Кемерово без моста: жизнь продолжается?

Мост через реку Искитимка по улице Красноармейской в центре Кемерова не реконструировался 45 лет, то есть со дня постройки. Но 30 июля власти города, наконец, закроют его на капитальный ремонт. На 2,5 месяца кемеровчане лишатся 20 привычных маршрутов общественного транспорта. Коснутся эти, пусть временные, перемены и автомобилистов. Как будут жить кемеровчане без Красноармейского моста, выяснял журналист VSE42.Ru.

Ждали и дождались

Красноармейский мост – один из более, чем сорока мостовых сооружений Кемерова. Он был открыт в 1977 году. За 45 лет эксплуатации на мосту время от времени ремонтировали только асфальт. И то манипуляции, в последние годы производившиеся дорожниками с его покрытием, сложно назвать ремонтом. Скорее – это были попытки латать по сути сплошные дыры. Асфальт на мосту стал настолько плохим, что, когда с него сходил снег, ямы, трещины и ухабы на проезжей части Красноармейского задерживали движение транспорта в час-пик настолько, что провоцировали серьезные пробки. 
Как рассказал на своих официальных страницах в соцсетях мэр Кемерова Илья Середюк:

– … 45 лет эксплуатации. Ни одного капитального ремонта, кроме поверхностного – асфальта. При этом колоссальная нагрузка: мощнейший автомобильный трафик, более 20 маршрутов общественного транспорта. Поэтому масштабный проект по ремонту городских мостов мы решили начать именно с Красноармейского моста. Мост требует ремонта, но не замены дорожной одежды (это не даст результата), а более глубокого – капитального ремонта конструктива. В прошлом году мы заказали инструментальное экспертное обследование конструкций моста. Получили заключение: ряд конструкций пришли в негодность, но опоры – в работоспособном состоянии. Предстоит восстановить конструкции пролетов, деформационные швы, мостовое полотно, гидроизоляцию, лестницы, проезжую часть, тротуары, перила. В общем, привести в порядок все, что необходимо для нормальной эксплуатации моста, – рассказал градоначальник.

Поскольку, по словам Середюка, объем работ большой, ремонт разобьют на два этапа. И первый этап капитального ремонта Красноармейского моста начнется уже в эти выходные: мэр объявил, что движение через него перекроют в ночь на субботу, 30 июля 2022 года. А непосредственно ремонтные работы начнутся в понедельник – 1 августа.

– Первый этап займет 2,5 месяца – до середины октября. Но будем стремиться завершить работы раньше. Нам дорог каждый день. Объект очень важный для города, – успокоил горожан Середюк.

Кемеровские власти прекрасно осознают, что блокировка моста создаст кемеровчанам ряд проблем. Действительно горожане беспокоятся, что закрытие такой важной автомобильной артерии как Красноармейский мост может привести к транспортному коллапсу, что спровоцирует, например, массовые опоздания на работу, в учебные заведения и т.д. Но из сообщений Середюка ясно, что муниципалитет готовился к этому.

-… Нужно внести изменения в схемы движения общественного транспорта, переустроить контактную сеть троллейбусов. Перераспределить транспортные потоки. Однако эта мера необходимая, кемеровчане долго ждали этого ремонта. Уверен, что отнесемся с пониманием. В результате получим крепкий надежный мост, который прослужит городу долгие десятилетия, – сообщил мэр города.

Но это все, как говорится, вводные данные. Что же фактически предприняли власти для сохранения нормального движения городского и частного транспорта после перекрытия Красноармейского моста?

Как пойдут троллейбусы?

Что касается троллейбусов, то первое изменение схемы их движения произойдет буквально на пару выходных дней – с 5:00 утра 30 июля до 5:00 утра 1 августа. Итак, в ближайшие субботу и воскресенье "рогатые" в Кемерове будут ходить следующим образом.

  • Троллейбус №4. На отрезке от д.п. "Комсомольский" (рядом с рынком "Колос") до остановки "ул. Кирова" он будет ходить по маршруту: пр. Химиков, б-р Строителей, пр. Ленина, ул. 50 лет Октября, пр. Советский. На обратном пути троллейбус поедет от остановки "Универсам № 1" по пр. Советскому, ул. 50 лет Октября, пр. Ленина и далее своим обычным маршрутом.
  • Троллейбус №7. На отрезке от д.п. "Шалготарьян" до ост. "КЭТК" семерка пойдет через пр. Октябрьский, ул. Соборную, пр. Ленина, ул. 50 лет Октября, пр. Советский. Обратно троллейбус повезет пассажиров от ост. "КЭТК" по пр. Советскому, через ул. 50 лет Октября, пр. Ленина, ул. Волгоградскую, пр. Октябрьский.
  • Троллейбус № 12 в выходные будет ходить от ост. "Сельская больница" до ост "ж.д. Вокзал" по своему обычному маршруту. А вот обратно он повезет кемеровчан и гостей город по пр. Ленина, ул. Терешковой, совершит разворот на перекрестке с пр. Химиков, продолжит движение по ул. Терешковой и пр. Шахтеров до ост. "Сельская больница".
  • Троллейбус № 6 в течение всего срока ремонта Красноармейского моста обслуживать пассажиров не будет

Зато 30 и 31 июля 2022 года, в связи с изменением схем движения троллейбусов, горожане смогут воспользоваться двумя дополнительными автобусами. Их запустят по маршруту № 16А от ост. "Кристалл" до ОАО "Азот".

От "Кристалла" до ОАО "Азот" автобус будет ходить прямо – по улице Красноармейской по следующему расписанию: 6:45, 7:10, 7:30, 7-55, 8:15, 8:40, 9:00, 9:25, 9:45, 10:10, 10:55, 11:40, 12:25, 13:10, 13:55, 14:40, 15:25, 16:10, 16:30, 16:55, 17:15, 17:40, 18:00, 18:25, 18:45.

А вот обратно от ОАО "Азот" автобус повезет пассажиров немного другим маршрутом: по ул. Красноармейская, через ул. 50 лет Октября, пр. Ленина и ул. Мичурина до ост. "Кристалл". Расписание движения в этом случае будет следующим: 7:04, 7:29, 7:49, 8:14, 8:34, 8:59, 9:19, 9:44, 10:04, 10:29, 11:14, 11:59, 12:44, 13:29, 14:14, 14:59, 15:44, 16:29, 16:49, 17:14, 17:34, 17:59, 18:19, 18:44, 19:04.

Но это еще не все.

С 5:00 утра понедельника, 1 августа, схемы движение троллейбусных маршрутов претерпят ряд дополнительных изменений:

  • Троллейбусы № 1 и № 15 в обоих направлениях будут ходить по пр. Ленина, через ул. 50 лет Октября, по пр. Советскому до АО "КЭТК" и обратно.
  • Троллейбус № 4 пойдет по пр. Ленина, ул. 50 лет Октября через остановку "Ресо-Гарантия". Далее сделает разворот на ул. 50 лет Октября и двинется по ул. Красноармейской прямо до остановки "ОАО Азот". Обратно четверка повезет вас от "ОАО Азот" по ул. Красноармейской, через ул. 50 лет Октября и пр. Ленина, а далее своим маршрутом: б-р Строителей, пр. Химиков, д.п. Комсомольский.
  • Троллейбус № 7: от ост. "д.п Шалготарьян" по пр. Октябрьский, ул. Соборная, пр. Ленина, ул. 50 лет Октября до ост. "Ресо-Гарантия". Далее троллейбус №7 сделает разворот на ул. 50 лет Октября и двинется по ул. Красноармейской на ул. Карболитовская до ост. "Губернский рынок". В обратном направлении: от ост. "Губернский рынок" по ул. Карболитовской, пр. Советскому, ул. 50 лет Октября, пр. Ленина, ул. Волгоградской, пр. Октябрьскому до ост. "д.п. Шалготарьян".
  • Троллейбус №12 во время ремонта Красноармейского моста будет ходить от остановки "Сельская больница" до ост "ж.д. Вокзал" без изменений. В обратном направлении: от ост. "ж.д. Вокзал" на пр. Ленина, по ул. Терешковой с разворотом на перекрестке с пр. Химиков. И далее по ул. Терешковой и пр. Шахтеров до остановки "Сельская больница".
Что произойдет с маршрутками и автобусами

Маршрутки и автобусы изменят схемы движения сразу на 2,5 месяца с 05:00 часов 30 июля 2022 года.

  • Автобусы №27, 83э и маршрутка №16т теперь, двигаясь в центр города, будут с пр. Октябрьского уходить на пр. Советский, а далее следовать своими обычными маршрутами. В обратном направлении с пр. Советского, через ул. 50 лет Октября, ул. Васильева, ул. Красную, снова на пр. Советский, через Университетский мост на пр. Октябрьский и далее своими маршрутами.
  • Автобусы №33, 49, 94, 148, 176, 205, 416 и маршрутки №4т, 5т, 15т в обоих направлениях будут ходить по пр. Ленина, ул. Мичурина, ул. Красноармейской и далее своими обычными маршрутами.
  • Автобусы № 16, 119/125 будут доставлять пассажиров в обоих направлениях по следующему маршруту: пр. Октябрьский, ул. Соборная, пр. Ленина, ул. Мичурина, ул. Красноармейская и далее своими маршрутами.
  • Автобусы №124, 127, 182э также будут двигаться одинаково в обоих направлениях, то есть: пр. Октябрьский, ул. Соборная, пр. Ленина, "ж.д. Вокзал" и обратно.

А еще что изменится?

Логично, что в связи с длительной "блокировкой" Красноармейского моста, в организацию дорожного движения Кемерова будет внесен ряд изменений. Они позволят общественному и частному транспорту максимально комфортно передвигаться по городу во время ремонта.

В частности на трех перекрестках: пр. Ленина – ул. Соборная, ул. Красноармейская – ул. Соборная и ул. Красноармейская – ул. Мичурина изменится режим работы светофоров. Специалисты Центра организации дорожного движения Кемерова (ЦОДД) настроят их таким образом, что пропускная способность этих участков увеличится. А значит, хочется надеяться, возросшая транспортная нагрузка не станет критичной.

Чтобы водители смогли объезжать закрытый мост, будет разрешен поворот налево при движении в сторону Цирка с ул. Красноармейской на ул. Мичурина.

А общественный транспорт, маршрут которого раньше пролегал через Красноармейский мост на пр. Октябрьский, при движении в сторону Цирка сможет поворачивать налево с пр. Ленина на ул. Соборную.

Чтобы задействовать для движения все полосы, на отрезке ул. Мичурина от пр. Советского до пр. Ленина будет ограничена остановка и стоянка транспорта. Тем самым увеличится пропускная способность этого участка дороги.

Специалисты кемеровского ЦОДДа до момента возобновления движения по Красноармейскому мосту будут анализировать ситуацию на дорогах города и, если возникнет необходимость, внесут изменения в режимы работы светофоров.

А оперативную информацию о работе городского пассажирского транспорта кемеровчане могут уточнять в справочно-информационной службе УЕЗТУ по телефону 57-46-57.

Обеспокоенность жителей кузбасской столицы, которым приходятся постоянно курсировать по Красноармейскому мосту, да еще и по нескольку раз за день, вероятностью возникновения транспортного коллапса, вполне резонна. Люди не хотят опаздывать, менять годами выработанное расписание дня и маршруты движения по городу. Однако проблемных ситуаций может и не возникнуть. По крайней мере, муниципальные специалисты будут прикладывать к этому максимум усилий. А в результате жители Кемерова получат обновленный надежный и безопасный мост.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle