Куда сходить с 30 декабря по 8 января в Кемерове, или Веселые каникулы для детей и взрослых

На пороге Новый 2024 год. Быстро отшумят праздничные застолья и наступят долгие выходные. Редакция VSE42.Ru составила программу самых интересных мероприятий, которые будут проходить в Кемерове с 30 декабря по 8 января. Вам остается только выбирать и отправляться за хорошими впечатлениями.

30 декабря

Для многих кемеровчан посещение филармонии Кузбасса им. Б. Т. Штоколова (пр. Советский, 68) в канун Нового года стало традицией. Вот и на этот раз вас ждет семейный утренник "Новогоднее приключение Бубулика" (0+).
Все готово к празднику, но непоседливый Бубулик чуть все не испортил, выпустив на волю злого Колдуна. Чтобы друзья не остались без подарков, песенок и исполнения желаний, отряд новогодних спасателей вступает в схватку со злодеем. Что же будет? Приходите на утренник всей семьей и узнаете. Начало в 10:30. В программе: интерактив со зрителями, шуточные номера, музыка. В фойе филармонии вас ждут нарядная елка, хороводы, общение с Дедом Морозом и Снегурочкой, новогодние фотозоны. Мероприятие оставит в душе чувство искрящегося, незабываемого праздника!

Музыкальный театр Кузбасса им. А. Боброва (пр. Советский, 52) приглашает 30 декабря на новогоднюю вечеринку "Русская зима в музыкальном" (18+), которая начнется в 19:00. Гостей ждут отечественная музыкальная классика (признанные музыкальные хиты и современные треки), приправленная легкой ностальгией, и веселые забавы с Дедушкой Морозом и Снегурочкой. Приходите в маскарадных костюмах, участвуйте в конкурсах, получайте призы и танцуйте.

Скоро главная ночь года, а у вас так и не появилось новогоднего настроения? Тогда вам сюда – на концерт-спектакль "Песня года" (16+) в Театр драмы Кузбасса им. А. В. Луначарского (ул. Весенняя, 11). Окунитесь в атмосферу конца 1980-х – начала 1990-х и вспомните, как тогда подводились музыкальные итоги года. Для вас прозвучат песни Игоря Корнелюка, Наташи Королевой, Алены Апиной, группы "Любэ", Валерия Леонтьева, Татьяны Булановой, Алены Свиридовой и других звезд отечественной эстрады в исполнении артистов областного театра драмы. Мы уверены, концерт-спектакль "Песня года" пробудит в вас приятные воспоминания или поможет понять, как люди отмечали Новый год более 30 лет назад. Начало в 18:30.

31 декабря

Канун Нового года – самое волшебное время. А балет – самый чудесный вид искусства. Если соединить эти два компонента, то получится сказочный эликсир, который в финале непростого года необходим всем нам. Приходите в Кузбасский центр искусств (ул. Дзержинского, 6) на выставку "Звездные страницы балета" (0+), организованную к 250-летию Московской государственной академии хореографии.

Экспозиции посвящены наиболее ярким звездам балетного мира: Александру Горскому, Леониду Лавровскому, Юрию Григоровичу, Майе Плисецкой и другим. Гости выставки увидят редкие фотографии репетиций и выступлений известных танцоров, эскизы декораций, уникальные кадры документальной хроники, а также сценические наряды, в том числе костюм Майи Плисецкой, который для нее создал легендарный французский кутюрье Пьер Карден.

Выставка "Звездные страницы балета" рассказывает историю одной из старейших балетных школ мира, основанной в 1773 году Екатериной II при московском Воспитательном доме.

Выпускники Академии в разное время возглавляли мировые балетные труппы. Из ее стен вышли всемирно известные танцоры: Игорь Моисеев, Ольга Лепешинская, Асаф Мессерер, Майя Плисецкая, Марис Лиепа, Николай Цискаридзе и многие другие.

Прикоснитесь к прекрасному миру балета в этот чудесный вечер – сделайте себе изысканный подарок в канун Нового года.

Прямо после праздничного застолья мы предлагаем вам отправиться на "Карнавальную ночь" на кемеровскую площадь Советов к главной елке Кузбасса. В 23:00 здесь начнутся народные гулянья.

2 января

Вот мы и незаметно перешагнули в 2024-й год. После краткой передышки 1 января, когда все отсыпались от новогодней ночи, мы продолжаем рассказывать о самых интересных местах и мероприятиях в Кемерове.

Так, в Театре для детей и молодежи (ул. Арочная, 37) в нынешнем зимнем сезоне состоялась премьера грандиозной театрализованной программы "Цветик-семицветик" (0+), созданной по одноименной сказке советского писателя Валентина Катаева. Это удивительная история приключений девочки Жени, в руки которой попал цветочек, исполняющий желания. С его помощью Женя отправляется на Северный полюс, получает огромную гору игрушек и новый велосипед. Но все это несравнимо со счастьем, которое переживает главная героиня сказки, спасая от тяжелой неизлечимой болезни мальчика Витю. Коллектив театра уверен, что юные зрители с азартом включатся в историю и, прожив ее вместе с героями, научатся сопереживать и непременно захотят сделать что-то доброе. Начало спектакля-представления в 11:00.

В Филармонии Кузбасса им. Б. Т. Штоколова 2 января можно посмотреть музыкальный спектакль "Морозко.ru" (6+) в исполнении Губернаторского театра танца "Сибирский калейдоскоп". Он расскажет ребятам историю, которая приключилась с сестрами Настенькой и Смартфушей под Новый год. Спектакль сделан в лучших традициях русских народных сказок, с одной лишь разницей – его персонажи живут в наше время, пользуются гаджетами и выходят в Интернет. Сказка поведает о том, что жизнь полна приключений и без Интернета и социальных сетей. А кроме того, поможет юным зрителям проникнуться мыслью, насколько важно уметь дружить, уважать окружающих, быть добрым и отзывчивым.

Начало представления в 14:00. Но если вы придете в 13:00, то сможете встретиться с Дедом Морозом и Снегурочкой. Они поздравят гостей, а затем проводят вас на музыкальный спектакль.

Уникальное событие ждет вас в эти праздничные зимние дни в отделе истории Кузбасского краеведческого музея (пр. Советский, 51). Здесь проходит выставка "Новый год нашего детства" (0+), благодаря которой взрослые могут погрузиться в ностальгическую атмосферу празднования Нового года в СССР, а дети узнать, как его встречали их бабушки и дедушки.

На выставке представлено более 600 экспонатов. Среди них редкие елочные игрушки, выпущенные в период с 1930-х годов по сей день. А кроме этого, мебель и предметы советского интерьера, детские игрушки производства Кузедеевской фабрики, завода "Карболит", Новокузнецкого стекольного завода.

Вы сможете сравнить, как наряжали елки в разные годы, проследить развитие елочной игрушки от ватной и картонной до авторской; узнать, почему в советское время были популярны новогодние украшения в виде кукурузы, и многое другое.

3 января

Говорят, в этом году, чтобы попасть на "Щелкунчика" в Большой театр, москвичи ночевали в очереди за билетами. В Кемерове тоже ажиотаж вокруг популярного спектакля по новелле Э. Т. А. Гофмана. Но все же в Музыкальный театр Кузбасса им. А. Боброва на новогоднее представление "Щелкунчик и Мышиный король" (6+) 3 января попасть можно. Окунитесь в волшебную феерию, проникнитесь чудесной атмосферой сказочного счастья, продлите ощущение праздника себе и детям.

Если же в разгар зимы вы захотите оказаться в тропическом лесу, то, как по мановению волшебной палочки, туда вас перенесет отдел природы Кузбасского краеведческого музея (пр. Советский, 55). Здесь проходит выставка "Живые тропики" (0+), где вы увидите редкую коллекцию бабочек, обитающих в различных уголках земного шара. Парусники, нимфы, морфиды и многие другие виды чешуекрылых насекомых удивят вас своей красотой.

И снова сказка для детей и взрослых. На этот раз спектакль "По моему хотению" (0+) в Театре драмы Кузбасса им. А. В. Луначарского, созданный по мотивам русских народных сказок. Жил-был Емеля, лежал на печи и за работу брался неохотно, но все-таки однажды решил попытать счастья. Отправился Емеля к проруби, ухватил удачу за хвост, и начали с ним происходить удивительные вещи… Начало красочного, веселого семейного спектакля в 13:00. Но сначала гостей театра ждет интерактивная сказка у елки. Вместе с Дедом Морозом, Снегурочкой и символом наступающего года Дракошей ребят ждут игры, зажигательные танцы, а самых сообразительных – загадки.

Чудеса продолжаются. В Филармонии Кузбасса им. Б. Т. Штоколова в 12:00 начнется премьера музыкального спектакля "Белая сказка" (0+). Обитатели Красочного города Кисточка и Карандашик спасают его от чар злой Вьюги. Автор сюжета – писатель Наталья Соколова. Музыку к спектаклю сочинил известный композитор Григорий Гладков, знакомый нам по песням из мультфильма "Пластилиновая ворона". Вы сразу полюбите его веселые озорные песенки и лирические баллады, написанные для артистов "Белой сказки". Спектакль станет ярким событием не только для ребятишек, но и для взрослых. Он вернет их в прекрасный мир детства, напомнит, как важны в жизни дружба и взаимовыручка.

4 января

Каникулы продолжаются, и мероприятия в Кемерове набирают обороты. Например, в Музее изобразительных искусств (пр. Советский, 48) вас ждет уникальная выставка "Сибирская триада" (0+). Вы увидите мир ангелов и святых посредством тончайшей стилизации древнерусской иконописи в печатной графике Андрея Машанова. Интерпретации библейских притч – в живописных полотнах Вадима Иванкина. А также пластические объекты, обращенные к символике и архетипам сибирских этносов, Сергея Ануфриева. Все трое – ведущие сибирские художники, за высокие достижения удостоенные почетного звания "Заслуженный художник России".

Кузбасский центр искусств 4 января в 14:00 приглашает на интерактивный спектакль "Новогодние приключения Дракоши" (0+). Вы узнаете историю озорного дракона Фаера, которому не терпится стать главным символом Нового года. А также познакомитесь с девочкой Элли, мечтающей его встретить. Как всегда, под Новый год чудо случится! Желания героев исполнятся, они повстречаются и устроят шумное веселье вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой! Гостей ждут игры и конкурсы, на праздник придет настоящая снежная вьюга, которая окутает ребят красотой и подарит чудесное настроение.

А в Музыкальном театре Кузбасса им. А. Боброва в этот день в 11:00 будет идти спектакль "Бременские музыканты" (0+). Слышите? "Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету…". Братья Гримм написали сказку про бродячих артистов еще в начале XIX века, но немало людей познакомились с этой историей благодаря советскому мультфильму 1969 года. Теперь же увидеть Петуха, Кота, Собаку, Осла и Трубадура можно на театральных подмостках. Пятерка из Бремена готова нести смех и радость зрителям всех возрастов. Ведь в добрые сказки со счастливым концом верят и взрослые, и дети. Погрузиться в волшебный мир помогут яркие костюмы, музыка легендарного композитора Геннадия Гладкова и стихи Юрия Энтина.

5 января

И снова волшебная сказка про Щелкунчика. Только на этот раз в исполнении камерного оркестра Филармонии Кузбасса им. Б. Т. Штоколова. Слушаем музыкальное повествование "Самая новогодняя сказка" (6+) на музыку П. И. Чайковского к балету "Щелкунчик". Оно перенесет зрителей в удивительный и фантастический мир детства, а гениальная музыка наполнит сердца желанием верить в чудеса.

Камерный оркестр с дирижером Дмитрием Ганиным, солистом-органистом Виктором Ушаковым, артистами Литературного театра "Слово" приглашают вас в Органный зал филармонии. Именно здесь Сонная Дама и музыканты поведают историю Маши и Щелкунчика. А Сонные Гномы в "песочном шоу" создадут сказочные иллюстрации. Популярные фрагменты балета прозвучат в необычном исполнении камерного оркестра и органа.

А вот и еще одна возможность окунуться в мир творчества – отправиться на мастер-класс по масляной живописи "Зимняя сказка" (12+) в Кузбасский центр искусств.

Хотите научиться рисовать с нуля, но не знаете, с чего начать? Отбросьте сомнения и приходите на уникальный мастер-класс по живописи 5 января в 14:00. Он подарит массу положительных эмоций и поспособствует развитию воображения. Широко известно, что у каждого есть способности, просто их нужно раскрыть. В этом вам поможет настоящий художник.

И снова волшебная новогодняя сказка от Музыкального театра Кузбасса им. А. Боброва. На этот раз – новогодний мюзикл-сказка "История Герды" (6+) по мотивам сказки Г. Х. Андерсена "Снежная королева". Нежные, светлые мелодии, яркие персонажи, танцы и волшебные превращения унесут вас в чудесный мир любви и грез.

Спектакль полон переживаний, юмора и надежд. Артисты музыкального театра с азартом разыгрывают старую историю на новый лад и приглашают вас окунуться в замечательную атмосферу доброй и всегда молодой сказки. Начало в 11:00.

6 января

В канун православного Рождества Театр драмы Кузбасса им. А. В. Луначарского предлагает провести время вместе с героями комедии "Шикарная свадьба" (16+) по произведению Робин Хоудон. Спектакль начнется в 18:00. Утро после шумного мальчишника. На кровати в номере для новобрачных жених и совершенно посторонняя молодая женщина. Невеста должна прийти с минуты на минуту. Жених не хочет, чтобы она узнала о том, что произошло в номере ночью. Чтобы выпутаться из этой истории, жених просит шафера выдать незнакомку за свою возлюбленную, которая тоже должна прибыть на свадьбу. И это только самое начало смешных, нелепых ситуаций, в которых оказываются герои пьесы. Состоится ли бракосочетание? Зрителям предстоит узнать об этом.

Еще одно уникальное предрождественское мероприятие 6 января состоится в Филармонии Кузбасса им. Б. Т. Штоколова. Это экскурсия "То клавиши, то молоточек, то меха…" (0+), которая стартует в 11:00. Если вы думали, что клавесин и орган – родственники, то ошибались. Об их сходствах и различиях гости филармонии узнают из увлекательного музыкального путешествия. Органист, лауреат международных конкурсов Виктор Ушаков продемонстрирует, как отличаются репертуар, технология звукоизвлечения и устройство клавесина и органа.

Но не спешите покидать филармонию. Рождественская ночь все ближе. И в 18:00 здесь начнется концерт "Свет Рождества" (0+). Он посвящен одному из самых почитаемых среди христиан праздников. В программе – органные шедевры лучших мастеров от Дитриха Букстехуде до уже полюбившегося кемеровскому слушателю Ханса Андре Штамма. Их завораживающая музыка в исполнении Елены Шевченко подарит вам ощущение праздника и сбывшегося чуда.

Кемерово в эти праздничные дни полно волшебных событий. Так 6 января в Музыкальном театре Кузбасса им. А. Боброва вас ждут на сказочное представление "Летучий корабль" (0+). Артисты представят юным зрителям свою версию сказки про царскую дочку Забаву, которая не хочет выходить замуж по расчету, а хочет только по любви. Но дело в том, что полюбила она простого трубочиста. А это по придворным обычаям недопустимо.

"Летучий корабль" рассказывает о счастье и трудностях на пути к нему. Мюзикл перенесет зрителей в созданный красочными декорациями волшебный мир с героями, которым хочется сопереживать всем сердцем. Усилят эффект роскошные костюмы артистов и песни на слова Юрия Энтина, многим знакомые с детства.

7 января

И снова "Щелкунчик" (0+)! На этот раз классический русский балет. Сюжет знаменитого произведения Гофмана всегда был главным среди всех новогодних сказок. Но в этом сезоне он бьет рекорды. Итак, 7 января в 13:00, Филармония Кузбасса им. Б. Т. Штоколова. Вас ждет изысканный балет и самое волшебное произведение Петра Чайковского, известное всему миру и заслуженно именуемое жемчужиной балета. Его можно пересматривать множество раз. Но если вы придете на "Щелкунчика" впервые, то вас ждет эстетическое потрясение. Это рождественская сказка о благородном принце, превращенном в уродливую куклу, о доброй и самоотверженной девочке Маше и их противнике – злом Мышином короле. В сказке много волшебства, чудесных превращений, таинственных приключений и, конечно, счастливый финал.

В 16:00 на площади Советов в центре Кемерова начнутся народные гулянья "Рождество в Кузбассе". Вас ждут праздничная программа, каток, ледяные горки и горячая еда в уютном фуд-корте у главной елки региона.

8 января

В последний день новогодних каникул взрослые кемеровчане смогут насладиться отличной актерской игрой и прекрасным английским юмором в Театре драмы Кузбасса им. А. В. Луначарского. В 18:00 здесь будут давать комедию "Смешные деньги" (16+) по пьесе британского драматурга Рэя Куни. Ее главный герой – рядовой бухгалтер Генри Перкинс. Возвращаясь из конторы домой, в суматохе лондонского метро он случайно прихватывает чужой чемодан. А в нем, как выясняется, лежат деньги. Много денег!

Дома Генри ждут жена Джейн и праздничный стол – у него сегодня день рождения. Но, получив от судьбы подарок в виде чемодана с деньгами, Генри не спешит праздновать. Он начинает судорожно собирать вещи, чтобы уехать куда глаза глядят. К тому же он волнуется, что владелец чемодана явится на порог в поисках пропажи.

Опасения эти оказались не напрасны, и вскоре в дверь действительно постучали. Так дом Генри превращается в проходной двор, заглянуть в который не прочь сразу два инспектора полиции, корыстные друзья бухгалтера, таксист и даже киллер.

Завершить праздничную неделю можно познавательной выставкой "Место Кузбасса на планете" (0+) в отделе природы Кузбасского краеведческого музея. Иммерсивность (погруженность, эффект присутствия) экспозиции достигается за счет современных мультимедийных средств, переносящих гостей в прошлое на миллионы лет – в эпоху зарождения полезных ископаемых, Ледниковый период и время динозавров.

Во избежание накладок проверяйте информацию на сайтах организаторов мероприятий.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle