ERID: LdtCKSnFQ

Томск: город загадок и потрясающей природы

Интеллектуальный туризм становится новым трендом культурно-познавательных путешествий. А, по мнению многих путешественников, Томск – один из самых атмосферных городов России. Императорская эпоха, наследие золотых приисков и даже история "великой тайны мира" – живой воды Грааля связаны с этим невероятно неспешным, красивым и интеллигентным городом. Но чтобы действительно понять и узнать его, нужно задержаться здесь на несколько дней, присмотреться и прислушаться, и тогда Томск откроется вам всей своей глубиной, поразит и очарует на всю жизнь. А мы готовы вам в этом помочь и рассказать о четырехдневном Национальном туристическом маршруте "Томск – сердце Сибири".

Пройти по дороге жизни

И начнем мы с дороги жизни. Да, именно так называли знаменитый Сибирский тракт, который был частью самой длинной дороги в мире – "Москва – Пекин". Но начинать знакомство с Томском нужно не в самом городе, а в Семилужках – уютном старинном казачьем селе всего в 30 минутах езды от Томска.

Село Семилужки с 17 века оставалось одним из главных пунктов Большого Сибирского тракта и использовалось для остановки купеческих повозок с товарами, ремонта карет и других услуг путешествующим. Служат Семилужки путешественникам и сегодня. В 2009 году здесь реконструирована казачья крепость, с большой точностью воссоздающая атмосферу первопроходцев-казаков XVII века. Сторожевые башни с дозорными вышками, баня, лабаз, колодец и скотный двор, кузница, воевода с интересными рассказами о стародавних временах – все очень аутентично и впечатляюще. Здесь вы почувствуете себя настоящими русскими воинами – примерите кольчуги, постреляете из лука и посоревнуетесь в метании копий.

Крепость Томск

После Семилужков отправимся на Воскресенскую гору в самом центре Томска. В нескольких шагах от городской суеты – тишина; уходящая в гору брусчатка приведет вас на место рождения Томска. Да, история города начинается именно здесь. В 1604 году по приказу царя Бориса Годунова, откликнувшегося на просьбу татарского князя Тояна, казаки начали возводить крепость на южном выступе горы Воскресенской. Построили ее к 7 октября 1604 года. Эта дата и считается днем рождения Томска. Конечно, первоначальные постройки крепости не сохранились. Но центральную воротную башню – Спасскую, которая звалась Золотыми воротами Томска, реконструировали. Рядом с ней – здание Музея истории Томска. Оно появилось на Воскресенской горе гораздо позже, в 1856 году, и изначально служило полицейской управой с пожарной каланчой. Недавно деревянную каланчу восстановили, и теперь это одна из самых красивых обзорных площадок с видом на исторический центр города. С нее вам откроются шикарные виды и завораживающие перспективы. Однако жемчужины Томска, его деревянные резные дома, отсюда не рассмотришь.

Шедевры в деревянных кружевах

В Томске вы прикоснетесь к мировым шедеврам деревянного зодчества – деревянным томским кружевам. Ни в одном уголке мира нет такого количества сохранившихся резных домов. Подумать только: из более чем 700 сохранившихся старинных домов с деревянными кружевами 200 признаны памятниками русского деревянного зодчества! Все 200 вы, конечно, объехать не успеете, но точно побываете в одном из самых красивых особняков Томска – Доме купца Акимова, более известном как "Дом Шишкова".

Еще один сказочной красоты особняк – Дом купца Голованова. Вы наверняка узнаете "тот самый дом", ведь именно его много раз видели на буклетах о Томске. Экскурсоводы покажут вам и "Дом с драконами", "Дом с Жар-птицами", "Дом врача Василькова" и другие дома, которым местные жители дали имена.

Легенда или тайна царской семьи?

Более 180 лет историки и томичи разгадывают тайну старца Федора Козьмича, проживавшего в Томске в середине 19 века. Правда ли бродяга без роду и племени, служивший Слову Божиему, был великим императором крупнейшей державы мира? Действительно ли, обладая несметными богатствами, победитель несокрушимого Наполеона император Александр I инсценировал свою смерть в Таганроге и поселился в Томске в облике смиренного старца?
Старец или император? Второй день тура даст возможность каждому ответить для себя на этот вопрос. Ведь посвящен день будет местам, связанным с династией Романовых.

И прежде всего туристы посетят Богородице-Алексиевский монастырь. Место уникально тем, что здесь хранятся мощи святого Федора Томского, а первый каменный храм монастыря является одним из самых старых каменных строений Томска.

Династия Романовых сыграла, пожалуй, решающую роль в становлении интеллектуальной неповторимости далекого сибирского города. Царский указ положил начало превращению Томска в город науки – Сибирские Афины. В 1878 году в Томске был учрежден первый в Сибири императорский университет. А в 1896 году появился первый в Азии "Томский технологический институт Императора Николая II". Так началась та самая особая томская интеллигентность и образованность, которая так и витает в воздухе этого старинного города с молодым лицом, где каждый седьмой житель – студент.

По следам «Золотой лихорадки»

Завершением второго дня тура станет знакомство с еще одной удивительной страницей жизни города: перед вами предстанет его купеческая история с роскошными особняками золотопромышленников и подземными катакомбами. Вы посетите особняк купца-золотодобытчика Асташева, который смог нажить огромное состояние на золотой лихорадке. Побываете в Татарской слободе, где купеческая история города сохранилась в архитектуре: здесь, пожалуй, самая высокая концентрация деревянных резных теремов. И именно здесь стоит единственный в Томске настоящий каменный дворец, построенный в 1904 году. Он принадлежал одному из самых богатых, авторитетных и образованных жителей Томска начала XX века – купцу Кариму Хамитову, более известному как Карим бай. В замке соединяются европейская изысканность и восточная роскошь. А еще в этом доме есть тайные входы в знаменитые томские подземелья, куда тоже пускают туристов!

Тайна Грааля

Весь третий день маршрута вы проведете в сибирской тайге: загадочном и невероятно красивом месте под названием "Таловские чаши". Это чудесное место создала сама природа. Чаши состоят из известнякового туфа (травертина) и довольно редкого минерала бернессита. Мест, где обнаружен бернессит, в России всего два! Интересно, что "Таловские чаши" связаны с легендарным королем бриттов Артуром. Легенда о Томском Граале гласит, что кочевники-готы принесли святой Грааль тому самому местному князю Тояну и попросили сохранить его до их возвращения. Тоян спрятал чашу в глухой тайге. Может, именно из нее и появились чистейшие сибирские родники Таловских чаш? Ведь вода их действительно способна исцелять многие недуги.

Четвертый, финальный, день маршрута посвящен деревянному зодчеству и посещению уникальных мест: Музея славянской мифологии и Следственной тюрьмы НКВД. Ведь уникальный – это всегда про Томск.

Подробная программа и контакты для бронирования на сайте https://tour.tomsk.life/excursions/64.

Реклама.
Рекламодатель: АНО "ЦИИТО"

Фото: Администрация Томской области, Дом искусств им. Шишкова
Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle