Мотокросс – спорт для самых смелых

В минувшие выходные в городе Топки прошли традиционные соревнования по мотокроссу памяти воинов-топкинцев, погибших в локальных войнах и вооруженных конфликтах. Более 100 спортсменов из 16 территорий Сибири приехали сюда, чтобы принять участие в этом турнире. Отправились в Топки и наши корреспонденты. 

На календаре 31 мая, не за горами лето. Однако погода шепчет, что с теплыми деньками придётся повременить, а свинцовые тучи, гуляющие по небу, намекают: сегодня быть дождю. Впрочем, спортсменов, которые собрались в Топках, чтобы принять участие в турнире по мотокроссу, это мало волнует. Многие из них к таким причудам погоды уже привыкли, а некоторые им даже рады: трасса будет интереснее и сложнее. 

Соревнования по мотокроссу проводятся администрацией Топкинского района, Российским союзом ветеранов Афганистана, Федерацией мотоциклетного спорта Кемеровской области с 2004 года. С 2007-го состязания поддерживает холдинг "Сибирский цемент": компания оказывает финансовую и организационную помощь, предоставляет технику, необходимую для подготовки мототрека. Кстати, в настоящее время топкинская трасса является одной из лучших в Сибирском федеральном округе. Мототрек протяженностью 1 600 метров соответствует всем международным стандартам и требованиям безопасности, славится интересным рельефом. 

– Холдинг вкладывает средства в развитие спортивной инфраструктуры, участвует в организации соревнований по разным дисциплинам. Сегодня мы ещё раз убедились в том, что социальные вложения нашей компании приносят отдачу, а проекты, которые поддерживает "Сибцем", по-настоящему интересны и профессиональным спортсменам, и любителям, – подчёркивает заместитель Председателя Совета директоров ОАО "ХК "Сибцем" Виктор Шаповалов. – Радует, что в Топки приезжают и юные гонщики. Здесь у ребят есть возможность проверить свои силы на непростой трассе и многому научиться у более опытных соперников. 

С каждым годом соревнования по мотокроссу объединяют всё больше спортсменов. Если в первых турнирах за победу боролись 20-30 гонщиков из нескольких городов Кузбасса, то сейчас состязания собирают более 100 мотокроссменов из разных уголков Сибири. Выше становится и уровень организации мероприятия – с этим согласны не только спортсмены и болельщики, но и представители судейской комиссии.

– Подготовка трассы, экипировка судей, места для зрителей – продумано все до мелочей, – говорит судья международного класса, главный судья соревнований Андрей Поздняков. – Организаторы всегда учитывают пожелания судей и участников турнира, поэтому состязания многие годы остаются популярными среди гонщиков СФО. Конечно, сегодня здесь не так много юниоров: ЕГЭ помешал им выбраться в Топки. Но в остальных классах борьба за лидерство будет напряжённой.

Мотокроссом увлекаются гонщики разных всех возрастов. Так, самым старшим участником соревнований в этом году признан 62-летний Анатолий Харламов, а самым юным оказался Ваня Антипов: парню едва исполнилось 4 года, а он уже рассекает на маленьком мотоцикле, правда, пока с дополнительными колёсами. 

– Мы поддерживаем разные начинания спортсменов, – отмечает глава Топкинского района Евгений Шачнев. – Доброй традицией стали и эти соревнования. И мы рады вновь приветствовать на топкинской земле сильнейших гонщиков Сибири!

Были на состязаниях и представительницы прекрасной половины человечества. Наравне с мальчишками выступали две девчонки. Одна из них – 11-летняя Дарья Брежнева из Ленинска-Кузнецкого. Девочку четыре года назад заинтересовал мотокроссом дедушка Владимир Анатольевич, который и стал её тренером. Как говорит сам Владимир Анатольевич, Даша подаёт большие надежды и в этом году рассчитывает выиграть Чемпионаты Казахстана и России. С удовольствием приезжает юная гонщица и в Топки: здесь можно ещё раз испытать свои силы, а также встретиться с друзьями, которых с каждым годом становится всё больше и больше. 

Растёт и количество зрителей. Вот и сейчас болельщиков не пугает ни сильный пронизывающий ветер, ни дождь. Всё это – мелочи по сравнению с тем, какое зрелище перед ними открывается: яркая экипировка гонщиков, мощные спортивные мотоциклы, срывающиеся с места с оглушительным рёвом, эффектные повороты, крутые виражи… Драйв, адреналин и сплошной позитив! 

Весь день спортсмены гоняли по мототреку, а зрители наслаждались ярким шоу. По итогам мероприятия участники заездов, занявшие призовые места в каждом классе, получили медали, кубки и памятные подарки от администрации Топкинского района, холдинговой компании "Сибирский цемент", Российского Союза ветеранов Афганистана и "Российской оборонной спортивно-технической организации – РОСТО (ДОСААФ)".

Кстати, если вы по каким-то причинам пропустили соревнования в этому году, не расстраивайтесь. Посмотрите фотоотчёт нашего фотокорреспондента Максима Федичкина и непременно побывайте на турнире в 2015-м. Поверьте: это того стоит! 

Фото: Максим Федичкин
Автор: Мария Бочарова
Комментарии для сайта Cackle