Сергей Цивилев: «Мы живем единой многонациональной семьей. Это наше достояние, наша сила»

В Кузбассе прошел Всесибирский форум национального единства, собравший больше 3,5 тысяч делегатов со всей страны

9 февраля в Кемерово состоялся Всесибирский форум национального единства. Участие в нем приняли представители всех национальностей, проживающих в Сибирском федеральном округе, а также гости из Якутии, Татарстана, Москвы.

Дружбой народов Россия сильна

Форум проводился при поддержке Администрации президента РФ, Федерального агентства по делам национальностей, а также полпреда президента в СФО.

Девизов, кстати, у форума тоже было несколько:

  • Дружбой народов Россия сильна;
  • Многонациональная Сибирь – опора России;
  • Народы России – единая семья.

Мероприятие началось с обсуждения на десяти дискуссионных площадках повестки форума. Участниками секции были затронуты вопросы укрепления традиционных духовных ценностей, межкультурного взаимодействия, патриотического воспитания, противодействия экстремизму, создания в Кузбассе этнокультурных туристических маршрутов, работы с молодежью, деятельности музеев и многие другие.

После завершения работы секций для гостей мероприятия была организована демонстрация коллекции традиционных национальных костюмов и театров этнической моды Сибири. А на втором этаже спорткомплекса "Кузбасс-Арена" была организована масштабная выставка-презентация. Здесь можно было увидеть коллекцию туесов, настенное панно из бересты, авторских кукол, платья и украшения из кедровой щепы, угольные скульптуры, изделия из глины, соломки из берестяных полос. Около 100 томов произведений народного творчества, написанных на 15 языках, образовали книжную экспозицию. Передвижную фотовыставку "Мамы Героев" составили фото матерей бойцов СВО, награжденных за боевые заслуги. Женщины были представлены на фотографиях в национальных костюмах. Среди экспозиций форума большой популярностью у присутствующих пользовалась фотозона "Живые этнические картинки", где любой желающий мог примерить костюм телеута, шорца или татарина, сделать снимок на память в этническом пространстве и даже изготовить своими руками сувенир.

На форуме работала выездная площадка Центра информационно-правой помощи иностранным гражданам. Специалисты рассказывали гостям Кузбасса о тех мерах поддержки, которые они могут получить на территории региона.

В локации "Традиции живая нить" можно было познакомиться с короткометражными киноработами, победившими в фестивале-конкурсе документального и анимационного кино "ПРОКузбасс" и "ПРОНаследие". Они посвящены любви к малой родине, патриотизму и культурным традициям самобытных сибирских народов.

Сибирское измерение

Главной частью форума стало пленарное заседание "Россия. Межнациональное согласие. Сибирское измерение". Для участия в нем в Кемерово прибыли больше 3500 делегатов со всей России: представители разных народов, федеральных и региональных органов власти, эксперты в сфере устойчивого развития, защиты прав человека, бизнеса и т.д. Главной темой обсуждения на панельной дискуссии стала важность единства народов России для вклада в Победу.

До заседания почетные гости возложили цветы к Мемориалу Воину-Освободителю, посетили кемеровское Президентское кадетское училище, в котором военному делу учатся юноши разных национальностей, а затем встретились в "Кузбасс-Арене".

С приветственным словом к участникам заседания обратился губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

"Наш президент Владимир Путин в своем интервью сказал, что Россия, развиваясь и расширяясь на Восток, впитывала все народы, относясь с глубоким уважением к культуре, традициям каждого, – отметил глава региона. – Мы живем, как одна большая многонациональная семья. Сейчас, когда весь мир меняется, а Россия отстаивает свои ценности, необходим такой форум. Мы сохранили завещанные дедами порядки, дружбу, взаимовыручку. Мы от этого только сильнее. Нам есть чем гордиться и о чем поговорить".

В ходе обсуждения заявленной темы замруководителя Администрации президента РФ, председатель президиума Совета при президенте России по межнациональным отношениям Магомедсалам Магомедов отдал должное работе кузбасских властей, направленной на укрепление мира, сохранение единства народов и стабильности. Он также отметил, что вопросы национальной политики относятся к числу приоритетных в нашей стране, так как от них напрямую зависит национальная безопасность государства.

Заместитель полпреда президента России в СФО Дмитрий Колозин процитировал президента и подчеркну, что "Россия – это огромная семья, и этнокультурное разнообразие не разъединяет, а объединяет нашу страну".

Руководитель Федерального агентства по делам национальностей России Игорь Баринов сделал акцент на том, что очень важно привлекать к работе над сохранением национального единства страны участников СВО, которые сейчас становится авторитетными лидерами мнений, в том числе для подрастающего поколения.

Завершился форум масштабным этнокультурным концертом "Сибирь многоликая" с участием ведущих коллективов Кузбасса и Сибири.

"Мы продолжаем традиции, которые заложили наши деды и прадеды, передаем их своим детям, а они передадут своим внукам, – заключил Сергей Цивилев. – Мы живем единой многонациональной семьей, это наше достояние, наша сила, самое главное в жизни. Этот форум важен не только для Кузбасса и Сибири, но и для всей нашей страны. Вместе мы сможем противодействовать тем, кто пытается нас атаковать. Россия будет жить и процветать, и никто никогда ее не победит".

Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle