ERID: 2VfnxyNuatY

Осталось три месяца: какие льготные программы ипотеки доступны россиянам

Популярная у населения льготная программа ипотеки с господдержкой на новостройки, действующая в России с 2020 года, совсем скоро прекратит свое существование. Срок ее действия завершается 1 июля 2024 года и вряд ли будет продлен в прежнем объеме. Представители власти неоднократно заявляли о том, что равных условий для всех не будет: льготная ипотека на новостройки может сохраниться лишь для отдельных категорий граждан и в регионах с низким спросом. На то, чтобы взять кредит на жилье по низким льготным ставкам, осталось меньше трех месяцев. Рассказываем, какие варианты для этого есть сегодня у россиян и какие условия и тонкости необходимо учитывать.

Ипотека с господдержкой

После ужесточения условий выдачи ипотеки в 2023 году получить льготный ипотечный кредит стало сложнее. Однако в конце I квартала 2024 года условия кредитования стали улучшаться. Поддерживая ипотечный рынок в целом, банки начали предлагать застройщикам и заемщикам новые возможности.

Одно из самых заметных предложений принадлежит Сбербанку. Входящий в число крупнейших игроков Сбер недавно улучшил условия льготного кредитования и отменил субсидирование ставки по льготным ипотечным программам со стороны застройщиков для своих зарплатных клиентов. Таким образом банк отказался от комиссии по льготной ипотеке для покупателей новостроек, которые получают зарплату в Сбере. Кроме того, с 4 апреля отменено требование о субсидировании льготных ставок для девелоперов, строительство объектов которых финансируется банком.

Фактически это означает, что ипотечные кредиты в подавляющем большинстве смогут выдаваться без субсидии. При этом застройщики сохранили возможности субсидирования для снижения процентных ставок клиентам и запуска новых стимулирующих акций.

Многие девелоперы уже воспользовались открывшимися возможностями. Среди них более 40 партнеров Сбербанка в Сибири, которые реализуют готовые квартиры по льготным госпрограммам.

Таким образом, сибиряки получили доступ к ипотечным кредитам на покупку жилья на вторичном рынке по ставкам госпрограмм, которые в среднем в 2 раза ниже рыночных. А это значит, ощутимо увеличились возможности выбора наиболее подходящей квартиры по приемлемой для клиента цене.

Семейная ипотека

Из-за того, что субсидирование по госпрограммам строго лимитировано, иногда суммы льготной ипотеки не хватает для приобретения найденного варианта жилья. Решение этой проблемы также было найдено в начале марта текущего года: заемщики получили возможности преодоления гослимита по "Семейной ипотеке". По этой популярной льготной программе правительство увеличило сумму лимита с шести до пятнадцати миллионов рублей. То есть кредиты до 15 миллионов рублей заемщик сможет оформить под льготные 6%, а все, что окажется выше этой суммы, – под рыночные проценты.

Проценты можно платить по частям

Еще один вариант, который может облегчить условия для заемщиков, – получение ипотеки траншами. Кредитная сумма в таком случае выплачивается не полностью, а частями. Ипотека разбивается на несколько траншей, которые поступают клиенту постепенно. При этом проценты начисляются банком не на всю сумму, а лишь на полученную часть кредита, что снижает ежемесячные платежи и делает условия кредитования более комфортными для заемщика.

Еще для удобства клиентов

В условиях недостатка времени для принятия решения людям крайне важны скорость и простота подачи заявки и оформления ипотечного кредита. В этом направлении в интересах заемщиков работает современный Домклик, который позволяет оперативно определиться с условиями кредитования и вариантами уменьшения ипотечной ставки, легко заполнить необходимые документы и в течение нескольких минут получить решение банка. Более того, определившись с максимальной суммой и получив не нее одобрение банка, заемщик может здесь же подобрать объект недвижимости, оформить необходимые документы и загрузить их в личный кабинет для проверки банком. Прийти в банк необходимо будет только один раз – для того, чтобы подписать кредитный договор.

Для Сбера всегда остаются приоритетными комфортные условия сотрудничества с партнерами, позволяющие делать конечные продукты выгодными для населения. Вот и в этот раз смягчение условий льготного ипотечного кредитования со стороны банка позволит застройщикам снизить свои расходы, что должно отразиться на стоимости ипотечных кредитов для россиян.

Реклама.
Рекламодатель: ПАО Сбербанк

Фото: VSE42.RU
Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle