Кемеровчане объединяются, или книжный клуб Евгении Пермяковой

Кемеровчанка Евгения Пермякова организовала книжный клуб для всех желающих. В нем не только обсуждают книги. Создательница клуба разнообразит встречи всевозможными "фишками": мастер-классами, короткими лекциями и даже небольшими подарками, а в будущем планирует привлекать экспертов. Почему Евгения решила объединять незнакомых людей, в чем состоит цель книжного клуба и как в него попасть, выяснял журналист VSE42.Ru.

Общаться – значит жить

Несмотря на то, что сегодня многие предпочитают чтению видеоконтент и компьютерные игры, своей актуальности оно не теряет. Читать книжки по-прежнему интересно, полезно и, что немаловажно, модно. Через книги можно не только узнать много нового, но и научиться лучше понимать себя и окружающих. А еще чтение – прекрасный способ занять свободное время и, как выяснилось из нашего разговора с Евгенией Пермяковой – возможность найти новых знакомых и друзей. Девушка уверена, что ее книжный клуб способен объединять горожан и наполнять их жизнь новыми смыслами.

– Я очень люблю читать. Культуру чтения мне привили с детства. Не бывает такого, чтобы в течение дня я не нашла время почитать. А не так давно я решила превратить свой интерес к книгам в нечто полезное, например, книжный клуб. Идея эта родилась так: когда я жила в Санкт-Петербурге, то работала в компании, где мои коллеги организовали корпоративный книжный клуб. Внимание в нем в основном уделялось литературе, связанной с бизнесом. Спустя время, когда некоторые сотрудники, и в том числе я, ушли из этой фирмы, одна девушка продолжила вести клуб онлайн для всех желающих, но уже не на тему бизнеса. И я, уже не живя в Питере, присоединилась к ребятам, – вспоминает Женя.

Обстоятельства сложились так, что в прошлом году наша героиня вернулась в Кемерово.

– Осенью 2022 года все события способствовали тому, что мне не хотелось смотреть вокруг. Зато появилось особенно сильное желание больше времени проводить с интересными людьми, друзьями, семьей. Я была готова делать все, что угодно, только бы выйти в оффлайн и общаться. И тут я подумала: почему бы мне не организовать книжный клуб в Кемерове!? Только не удаленно, не онлайн, а такой, где можно было бы встречаться лично, пить кофе, разговаривать на интересные темы. Мало того что это увлекательно, так еще и отличная возможность физически находиться рядом с людьми. И, разумеется, это новые знакомства, впечатления, знания, – рассказывает Женя.

Девушка создала телеграм-канал клуба, где собралось около 50 подписчиков.

– Изначально я думала, что книгу мы будем выбирать в телеграме. Но потом выяснилось, что чем больше людей присоединялось к нашей группе, тем сложнее было определяться с выбором литературы, – говорит кемеровчанка.

Тогда Женя решила стать не просто организатором клуба, а выступить в роли полноценного модератора. Она начала подбирать книги, делать анонсы в телеграм-канале, находить дополнительную информацию по темам встреч, чтобы они становились максимально информативными и увлекательными для гостей. Кроме того, Женя начала придумывать и внедрять в работу клуба некоторые "фишки".

– Я продолжаю нащупывать формат встреч до сих пор. Хочу, чтобы каждая становилась особенной для ее участников и для меня. Например, я решила, что в клубе будут сезоны. Первый посвящен легендарным женщинам. Я анонсирую книги в телеграм-канале. Любой желающий может зайти, прочитать анонс, выбрать ту встречу, которую ему интересно посетить, и написать об этом мне, – объясняет Женя.

Концлагерь и дворец

Посвятить один из сезонов выдающимся женщинам девушку вдохновила книга, которую они обсуждали с товарищами по питерскому книжному клубу.

– Это была книга Эдит Эгер "Выбор" – мемуары, которые вышли в 2017 году и стали мировым бестселлером. Эдит Эгер во время II Мировой войны прошла через концлагеря Освенцим и Аушвиц. Ее родителей фашисты уничтожили в газовых камерах, жених погиб. Но Эдит выжила, стала преуспевающим психологом и написала книгу воспоминаний. Меня очень впечатлила ее история. Захотелось, чтобы об Эдит Эгер узнало больше людей. А кроме того, я решила рассказать и о других легендарных женщинах, – делится Женя.

Вдохновленная работами Эдит Эгер, одну из встреч клуба в Кемерове девушка посвятила второй книге этого автора – "Дар. 12 ключей к освобождению и обретению себя".

– Если книга "Выбор" – это трагичные воспоминания Эгер, то "Дар" она уже писала как профессиональный психолог. Можно сказать, что это вдохновляющее руководство, помогающее человеку обрести внутреннюю свободу. В книге Эдит объясняет, как не зависеть от чужого мнения, как справиться с горем, избавиться от ощущения стыда и многое другое. Встреча клуба, посвященная этой работе, была невероятно насыщена эмоционально и прошла очень интересно. Я осталась довольна, – рассказывает девушка.

Следующая встреча клуба пройдет 19 марта. Ее Женя решила посвятить принцессе Уэльской Диане. Вот как она вспоминает свой выбор.

– Обдумывая тему очередной встречи клуба, я отправилась в книжный магазин и наткнулась на книгу Анны Уилсон "Принцесса Диана. Жизнь не по правилам". Это был будто удар током! Я поняла, что для книжного клуба это то, что надо! Принцесса Диана – фантастическая тема! Ведь она человек-феномен. Несмотря на то, что Диана покинула этот мир в 1997 году, то есть 26 лет назад, она до сих пор остается образцом стиля, хорошего вкуса. Плюс ее судьба: с одной стороны это повод для домыслов и инсинуаций, с другой – история, достойная восхищения. О Диане снимают фильмы и сериалы. Большое внимание в них уделяется ее нарядам, потому что через них она выражала себя. Ее образы мелькают в модных пабликах. На принцессу Диану равняются современные модницы. Поэтому на встрече мне хочется поговорить не только о биографии этой удивительной женщины, но и разобрать ее визуальный образ, рассказать о некоторых деталях ее стиля, – делится Женя.

На этот раз она решила, что встреча книжного клуба будет включать в себя не только обсуждение книги, обмен мнениями, но и небольшую лекцию, которая позволит лучше узнать знаменитую принцессу.

Никто не осудит

Чтобы принять участие во встрече книжного клуба Евгении Пермяковой, достаточно написать ей об этом в телеграм-канале. Здесь же можно прочитать анонс встречи, описание книги и узнать, где ее удобно купить.

– В том случае, если человек загорелся желанием прийти на встречу, ему интересна тема, но он понимает, что к назначенному дню не успеет прочитать книгу, – ничего страшного. Для этого я и ввела в занятия клуба элементы лекции. Таким образом я погружаю в контекст тех, кто не успел прочитать книжку или не дочитал. Рассказываю про автора: кто он, почему и когда решил написать книгу. Так, в обсуждении могут принять участие все желающие, даже те, кто не нашел возможности ознакомиться с произведением, – объясняет наша героиня.

Женя полностью модерирует встречу: готовит вопросы, направляет разговор. Таким образом у нее получается объединить разных, не знакомых друг с другом людей, избежать неловких пауз в разговоре, помочь тем, кто стесняется говорить. Ведь это и есть цели создания клуба.

– Я не просто задаю участникам встречи вопросы по книге. Я веду беседу так, чтобы можно было провести параллели с собственной жизнью, поделиться личными переживаниями и выслушать других. Прийти на встречу клуба может абсолютно любой человек. И тот, кто уже прочитал книгу, и тот, кто планирует это сделать. Для них встреча в клубе станет чем-то похожим на трейлер к фильму, – говорит Женя.

Ограничений для посещения книжного клуба нет. На встречи Женя приглашает всех, кого заинтересовала книга, которую решено обсудить.

– Мне бы хотелось видеть в клубе больше мужчин. К сожалению, в Кемерове подобную активность в основном проявляют девушки. Чаще всего в клуб приходят молодые женщины от 20 до 35 лет. Но я не теряю надежду увидеть на встречах мужчин. Уже подбираю книги, которые им будут интересны. Хотя, думаю, и личность принцессы Дины сможет открыть для них много нового, например, поможет лучше понимать женщин, – отмечает девушка.

Говорят, что после 30 лет становится сложнее близко сходиться с людьми, находить новых друзей. Плюс цифровой формат жизни в целом порождает нехватку личного общения и, как следствие, одиночество. А книжный оффлайн-клуб – это возможность побыть в компании симпатичных людей, пообщаться на объединяющую тему, да и просто хороший повод выйти из дома.

– Нет разницы, придет человек в клуб в 18 лет или в 50. Наши встречи – это возможность узнать что-то новое и услышать интересные мысли других людей. Мне нравится, что к очередной встрече в клубе мы вроде бы читаем одну и ту же книгу, но каждый видит в ней разное. Здесь можно услышать какую-то совершенно новую мысль, которая при чтении тебе не приходила в голову. Увидеть в книге те детали, которые выпали из твоего поля зрения. Не всегда даже ближайшее окружение может понять какую-то твою мысль, боль. А в клубе ты можешь совершенно неожиданно найти единомышленников, близких по духу людей. Это одно из тех мест, где ты можешь свободно мыслить и говорить, и никто тебя не осудит. Потому что каждый в свою очередь здесь хочет быть услышанным и понятым, – говорит Женя.

Кемеровчанка рассказывает, что выбор книг для клуба связан со многими факторами. Это и ее настроение, и текущие события, и результат предыдущих встреч, и многое другое.

– Клуб – это не только обсуждение книг. Его можно дополнить разными форматами. Например, после одной из встреч моя подруга проводила коллажную сессию по книге Эдит Эгер "Дар". И это невероятно помогло участницам встречи. Дополнило ее эмоционально и практически. На встрече, посвященной Диане, как я уже говорила, будет небольшая лекция, – делится девушка.

Быть вместе

Женя думает о том, как развивать клуб, привлекать в него людей, делать встречи интереснее. При этом она приходит к выводу, что успех этого проекта зависит только от нее самой, и ни от кого другого.

– Я знаю, что в рамках книжного клуба можно реализовать много идей, причем как оффлайн, так и онлайн. Все будет зависеть от того, сколько усилий я приложу. Я уверена, что у книжного клуба отличный потенциал. Потому что люди истосковались по встречам, по творчеству, общению. Люди хотят объединяться, заниматься чем-то интересным, – говорит Женя.

По ее словам, востребованность клуба подтверждает тот факт, что, когда она рассказала о нем в соцсетях, люди заинтересовались проектом, начали писать, задавать вопросы.

– Ко мне обращаются люди из других городов. Например, я проконсультировала девушку из Томска, которая тоже захотела организовать книжный клуб. Я рассказала ей о своем опыте, и она начала организовывать подобные встречи. Тем более что Томск – студенческий город. А значит, это благодатная почва для развития подобных инициатив. Мне нравится, что идея книжного клуба начала жить, – делится Женя.

Обычно клуб собирается по воскресеньям в разных кофейнях Кемерова. Женя считает полезным проводить встречи именно в публичных местах, а не дома или в каком-нибудь арендованном кабинетике.

– Выбор кофеен с красивыми интерьерами и приятной публикой в нашем городе позволяет разнообразить локации для встреч. Увидеться вживую, прошуршать страницами книги, услышать живые голоса собеседников – это так круто. Атмосферу дополняют кофе, приятные ароматы и красивая негромкая музыка. А еще особенно интересно встречаться, когда вокруг люди. Может быть, кто-то из посетителей за соседними столиками услышит наш разговор, и он вдохновит его на что-то интересное, как минимум, прочитать книгу.

Фото: VSE42.Ru/Андрей Зонин
Автор: Анастасия Ландо
Комментарии для сайта Cackle