"Радость в подарок": "Сибантрацит" запустил добрый проект для шорцев в Год семьи

В Год Семьи в Кузбассе стартовал проект "Новая жизнь", организатором которого стал "Разрез Кийзасский" (входит в группу "Сибантрацит"). Проект призван поддержать в Кузбассе малочисленный народ – шорцев. Весь 2024 год компания будет дарить каждой шорской семье в Мысках, в которой родился ребенок, набор для новорожденных со всем необходимым для первых месяцев жизни. В него входят 33 предмета, начиная от памперсов и одежды, заканчивая игрушкам и посудой. И первая счастливая семья уже приняла подарок от компании.

Семейное солнышко – Полина – родилась в 2024 году у Максима и его супруги Ирины Токмагашевых. Молодая пара совсем недавно узаконила отношения и вскоре узнала радостную новость о пополнении. Жизнь молодых родителей наполнилась светом, новыми смыслами, новыми радостями и открытиями. Хоть поначалу, как признаются новоиспеченные родители, пришлось тяжеловато. Но хлопоты эти приятны семье.

"Встаешь на любой ее звук, на любое движение душа откликается, хоть днем, хоть ночью. Я очень счастлив, мне нравится проводить время с дочкой и наблюдать, как она растет", – рассказал Максим.

А совсем скоро после рождения дочери семью ждал еще один сюрприз: их пригласили в Центральную детскую библиотеку в Мысках. Именно здесь семья получила первый подарочный набор в рамках проекта "Новая жизнь" от "Сибантрацита". Праздничную встречу сопровождали шарики, букеты цветов, радостные улыбки и подарки. Представители компании поздравили счастливых родителей, пожелали здоровья и счастья маленькой Полине и процветания их семье.

"Как мы все знаем, 2024 год объявлен президентом России Владимиром Путиным Годом семьи. И мы решили разделить с семьями Мысков праздник рождения детей. Поэтому запустили проект "Новая жизнь". Молодые родители сразу после появления младенца на свет нуждаются в помощи, а наш подарочный набор окажется очень кстати, решит многие проблемы, снизит финансовую нагрузку на молодую семью", – рассказала руководитель направления КСО Группы "Сибантрацит" в Кемеровской области Юлия Бельских.

О рождении Полины в компании узнали от представителей одной из местных общественных организаций. "Стали подбирать подарки для малышки. Мы очень долго смотрели, выбирали, что необходимо ребенку в первые дни жизни. Это памперсы, игрушки, салфетки, тарелочки, бутылочки, соски и многое другое", – добавили представители компании.

Родители и такого внимания не ожидали и оказались приятно удивлены подарку.

"Все очень нужное, все полезное, все пригодится. Это было неожиданно для нас, мы не думали, что нас будут поздравлять и как-то помогать. Спасибо вам большое!", – поделился Максим Токмагашев.

Шорцы – малочисленный коренной народ, большая часть которого проживает в Кемеровской области. Согласно данным последней переписи населения (2022 г.) сейчас осталось 10 672 шорцев, их численность постоянно падает.

"Разрез Кийзасский" активно поддерживает коренной народ с 2018 года. За пять лет был построен духовный центр "Эне Таг" в п. Чувашка, обустроены спортивно-развлекательные площадки, издана линейка учебников шорского языка для начальной школы и др. Угольная компания продолжит проекты, направленные на сохранение культуры коренного народа Кузбасса.

Фото: Владимир Сопин
Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle