереснее, чем любое телевизионное шоу, – отметил Александр Усачев. 

Календарь абитуриента

На встрече в Кемерове ответственный секретарь СФУ назвал ключевые даты приёмной кампании, которые нужно помнить каждому абитуриенту.

Поступление в университет стартует 20 июня, однако по некоторым специальностям надо успеть подать заявку в первые 2 недели. Это касается, в частности, будущих архитекторов и журналистов – 5 июля для абитуриентов, поступающих на эти специальности, состоится творческий конкурс.

10 июля – последняя дата подачи заявления для тех ребят, которые поступают в военно-инженерный институт, в котором также предусмотрены дополнительные испытания.

И хотя приёмная кампания официально заканчивается 25 июля, гость из Красноярска советует не откладывать ознакомление с итоговыми результатами своей заявки на самый последний день.

– Многие абитуриенты, подав документы, "расслабляются", уезжают на отдых и забывают на время о поступлении в вуз. Однако разумнее будет дней за пять до окончания приёма проверить по интернету свои позиции, и, если нужно, внести необходимые изменения в заявку, – рекомендует Александр Усачёв кузбасским абитуриентам. 

Автор:
Комментарии для сайта Cackle