Кемеровскому общепиту «дадут прикурить»

С первого июня вступает в силу очередная часть антитабачного закона, согласно которой в местах общественного питания запретят курить, в том числе и кальяны. Корреспонденты Vsё42 решили проверить, насколько кемеровские рестораторы подготовились к изменениям в законодательстве.

Первым делом мы заглянули в "Harat"s Pub". Даже человеку некурящему сложно представить себе это место без пелены сигаретного дыма, который щиплет глаза. Но, как ни странно, при этом никому не мешает. Мы пришли как раз в тот момент, когда персонал паба отрывал от всех барных стоек и дверей наклейки с гордой надписью "У нас курят!", заменяя их на менее скромные, но более заметные таблички – "Не курить!" и "No smoking!".

– Конечно, мы принимаем все необходимые меры, – рассказывает Сергей Шкабара, управляющий "Harat"s Pub". – Убираем пепельницы, вешаем предупреждения, да и сигареты теперь продавать перестанем. К первому июня успеваем. Но людям, которые постоянно ходят к нам, сложно будет привыкнуть и перестроиться, ведь они уже знают, что тут курить можно, и на таблички просто не обратят никакого внимания. Будем делать посетителям предупреждения, но ведь сами понимаете, что рядом с каждым не поставишь охранника, а по выходным гостей у нас очень-очень много.

Мы пообщались с посетителями паба. Среди выкриков "Да зачем это нужно?!" и "Они совсем там, что ли?!" встречаются вполне здравые рассуждения. Арина – завсегдатай паба, курит давненько, и новая часть антитабачного закона её не обрадовала.

– Я понимаю, что курить вредно, но нельзя же просто вот так резко взять и запретить курение во всех барах и ресторанах, – возмущается девушка. – Особенно в тех, которые работают ночью. Что уж кривить душой, люди приходят сюда, чтобы расслабиться и выпить. Ну а для курящего человека сигарета – неотъемлемая часть кружки хорошего пива. К тому же, далеко не все будут знать, что в местах, где всегда курили, вдруг это стало запрещено, а посетителю "подшофе" такое объяснить будет сложно, и отсюда уже может возникнуть куча конфликтов. Конечно, может быть, кто-то просто станет меньше курить, но это маловероятно.

После "Harat"s Pub" мы отправились в "Пудру". Подготовка к летнему сезону там шла полным ходом. Юрий Сергеев, собственник развлекательного комплекса, лично осматривал свои владения и прикидывал места, где лучше всего будут видны таблички, запрещающие курение. Согласно закону, в каждом отдельном помещении должен висеть один предупреждающий знак. Юрий решил не рисковать и на всякий случай вешать сразу несколько – чтобы уж точно заметили.

Я сам – ярый противник курения. Никогда не курил и не собираюсь. Но, несмотря на это, считаю, что плохо так резко запрещать людям курить в заведениях различного рода, – рассказал нам Юрий. – Теперь даже нельзя оборудовать помещение под "курилку"; для этого нужно отдельно стоящее здание. Различных условий по его устройству – множество, и за несоблюдение хотя бы одного из нюансов грозит крупный штраф. Для тех, кто не может не курить, мы будем делать коктейли на вынос, чтобы люди могли выходить из клуба. Только перед входом теперь грязь разведут... Я видел, как это бывает в городах, где курение в таких местах уже запретили. Кальянов теперь тоже не станет. Ну это пока что: в скором будущем мы хотим привезти курительные смеси без содержания табака: они-то разрешены. Кстати, многие говорят, что снизится поток посетителей, – я этого не боюсь. Если и будет снижение, то совсем несущественное, ведь в Европе это практикуется уже давно, и народ меньше по кабакам ходить не стал.

Гости заведения, привыкшие курить в помещении, новый закон воспринимают в штыки.

– Выходить на улицу очень не хочется. Тут от барной стойки до входной двери идти минуты две как минимум. А если много народа, то ещё больше. Как быть зимой – вообще непонятно! – возмущён Евгений, один из немногочисленных дневных посетителей.

Коктейль-кафе "Cosmo", в который мы отправились следом, – пожалуй, одно из немногих мест в Кемерове, где пока не повесили предупреждающие знаки, а пепельницы всё ещё стоят на местах, где им и положено быть, – на столах посетителей. Всё выглядит так, будто запрет их совсем не коснулся.

Мы успеем всё сделать в субботу вечером перед 1 июня! Наклейки "Не курить!" уже привезли, а большинство кальянов приготовили для того, чтобы убрать подальше. Кальянной карты больше не будет. Если курить, то только на улице, – рассказал Роман, официант "Cosmo".

Многим заведениям сегодня приходится убирать кальяны, но как быть тем, у кого кальяны – основа меню? С этим вопросом мы обратились к Евгению Луценко, владельцу первого кемеровского арома-бутика "Дым Project".

– Нам бояться нечего: нас это практически не коснулось, – рассказал Евгений Луценко. – Закон запрещает курить кальяны только на табаке, но не на фруктах. Все смеси, которые мы используем для курения кальянов, не содержат табака (это, например, кукурузный жмых с ароматизаторами). Конечно, сигареты из продажи мы уберём и повесим таблички о том, что курить нельзя. И всё, в остальном – будем работать в обычном режиме.

Напоследок мы заглянули туда, где, как нам казалось, точно поддерживают антитабачный закон. В "Кот да Винчи", который является одним из самых некурящих мест города Кемерово. Руководитель творческого объединения Ольга Васильева поделилась соображениями на этот счёт.

– Несмотря на то, что в "Коте" не курят, да и сама я бросила, мне не нравится этот запрет, – удивила нас Ольга. – Глупо запрещать то, что и так будут все делать. И тут суть даже не в самом запрете: им ничего не решишь. Людям нужна не антитабачная пропаганда, а что-то, чтобы они задумались, что есть другие, кроме тебя. Безусловно, курение вредно, курение убивает, и, если человек это знает сам, нужно, чтобы он понял: рядом есть кто-то ещё, кто дышит этим дымом. Например, я не люблю, когда курят в подъездах или за углами домов, а после бросают там же окурки. Зато выкурить сигаретку в ресторане за бокалом красного вина – почему бы и нет? Но тут дело уже в воспитании, в нравственности, а само по себе курение – это нормально.

Тем не менее, на антикафе "Кот да Винчи" новый закон никак не скажется. Здесь всё останется по-прежнему: никаких сигарет или кальянов, никакого алкоголя, только чай, кофе и печеньки. Кстати, курящие сюда тоже захаживают, а для того, чтобы "подымить", им приходится выходить на улицу.

Итак, во всех заведениях, которые мы посетили, к новому закону отнеслись спокойно, но с долей непонимания. Большинство рестораторов сошлись во мнении, что курить от этого меньше не станут, и наверняка не все будут закон соблюдать: ведь даже сегодня умудряются незаметно дымить в самолётах, а покурить в заведениях общепита для таких умельцев – вообще раз плюнуть.

Но, если уж поймают, под раздачу попадут все: и посетитель, и владелец. Причём последнему достанется больше. Для посетителей непозволительная роскошь выкурить сигаретку там, где нельзя, обойдётся от 500 до 1 500 рублей, в то время как владелец за несоблюдение запрета на курение табака "попадёт" на сумму от 60 до 90 тысяч рублей. Если же он просто не повесит предупреждающий знак, то сумма штрафа будет меньше – от 30 до 60 тысяч рублей. А за "курилку" в неположенном месте – от 50 до 80 тысяч рублей.

Кстати, отдельных залов для курения теперь тоже не будет. А ещё, помимо заведений общепита, под новый закон попадают поезда дальнего следования, корабли, общежития и гостиницы. И, всё по тому же закону, продажа табачных изделий будет полностью запрещена в ларьках и киосках, а в магазинах сигареты уберут с витрин под прилавок: вместо него останется скромный список наименований.

В Госдуме не сбрасывают со счетов вариант, что закон ещё будет меняться. Заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Виктор Звагельский рассказал одному из федеральных СМИ, что в скором времени в нормативный акт будут внесены некоторые поправки, так как в нынешнем виде он не работает.

– Будут поправки, так как в этом варианте закона есть формализованные моменты: например, запрет на курение в общественных местах, который по факту не соблюдается. Мы предупреждали Минздрав ещё при принятии закона, что ряд жёстких пунктов является избыточным, и надо его приводить в соответствие с действительностью, с жизнью. Пока закон жёсткий, но не работающий, поэтому, конечно, поправки будут, – пояснил Звагельский.

Фото: Максим Федичкин, Google Images
Автор: Максим Полюдов
Комментарии для сайта Cackle