В Кузбассе наградили самых ответственных потребителей электроэнергии

"А как же мы можем не оплатить услугу, которая нам была предоставлена? Это же воровство..." – задаются справедливым вопросом участники церемонии награждения конкурса "Клиент года". Когда каждый потребитель понимает свою ответственность и исправно исполняет свои обязательства, выигрывает экономика целого региона. "Кузбассэнергосбыт" такое отношение клиентов очень ценит, а потому вот уже в 19-ый раз проводит конкурс среди самых ответственных, надежных предприятий и индивидуальных предпринимателей области.

Торжественное подведение итогов конкурса "Клиент года" состоялось 27 марта в кемеровском Театре для детей и молодежи. Эта премия стала доброй традицией, начало которой было положено еще в 2004 году. Тогда совместный конкурс "Золотая опора" проводили РАО "ЕЭС России" и Правительство страны. Сегодня он проводится в разных регионах, в том числе – в Кузбассе. Называется конкурс везде по-разному, но суть его остается неизменна: энергетики отмечают лучших клиентов компании и выражают им благодарность за соблюдение условий договора энергоснабжения.

Для многих участников церемонии их победа оказалась полнейшей, хоть и приятной, неожиданностью. И потому они приехали на мероприятие, чтобы поблагодарить сотрудников "Кузассэнергосбыта", с которыми, по отзывам многих, работается легко и продуктивно. Кроме положительных эмоций и внимания, победители и лауреаты конкурса получили памятный знак "Клиент года", диплом и сертификат на услуги персонального менеджера, который на протяжении целого года будет оперативно помогать решать вопросы клиентов, связанные с электроснабжением. За годы проведения конкурса почетные награды получили более 300 кузбасских предприятий и учреждений.

"Спасибо всем, кто сумел в столь непростое время не только развить свой бизнес, но и без задержек оплачивать счета за электроэнергию, – отметил в приветственном слове генеральный директор ПАО "Кузбассэнергосбыт" Леонид Петров. – Основную часть средств, которые мы получаем от вас, мы переводим генерирующим и электросетевым компаниям, что способствует укреплению энергетической безопасности региона. Мы рады, что у нас есть возможность поблагодарить вас за правильную позицию и надежные партнерские отношения. Желаю вам успехов и процветания!".

Серьезный отбор

В число победителей и лауреатов конкурса вошли компании, которые регулярно оплачивали электроэнергию и не имели задолженности в течение года, качественно планировали электропотребление, своевременно подписывали соглашения при изменении условий, а также доброжелательно и вежливо общались с сотрудниками "Кузбассэнергосбыта".

Самых лучших и надежных в этом году выбирали в семи номинациях:

  • "Предприятия промышленности, транспорта и ЖКХ". В номинации участвовали предприятия, которые осуществляют свою деятельность в различных сферах народного хозяйства – строительстве, металлургии, химической, нефтехимической, легкой и пищевой промышленности, транспорте и ЖКХ.
  • "Предприятия сельского хозяйства". В номинации участвуют как крупные фермерские и крестьянские хозяйства, так и небольшие организации, деятельность которых направлена на обеспечение населения продовольствием.
  • "Предприятия малого бизнеса". Участниками номинации стали компании, работающие в сфере услуг, торговли и общественного питания.
  • "Предприятия, финансируемые из бюджета" – образовательные учреждения, учреждения здравоохранения, дома творчества, спортивные школы и т.д.
  • "Предприятия, приобретающие электроэнергию в целях компенсации потерь" – электросетевые компании, оказывающие услуги по передаче электроэнергии и приобретающие электроэнергию для компенсации потерь, возникающих в сетях.
  • "Потребители, приравненные к населению" – исполнители коммунальных услуг: ТСЖ и УК, СНТ и религиозные учреждения.
  • Впервые в этом году была учреждена номинация "Потребители, внесшие вклад в цифровизацию отрасли". В ней приняли участие компании, которые регулярно оплачивают электрическую энергии через мобильное приложение "Платосфера", пользуются цифровыми сервисами, стимулируя тем самым развитие цифровизации сферы электроэнергетики.
  • Еще одна номинация, которую организаторы конкурса сохраняют из года в год, – "Худший потребитель". В этот раз лидером антирейтинга стала междуреченская управляющая компания АО УК "ЖилСервис Междуреченск", накопившая с июня 2023 года более 2 миллионов рублей долга. Как водится, обладатель "антипремии" за своим подарком в виде керосиновой лампы на церемонию не явился.
Мысли вслух

После завершения торжественной части всех участников мероприятия ждал приятный сюрприз. Гостям налили горячий, ароматный безалкогольный глинтвейн, а актеры театра подготовили для них творческий подарок – спектакль "Про любовь и нелюбовь", состоящий из отрывков классических произведений. Пока готовились театральные декорации, нам удалось пообщаться с некоторыми участниками церемонии и узнать, что они думают о происходящем.

