ERID: LdtCKG3P3

Сказочные каникулы в хрустальном Томске

Если вы мечтаете попасть в зимнюю новогоднюю сказку, то идеи лучше не найти – нужно ехать в самое сердце Сибири, атмосферный и старинный Томск!

Старый город с европейским ароматом

Неверно думать, что лето – лучшее время для путешествий. Деревянный заснеженный Томск невероятно хорош, поэтому многие туристы знакомятся с ним именно зимой. Искристые снежинки, ледяной хрусталь и свет разноцветных огней встретят вас здесь в преддверии новогодних праздников.

Пройдитесь по этим атмосферным улочкам старого города. Осмотритесь по сторонам. Что вы видите? Резные терема! Небесно-голубой "Дом с шатром", солнечно-желтый "Дом с жар-птицами", разноцветный "Дом охотника" на Гагарина, Изумрудный особняк Хомича на Белинского – это, к слову сказать, главный вдохновитель автора сказки "Волшебник Изумрудного города" Александра Волкова. Фотоаппарат не забыли?

Фото: Александр Петров

А тем, кто желает с головой погрузиться в атмосферу старого Томска, мы советуем познакомиться с его историческим центром. Подняться по заснеженной брусчатке на Воскресенскую гору, окинуть взором город с высоты птичьего полета, пройтись по самой старой улице Бакунина, где память о жизни Томска хранит многовековая деревянная застройка.

Окунулись в историю? А теперь можно спускаться в центр Томска за новогодним настроением. Новогодний Томск пахнет корицей и хвоей, как уютный интеллигентный европейский городок.

Ледяные забавы

Что такое зимний Томск? Это много снега, новогодних ёлок и гирлянд, ледовых развлечений и детского смеха! Главная новогодняя ёлка в Томске зажигается на центральной площади города – Ново-Соборной. Рядом с ней каждый год вырастают удивительной красоты и филигранности фигуры из прозрачного льда, привезенного с самых чистых озер Томской области. Над их созданием трудятся мастера томского фестиваля "Хрустальный Томск". В этом году фестиваль будет посвящен 420-летию Томска, которое город будет праздновать в 2024 году. И тема фестиваля соответствующая – "Подарок Томску-420".

Фото: Администрация Томской области

Зимой Ново-Соборная превращается в волшебное, искрящееся хрустальное царство. Здесь и горки, и лабиринты, и каток "Под звездным небом", который заливают рядом с площадью, в Томском переулке. Если вы решили посетить хрустальный Томск, то приходить сюда лучше поздно вечером, когда ледяное убранство начинает сверкать под сотнями разноцветных звезд.

Фото: Администрация Томской области

В Городском саду, по соседству с Ново-Соборной, в нарядном елка-доме разместилась резиденция Деда Мороза. Каток-дорожка тянется почти через весь парк, аттракцион "тюбинг-райд" ждёт любителей легкого экстрима.

Фото: Городской сад

Пешком по парку

А теперь оставляем праздничную суету и идем гулять по заснеженному парку, ведь на дворе – такой ясный зимний день. Рождественские олени затаились в укромных уголках Университетской рощи, украшенной новогодними гирляндами. Уютные диваны-качели под разлапистыми пихтами на проспекте Кирова приглашают присесть и подумать о чем-то хорошем, теплом и уютном.

Из Лагерного сада открывается захватывающая панорама левого берега Томи. А еще здесь есть лесные тропинки и шустрые, но очень смелые томские белочки.

Фото: Максим Бородин

Гости Томска очень любят гулять по старинной Михайловской роще. Здесь на деревьях можно увидеть забавные картины. А на Потаповых лужках, где 150 лет назад предпочитали отдыхать купцы, вы сможете насладиться потрясающими видами долины реки Томи.

Вдохновиться культурой

Настоящее чудо – это портал в лето среди глубокой зимы. И этот портал открывается в оранжереях Сибирского ботанического сада ТГУ. Здесь круглый год цветут и зеленеют растения со всего мира.

В Краеведческом музее вы сможете познакомиться с удивительными историями о сибирских переселенцах, а в Музее истории Томска – с 4-вековой историей города и с его обаятельной хранительницей – кошкой Люсей. Музей "Профессорская квартира" погрузит вас в профессорский быт томичей. Дом искусств им. Шишкова удивит уличным театрализованным представлением "Большой вертеп – живая сказка к Рождеству".

Фото: Дом искусств

А в Музее славянской мифологии вам предложат не только посмотреть сказочные спектакли, но и своими руками расписать игрушки и сделать новогоднее украшение. Кстати, о куклах! В сказочном томском театре живых кукол "2+Ку" мы рекомендуем посмотреть трогательный спектакль "Про ежика". А еще можно заглянуть в театр кукол "Скоморох" или местный ТЮЗ, они тоже удивят красочными театральными представлениями зрителя любого возраста.

Томская филармония регулярно готовит что-то необычное для своих посетителей. Например, Баха под аромат кофе или музыкальные темы из "Игры престолов" на органе.

За город!

Если вы соскучились по морозному свежему воздуху, можно отправиться за город. Например, в сельский парк "Околица", где в августе проводится один из главных фестивалей "Праздник топора", а фигуры, сделанные мастерами, радуют гостей парка круглогодично. Здесь же можно поучаствовать в мастер-классе по кузнечному мастерству, весело скатиться с горок и промчаться по парку на упряжке хаски.

Фото: Администрация Томской области

Гости Семилуженского казачьего острога смогут примерить настоящие доспехи, услышать истории о стародавних временах от колоритного воеводы, выпить горячего чаю из местных трав и даже позвонить в колокол.

Для тех же, кто устал от благ цивилизации и желает сбежать от них подальше, свои двери готова открыть усадьба врача Николая Лампсакова, которая находится в селе Ново-Кусково Асиновского района. Здесь можно погулять по экологической тропе, прокатиться на санках и тюбингах, посетить музеи земского врача и Гражданской войны, а главное – познакомиться с суровой сибирской природой. В праздничные даты в усадьбе проводятся новогодние представления, и Дедушка Мороз ждет гостей в своей резиденции.

Фото: усадьба Н.А. Лампсакова

Вкусный город

Зима – это время вкусных угощений! Сибирский суп из белых грибов, пельмени с олениной, котлеты из лосятины, авторские чаи с облепихой, клюквой и брусникой, глинтвейн – чувствуете эти ароматы? Все это есть в Томске.

Фото: ресторан "Пряности и радости"

А рассредоточенные по городским улочкам киоски "Кофе с собой" обеспечат вас горячими, бодрящими напитками. Здесь есть не только классические эспрессо и американо, но и экзотические рафы с кедровым молоком и инжиром, или еще экзотичнее – свекольный и перечный латте.

А в многочисленных томских пекарнях и кондитерских – изобилие свежих пирожков, панини, круассанов, сахарных "улиток" и сытных эчпочмаков на любой вкус.

Приезжайте в зимний Томск за новыми впечатлениями и праздничным настроением. Не забудьте делать больше фото, чтобы оставить на память самые яркие моменты путешествия.

Все о туризме в Томской области в телеграм-канале, ВКонтакте, а также на сайте Гид-путеводитель по Томской области.

Реклама.
Рекламодатель: АНО "ЦИИТО"

Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle