Новогодние каникулы продолжаются: куда сходить 2-8 января в Кемерове

Наступил Новый год. Праздничные вечеринки закончились. Дома уютно и тепло. В углу огоньками дружелюбно подмигивает елка, и заняться особо нечем. Редакция VSE42.Ru составила программу интересных событий, которые будут проходить во время новогодних каникул в Кемерове. Вам остается только выбрать и отправиться за хорошими впечатлениями.

2 января

Новый год традиционно любим детьми. И в этом году кемеровские культурные площадки подготовили для юного поколения богатую развлекательную программу. Так, например, уже 2 января Театр драмы Кузбасса им. А.В. Луначарского (ул. Весенняя, 11) ждет маленьких и взрослых зрителей на спектакль-сказку "Муфта, Полботинка и Моховая борода" (3+), поставленную по произведению эстонского писателя Эно Рауда. Начало в 12:00. Однажды у прилавка с мороженым повстречались Моховая Борода, Полботинка и Муфта. У одного борода из мягкого мха с растущими ягодами брусники. Второй обут в ботинки с обрезанными носами, чтобы можно было свободно размять пальцы. У третьего вместо одежды пушистая муфта. Герои знакомятся и решают отправиться в путешествие. Впереди их ждет извилистый путь, наполненный увлекательными приключениями.

А Филармония Кузбасса им. Б.Т. Штоколова (пр. Советский, 68) предлагает нечто необычное – "Мой первый новогодний бал" (0+). Светское мероприятие для самых маленьких, а также их мам, пап, бабушек и дедушек. Начнется оно в 10:30.
Вас ждет настоящий бал – блеск хрустальных люстр, нежные звуки скрипки, фагота и виолончели струнного квартета "Элегия". Гостей встретят настоящий распорядитель бала и принцесса. Вас ждет яркий, веселый, организованный с хорошим вкусом праздник. И конечно, поздравить всех присутствующих придут Дед Мороз и Снегурочка.
Этот чудесный праздник запомниться на всю жизнь детям и взрослым. Приходите нарядные, а мы позаботимся о вашем хорошем настроении.

3 января

В этот день рекомендуем окунуться в творчество знаменитого российского режиссера и драматурга, нашего земляка Евгения Гришковца. Театр драмы ждет кемеровчан и гостей регионального центра на спектакль "Весы" (16+). Начало в 18:00. Это история мужчин, которые на протяжении ночи ждут появления на свет своих детей. Их объединяет волнение и страх за то, каким станет завтрашний день для их семей и всего мира. В ожидании рождения детей герои пьесы невольно дают оценку окружающей действительности. В спектакле "Весы" (16+) все герои хорошие. Человек, который ждет рождения ребенка, не может быть плохим.

Еще одна кемеровская культурная площадка во вторник 3 января распахнет свои двери для юных зрителей. Музыкальный театр Кузбасса им. А. Боброва (пр. Советский, 52) приглашает кузбасскую детвору на новогодний мюзикл "Волшебник Изумрудного города" (0+). В этот день состоится два показа – в 12:00 и в 18:00. Талант актеров и волшебная живая музыка оркестра перенесет зрителей в сказочный мир. Поход на новогодний мюзикл – это прекрасный повод побыть вместе с ребенком, понять его мысли, узнать о сокровенных мечтах и устремлениях.

И снова Театр драмы, и снова детское произведение: спектакль "Поросенок и карасенок" (6+). Это удивительная история для ребятишек, которая рассказывает о поросенке, чья спокойная жизнь меняется благодаря единственной встрече. Приходите в театр, чтобы узнать, рискнет ли он выйти за калитку? Захочет ли стать героем захватывающих приключений? Сможет понять, кто ему теперь друг, а кто враг? Начало спектакля в 12:00.

4 января

Терапия смехом очень эффективна в сложные времена. Театр драмы предлагает эффективную пилюлю – комедийный спектакль "Смешные деньги" (16+) Рэя Куни. Возвращаясь вечером из офиса, скромный лондонский бухгалтер Генри Перкинс по ошибке берет в метро чужой дипломат. В результате в руки к нему попадает огромная сумма денег. Дома ждет жена. Сегодня день рождения Перкинса, должны прийти гости. Но у именинника другие планы. С порога он бросается собирать вещи, чтобы улететь подальше отсюда. Ведь теперь он может позволить себе все! Да, наверняка хозяин денег бросится в погоню. Услышав звонок в дверь, Перкинс замирает. За дверью не гости, а полиция! Так начинается невероятно смешная история, в которую оказываются впутанными жена бухгалтера, его корыстные друзья, таксист, двое полицейских и наемный убийца! Приходите, будет интересно. Начало в 18:00.

Театр для детей и молодежи (ул. Арочная, 37) взялся за легендарную историю, придуманную английским писателем Аланом Милном, и создал новогоднюю театрализованную программу "Винни-Пух и день забот" (0+). Это удивительная и необычная история. В ней, как в большинстве сказок, нет противостояния добра и зла, а герои приключений – игрушками маленького мальчика Кристофера Робина. Главный герой спектакля – плюшевый медвежонок Винни-Пух с головой, набитой опилками. Несмотря на это, он много размышляет, сочиняет стишки и никогда не унывает. Больше всего на свете Винни любит мед. Но самое главное, добродушный медвежонок всегда готов прийти на помощь друзьям.

Мы же говорили, что в эти новогодние каникулы репертуар культурных площадок будет особенно радовать детскую аудиторию. Филармония Кузбасса им. Б.Т. Штоколова приготовила для самых маленьких еще одно событие – музыкальную сказку "Загадка страны МУ..." (0+).

Однажды из волшебной страны Муравии исчезла вся музыка. И ее жители неожиданно понимают, что, оказывается, жить без музыки практически невозможно. Вместе с героями сказки зрители отправятся в красочную страну Муравию, где живут веселые паучки, озорные кузнечики и смелые сороконожки. Чтобы узнать, чем закончилась эта история, нужно непременно прийти в филармонию в среду, 4 января, к 14:00.

5 января

Каникулы проходят день за днем, но так не хочется расставаться с волшебным новогодним настроением. Наши театральные деятели знают об этом и приглашают на концерт-спектакль "Песня года" (16+) в Театр драмы Кузбасса им. А.В. Луначарского, чтобы продлить праздник. Вы окунетесь в атмосферу конца 1980-х – начала 1990-х и вспомните, как тогда подводились музыкальные итоги года. Для вас прозвучат песни Игоря Корнелюка, Наташи Королевой, Алены Апиной, группы "Любэ", Валерия Леонтьева, Татьяны Булановой, Алены Свиридовой и других популярных исполнителей в исполнении артистов Театра драмы Кузбасса. Мы уверены, концерт-спектакль "Песня года" пробудит в вас приятные воспоминания или поможет понять, как люди отмечали Новый год более 30 лет назад. Начало в 18:00.

А артисты Музыкального театра Кузбасса им. А. Боброва снова ждут в гости озорную ребятню. На этот раз на новогоднее представление "Конек-Горбунок" (6+). В этот день оно состоится в 11:00 и 14:00. Это спектакль по сказке Петра Ершова, полной юмора, мудрости и фантастических приключений. На сцене музыкального театра вы увидите яркую постановку в прекрасном художественном оформлении. Игра актеров увлечет и маленьких, и взрослых зрителей с первых минут представления.

А вечером Музыкальный театр Кузбасса ждет всех любителей музыкального жанра в своем фойе. Здесь в 18:00 состоится новогодний концерт "Все сбудется" (6+) губернаторского хора "Утро". Солисты и ансамбли коллектива, великолепный фортепианный дуэт и заслуженный артист России, солист Музыкального театра Кузбасса Константин Голубятников приготовили для гостей самую зимнюю музыкальную программу. В нее вошли песни из кинофильмов, романсы, танцевальные ретро-композиции и, конечно, рождественские мелодии.

6 января

Невозможно представить себе Рождество без балета "Щелкунчик" (0+) Петра Чайковского. Это одно из самых чудесных музыкальных произведений, созданных по книге немецкого писателя Эрнста Гофмана "Щелкунчик и мышиный король". Это сказка о благородном принце, превращенном злой ведьмой в уродливую куклу, обреченную щелкать орехи. Это история и о доброй, самоотверженной девочке Мари. И, конечно, это сказка о злом Мышином короле, которого Мари и Щелкунчик должны победить и обрести счастье.

Легендарный танцевальный спектакль в исполнении "Классического Русского балета" на сцене кузбасской филармонии надолго оставит в вашем сердце ощущение чуда и вдруг обретенного счастья. Через год вы непременно захотите насладиться им вновь. Начало феерии в 13:00.

И снова волшебная новогодняя сказка от Музыкального театра Кузбасса им. А. Боброва. На этот раз – новогодний мюзикл-сказка "История Герды" (6+) по мотивам сказки Г.Х. Андерсена "Снежная королева". Нежные, светлые мелодии, яркие персонажи, танцы и волшебные превращения унесут вас в чудесный мир любви и грез.

Спектакль полон переживаний, юмора и надежд. Артисты музыкального театра с азартом разыгрывают старую историю на новый лад и приглашают вас окунуться в замечательную атмосферу доброй и всегда молодой сказки.

Филармония Кузбасса им. Б.Т. Штоколова в преддверии православного Рождества станет местом средоточия удивительных событий. Одно из них концерт камерного оркестра – "Рождественский сочельник" (6+). Зрители услышат звуки органа и чудесных голосов солистов филармонии. Перед Рождеством обратите свои мысли к высокому и вечному через литературные произведения русских и зарубежных писателей в сопровождении прекрасной музыки. Для вас в этот таинственный вечер прозвучит музыка отечественных и зарубежных композиторов. Начало в 18:00.

7 января

В православное Рождество Театр драмы предлагает провести время вместе с героями комедии "Шикарная свадьба" (16+) по произведению Робин Хоудон. Спектакль начнется в 18:00. Утро после шумного мальчишника. На кровати в номере для новобрачных жених и совершенно посторонняя молодая женщина. Невеста должна прийти с минуты на минуту. Жених не хочет, чтобы она узнала о том, что произошло в номере ночью. Чтобы выпутаться из этой истории, жених просит шафера выдать незнакомку за свою возлюбленную, которая тоже должна прибыть на свадьбу. И это только самое начало смешных, нелепых ситуаций, в которых оказываются герои пьесы. Состоится ли бракосочетание? Зрителям предстоит узнать об этом.

К 11:00 в рождественский день 7 января приглашаем вас в Театр для детей и молодежи, чтобы насладиться игрой актеров и от души посмеяться над сюжетом сказки "Волшебное кольцо" (0+). Многим она известна по одноименному мультфильму. Помните крылатые выражения: "И пошли они до городу Парижа", "пинджак с карманами" и многие другие? Это все из истории про Ваньку и спасенных им кота, пса и змею Скарапею. В награду за доброту Ванька получает волшебное кольцо, исполняющее желания. Куда заведут верных друзей исполненные волшебной вещичкой желания? В чем заключается настоящее счастье? На все эти вопросы и отвечает спектакль "Волшебное кольцо".

Спектакль "Умка" (3+) можно посмотреть Театре кукол (ул. Весенняя, 18) в 12:00 и 15:00. Это сказка о маленьком медвежонке Умке, сплетенная с легендами о белых медведей. Зрители смогут взглянуть на историю происхождения мира с глазами белых медведей. Представить, как животные объясняют мироздание, и что думают о людях. А вдруг и сам человек произошел от белых медведей? Возможна ли дружба между медвежонком и человеческим детенышем? Герои спектакля "Умка" ищут ответы.

8 января

Кузбасский театр драмы продолжает работать для своих зрителей даже в последний день официальных каникул и ждет вас на спектакль "Тетки" (16+) в воскресенье в 18:00

Это легкая комедия. Ее сюжет разворачивается вокруг жизни двух милейших сестер-пенсионерок, запутавшихся в круговороте событий, связанных с желанием родственников и мошенников завладеть их особняком. Удастся ли героиням отстоять имущество? Приходите и узнаете.

Пьеса "Укрощение строптивой" одного из величайших драматургов Вильяма Шекспира считается эталоном в комедийном жанре. Хотя сюжет ее банален – битва полов. Спектакль "Укрощение" (16+) Театра для детей и молодежи повествует о том, как однажды, попав в город Падуя, веронский дворянин Петруччо узнает, что у синьора Баптисты есть две дочери – милая Бьянка и строптивая Катарина. К Бьянке выстраивается очередь из кавалеров, а вот Катарину обходят стороной. Не помогает даже богатое приданое. Петруччо хочет жениться на деньгах. Но и строптивый нрав невесты его не пугает. Он говорит: "Она строптива, но и я упрям".

Спектакль "Укрощение" – это сплошной гротеск. Он полон подменами, обманами, переодеваниями. Все это усиливает главную интригу. В результате Катарина и Петруччо влюбляются искренне и страстно. Начало спектакля в 17:00.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle