Как я злился на Сергея Бобровского

В небольшом пресс-центре ледового дворца – человек двадцать журналистов. Тесно, душно. Наступают друг другу на ноги, шепотом извиняются. Телекамеры направлены на противоположную от корреспондентов стену.

Там должен будет стоять Сергей Бобровский. Но пока его нет. Хотя прошло уже больше 20 минут…

Напряжение, висящее в комнате пресс-центра, можно было трогать руками. Я как человек, редко попадающий на спортивные мероприятия, не знал, как отнестись к такой непунктуальности, пускай и известнейшего, спортсмена. Перебираю кнопки на телефоне. Ожидание утомительно. Тем более что пресс-конференцию переносили несколько раз. Ждем дальше. Некоторые собрались уходить. Нервничают, кто-то тихо злится в телефонную трубку: "Ну что я могу поделать? Ещё ждём!".

Вышел в холл: диктофон в сумку, сумку на лавку, глаза в телевизор. Встреча в Нормандии, Лавров, Джейн Псаки не уволена (ух ты!). Громко хлопает дверь. Пролетел охранник, бросил в толпу представителей ХК "Металлург": "Мастер класс затянулся! Мастер-класс! Спускается он!".

Мастер-класс… Точно. Который день подряд Сергей Бобровский проводит для, как их любят называть СМИ, "юных воспитанников хоккейной школы Металлург", серию мастер-классов. По-простому: лучший вратарь планеты Земля учит новокузнецких детей играть в хоккей.

И как-то раздражение всё улетучилось. Это Сергей Бобровский. И получается так, что это он не заставляет ждать журналистов, это он дарит местным детям то, что привело нашу команду к победе в чемпионате мира по хоккею. Пафосно звучит. Но сути не меняет. 

Сергей Бобровский вышел в пресс-центр. Лаковые туфли, синий костюм, слегка уставшее лицо. И сразу... нет, не вопросы журналистов – он расстегнул черную сумку, которая стояла у стены. В сумке – детские коньки и шлем. Оказалось, это подарки новокузнецкой школе хоккея.

– Оформлялось всё через организацию NHLPA, – сказал Сергей, – транспортировку и помощь в организации оказали и Владимир Роккель, и мой агент. Сегодня торжественный момент: форма с нами и, я думаю, это поможет новокузнецкой школе хоккея. 

С голливудской улыбкой на уставшем лице новокузнечанин вручил экипировку представителю школы "Металлурга". Таких подарков вратарь привез 51 комплект.

Уже потом после конференции Сергей Красильников, директор СДЮШОР "Металлург", сказал, кому из ребят, пойдут эти подарки.

– Конечно, будем учитывать тех детей, родители которых являются многодетными, которые не в очень хорошем финансовом положении, ну и не забудем тех, кто уже сейчас достигает каких-то успехов.

По словам директора школы, средняя цена подобного комплекта – больше двадцати тысяч рублей. Получается, Бобровский привез подарков больше чем на миллион рублей.

И первый вопрос журналистов Бобровскому – о мастер-классе.

– Как все прошло, Сергей? И насколько перспективны наши ребята?

– Это уже традиция. Поработал два дня, поделился своим опытом. Какие-то нюансы, детали подсказал ребятишкам. Надеюсь, для них это будет полезным. Ребята стараются, ребята хотят, ребята работают. И это очень радует. Сложно дать оценку мастерства за два дня. Тут больше я делился своими секретами, если так можно сказать, своим опытом.

– Были моменты, на которых пытались акцентировать внимание на занятиях?

– Моментов несколько. И эти тонкости не для прессы.

В ходе пресс-конференции выяснилось, что после затянувшихся занятий, пока журналисты ждали спортсмена, его атаковала толпа фанатов и любителей хоккея. Чемпион мира раздавал автографы до тех пор, пока с ледовой арены не ушел последний человек.

– Сколько автографов раздал – сложно сказать. Но видно, что популярность возросла, что люди узнают. Просят сфотографироваться. Конечно, это очень приятно.

Бобровский упомянул в ходе пресс-конференции тренера Сергея Николаева (советский хоккеист, российский тренер, заслуженный тренер РСФСР, мастер спорта СССР международного класса), именная табличка которого не так давно появилась на фасаде ледовой арены. По словам мировой знаменитости, именно Сергей Николаев дал ему путёвку в большой хоккей.

– Сергей Алексеевич сыграл важную роль в моей жизни. В его присутствии я сыграл свой первый матч в КХЛ. Он дал мне шанс показать себя, и я очень благодарен этому тренеру. Он – действительно большой человек в российском хоккее.

Конференция была короткой. После неё автографы хоккеист раздавал уже нам, журналистам: этому автограф, тому совместное фото – ведь это же тот самый Сергей Бобровский!

Сергей Бобровский – чемпион мира, российский хоккеист, единственный в истории хоккея российский игрок, получивший приз как лучший вратарь чемпионата НХЛ, Кавалер Ордена Почета. В ходе чемпионата мира защищал ворота российской сборной. Воспитанник новокузнецкой школы хоккея "Металлург". В настоящее время защищает ворота клуба НХЛ "Коламбус Блю Джекетс".

Фото: Google.Images, Ярослав Беляев
Автор: Сергей Васильев
Комментарии для сайта Cackle