Любовь Найдина, председатель СНТ "Элемент" (г. Ленинск-Кузнецкий), гордится тем, что садовое товарищество, которым она руководит, не просто платежеспособное, но и законопослушное.

"Своевременная оплата электроэнергии – это же про стабильность и ответственность, – подчеркнула Любовь Александровна. – Каждый гражданин обязан оплачивать услуги, которые ему предоставляют. У нас в садоводстве больше 400 человек, а платим мы как юридическое лицо. Поэтому вся ответственность за процесс – на председателе. И я стараюсь не подводить".

Елена Ганцева, заведующая детским садом №8 "Полянка" (Яшкинский МО), рассказала, что задача бюджетных организаций – грамотно распоряжаться выделяемыми средствами.

"Нам важно верно планировать, входить в выделенные лимиты и заботиться об энергосбережении, – пояснила Елена Ивановна. – С коллективом мне повезло. У меня замечательный, грамотный и ответственный бухгалтер, понимающие сотрудники, которые помогают экономить электроэнергию".

Лауреаты и победители конкурса каждый год съезжаются на церемонию со всех концов Кемеровской области. А значит мероприятие – не просто формальность, а возможность отблагодарить энергетиков, встретиться с коллегами, решить производственные задачи, получить положительные эмоции и стимул к дальнейшему росту и развитию. А для злостных неплательщиков у "Кузбассэнергосбыта" всегда найдется керосиновая лампа.

СПРАВКА
По итогам 2023 года победителями и лауреатами конкурса стали:

Номинация: "Предприятия промышленности, транспорта и ЖКХ" (700 предприятий)
Победитель: ООО "Авексима Сибирь"
Лауреаты:

  • АО "Сибирь Энергоремонт"
  • ООО "ТВК"

Номинация: "Предприятия сельского хозяйства" (150 предприятий)
Победитель: ООО "Юргинский Аграрий" (с.Проскоково)
Лауреаты:

  • ИП КФХ Росликов С.В. (пгт Тяжинский)
  • ООО "Молочно-товарная ферма Родная земля" (с.Окунево)

Номинация: "Предприятия малого бизнеса" (5 000 предприятий)
Победитель: ИП Силина О.В. (г.Ленинск-Кузнецкий)
Лауреаты:

  • ООО "Сибэнком" (г.Новокузнецк)
  • ИП Лютиков Е.В.

Номинация: "Предприятия, финансируемые из бюджета" (1000 предприятий)
Победитель: ФБУ ЦР ФПиСС РФ "Топаз" (г.Мыски)
Лауреаты:

  • ФГБУ "Центральное жилищно-коммунальное управление "Министерства обороны РФ" (г.Юрга)
  • МАУ ДОУ "Детский сад №8 "Полянка" (Яшкинский МО)

Номинация: "Потребители, приравненные к населению"
Победитель: ООО "УК ЖЭУ" (г.Топки)
Лауреаты:

  • ООО "ЖЭУ-2" (г.Новокузнецк)
  • СНТ СН "Элемент" (г.Ленинск-Кузнецкий)

Номинация: "Предприятия, приобретающие электроэнергию в целях компенсации потерь" (13 компаний)
Победитель: Филиал ПАО "Россети Сибирь" – "Кузбассэнерго-РЭС"
Лауреаты:

  • ОАО "СКЭК"
  • ООО ХК "СДС-Энерго"

Номинация (впервые): "Потребители, внесшие вклад в цифровизацию отрасли"
Победитель: ИП Елистратова Л.В. (г.Прокопьевск)
Лауреаты:

  • СПК Новый КС (г.Новокузнецк)
  • ООО "Благоустройство" (г.Кемерово)

Номинация: "Худший потребитель"

  • АО УК "ЖилСервис Междуреченск" (г.Междуреченск)
Фото: VSE42.RU
Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle