Владельцы собак и кошек попали «на бабки»

Кемеровские владельцы домашних животных оказались в непростой ситуации. С полок зоомагазинов города исчезли многие товары для кошек и собак. Потом часть кормов вернулась, но цена изменилась крайней неприятно. Что происходит с питанием для животных и чего ждать в будущем, читайте в материале корреспондента сайта VSE42.Ru.

Импорт на вес жизни

Кемеровчанка Мария Иванова является владелицей английского кокера-спаниеля. Несколько лет назад с ее собакой случилась беда. Во время прогулки пес нашел на земле и съел пакетик с наркотическими веществами. Животное чудом выжило. Однако с тех пор даже самые простые регулярные процедуры вроде профилактики от клеща нужно проводить с использованием специальных препаратов, индивидуально подобранных для питомца. Как правило, импортных.

– Любой препарат, как бывает со здоровыми животными, нам больше не подходит. Мы не можем просто что-то купить, например, даже от глистов. Всегда советуемся со специалистом. Однажды ветеринар нам порекомендовал импортный препарат, чтобы обезопасить собаку от клещей и прочих паразитов. Его и раньше было купить непросто. Мы находили его только в одной аптеке. А потом, весной этого года, он совсем исчез. По весу нашей собаки и по составу подходил только этот препарат. Так как он несильно действует на печень. В общем, для нас альтернативы не было. Да и вообще, его аналогов нет. Похожие есть, но аналога нет. К счастью, нам повезло. Мы нашли препарат в интернет-магазине и заказали сразу 15 упаковок – на будущее. Правда, по куда более высокой цене, чем обычно. Потому что побоялись, что не только в аптеках его больше не будет, но даже и в онлайн-магазинах, – рассказала кемеровчанка корреспонденту сайта VSE42.Ru.

К счастью, это единственная проблема, с которой столкнулась Мария Иванова. Однако жительница областного центра рассказала, что, например, ее сосед, у которого живет мопс, оказался в еще более сложной ситуации.

– У него были проблемы с покупкой корма для собаки. Так как у мопса аллергия. Соответственно, они покупали гипоаллергенный корм. Который был только импортный. Сейчас появилась отечественная замена этому корму. Однако ситуация, в любом случае, неприятная. Во-первых, какое-то время собаку было нечем кормить. Во-вторых, животному трудно было перестроиться, привыкнуть к новому рациону питания. В-третьих, по его субъективному мнению, замена все-таки по составу уступает продукту, который они покупали ранее, – рассказала горожанка.

Пустые полки

Чтобы узнать, как сейчас обстоят дела с товарами для животных, корреспондент сайта VSE42.Ru пообщался с сотрудницей одного из крупных кемеровских зоомагазинов. Она подробно рассказала, как на протяжении последних шести месяцев в ее магазине менялась ситуация с товарами для собак и кошек.

– Поставки многих товаров прекратились сразу же, в конце февраля. Их запасов нам хватило примерно на полтора-два месяца. То есть в апреле-мае было самое трудное время. Потому что у нас весь лечебный корм был импортный, и он закончился. А российских аналогов вообще не было. И даже больше – многие российские марки прекратили поставки, так как в тех же кормах были импортные компоненты. Конечно, народ ахнул, потому что брать было нечего. Все пропало. Владельцы животных бегали по магазинам, искали специальные корма. Особенно для тех питомцев, которые болеют, которых надо лечить. Но сейчас, к счастью, ситуация начала потихоньку налаживаться, товары возвращаются на полки, – рассказала продавец.

Она же привела несколько примеров. В частности, в ее магазин, который является крупным оптовым закупщиком, к марту 2022 года прекратились поставки импортных товаров, которые среди прочего рассчитаны на животных с особыми потребностями: с чувствительным пищеварением, беременных, кастрированных или просто старых.

Кроме этого, ушли некоторые позиции марки, которая позиционирует себя как здоровое питание для собак и кошек. Эта же компания поставляет и лечебное питание. Например, для питомцев, которым необходимо придерживаться диеты при хронической печеночной недостаточности.

К слову, как говорит продавец, частично продукты этой компании продолжали поставлять, так как некоторые товары производились в России.

– Даже поставки от отечественных производителей встали. А, например, российская компания достаточно дорого корма просто не могла полностью закрыть потребности покупателей. Потому что все внезапно перешли на российские корма, все скупали, – сообщила продавец.

Кроме этого, как отмечает сотрудник магазина, поставлять перестали не только жизненно необходимые лекарственные корма, но и важные в уходе за животными мелочи. Например, с полок исчезли лакомства – дентал-косточки для ухода за зубами. Вроде бы не самая, на первый взгляд, необходимая вещь. Но когда их не стало, выяснилось, что потребность в них была довольно серьезной.

– В скором времени такие косточки должны появиться от отечественного производителя. Но пока замены им нет, – говорит продавец.

Все наладилось?

Сейчас продавец смотрит в будущее с оптимизмом. По ее словам, в течение последних шести месяцев отечественные производители товаров для животных активизировались: стали производить больше товара, делать его разнообразным, изготавливать лечебные корма. То есть восполнять потребность клиентов в том, чем их снабжали зарубежные производители. А многие импортные товары, в свою очередь, снова стали появляться в кемеровских магазинах. Правда, теперь они стали стоить в полтора раза дороже. А то и больше.

– У нас появились новые отечественные товары. Это влажные диетические корма для собак и кошек. Еще появились российские полнорационные корма и холистики – это, как предполагается, сбалансированные корма из чистых ингредиентов, без пестицидов. Но такой пока один. А что касается импорта, то почти все вернулось обратно. Вот только теперь дороже в полтора раза. А что еще не вернулось – мы ожидаем уже совсем скоро. Разве что одна марка, вроде бы, не собирается возвращаться, – рассказывает продавец.

Отдельная история с неспециализированными кемеровскими магазинами, супермаркетами и универсамами, в которых, как правило, можно купить самые обычные "бюджетные" корма. Их, по словам нашего собеседника, трудности с заполнением торговых полок именно такими кормами для животных не коснулись.

– У них очень большие складские запасы такого корма. И пока что его хватает. Приходят ли новые партии – не знаю. Но тот же жидкий корм для собак в маленьких упаковках подорожал с 10-12 рублей до 17-18 рублей, а то и до 20 рублей. То есть, почти в два раза, – рассказала продавец.

Одним словом, время с весны 2022 года оказалось непростым для владельцев собак и кошек. В особенности тех, чьи питомцы болеют или же просто нуждаются в специфическом уходе в силу физиологических особенностей и породы.

Сейчас ситуация не такая тяжелая. И все же ухаживать за животными становится как минимум дороже. Ведь мы рассказали только о росте цен на питание. А ведь цены на импортные лекарства, в том числе наркоз и вакцины, тоже резко подскочили. Так, например, стерилизация с начала прошлого года выросла от приблизительно 3 тысяч рублей до 5 тысяч. Или больше чем на 70 процентов.

Причем фактически ситуация с наличием лекарств для животных может быть значительно сложнее. Так что, по словам нашей собеседницы, в сфере ветеринарии проблем куда больше, чем в зоопитании. Но это, конечно, уже тема совсем другого разговора.

Имя одной из героинь статьи изменено по ее просьбе.

Фото: pixabay.com
Автор: Валерия Коростелева
Комментарии для сайта Cackle