Ипотека сегодня: оформление, необходимость, детали

Многие жители Кемеровской области, как и всей России в целом, в условиях усложнившейся ситуации в экономике нашей страны задаются вопросами о покупке квартиры в ипотеку. Стоит ли сейчас брать кредит, есть ли льготные предложения и что будет с существующим займом. Вместе с ПСБ корреспондент VSE42.Ru попытался ответить на актуальные вопросы и рассказать о программах, которые позволяют снизить ежемесячный платеж, сделав ипотечный кредит максимально доступным для рядового россиянина.

Льготная ипотека

Центробанк России в конце февраля резко повысил ключевую ставку . Это было необходимо для того, чтобы поддержать экономику страны и стабилизировать ситуацию на рынке. Вслед за ключевой ставкой ожидаемо повысились проценты по вкладам и кредитам. С 1 марта в большинстве банков ставка по ипотеке превысила 18 %. В некоторых случаях она достигала 22-25%, часть финансовых организаций в результате даже приостановила выдачу кредитов вовсе.
Затем повысилась и льготная ставка по ипотеке – до 11,5%. Одновременно с увеличением процентной ставки по кредитам произошло не менее важное для потенциальных заемщиков событие. Кредитные лимиты выросли до 12 млн рублей для Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В остальных регионах, где лимит составлял 3 млн рублей, он возрос до 6 млн. При этом проценты по уже выданным кредитам не изменились. Сейчас эти условия действуют до 1 июля. Что касается ставок по специальным программам, то они остались на прежнем уровне. Так, например, семейная ипотека доступна по ставке от 5%. Программа распространяется на семьи, где после 1 января 2018 года, родился первый или последующий ребенок. А также в ней могут участвовать родители усыновленных или удочеренных детей.

Снижение ставки

Государственные программы – это не единственный способ уменьшить кредитную ставку. Есть другие не менее эффективные способы, позволяющие уменьшить ежемесячный платеж и заплатить меньше процентов. Так, например, при оформлении страховки заемщик может уменьшить размер ставки по ипотеке на 1-3 процентных пункта.
Кроме того, выгодные условия по-прежнему доступны для клиентов, имеющих зарплатную карту. Для зарплатных клиентов банки могут предлагать более низкую, чем другим категориям заемщиков, процентную ставку. Также в ПСБ можно получить пониженную процентную ставку подав заявку через партнеров банка (застройщиков, агентств недвижимости, ипотечных брокеров).

Налоговый вычет и материнский капитал

Значительно снизить семейные расходы на покупку жилья поможет налоговый вычет. Государство возвращает часть уплаченных налогов. Покупатель квартиры по ипотеке имеет право на два вычета в размере 13% – на стоимость приобретаемого жилья и на выплаченные банку проценты. Таким образом можно получить до 260 тысяч и до 390 тысяч рублей, соответственно.
Еще один способ сократить нагрузку на семейный бюджет – это средства материнского капитала. Их также можно направить на уменьшение ипотечного долга. Размер маткапитала при рождении в семье первого ребенка составляет 524,5 тысячи рублей. При рождении второго ребенка выплата вырастет до 693,1 тысячи рублей, если семья не воспользовалась сертификатом на первого ребенка, и 168,6 тысяч рублей, если оформила его.

При этом есть возможность воспользоваться сертификатом, не дожидаясь трехлетнего возраста ребенка, при условии покупки жилья или строительства дома с использованием ипотеки. Обычно в таких случаях заемщик вправе направить средства сертификата на погашение основного долга по ипотечному кредиту, его рефинансирование или на первоначальный взнос, который необходимо внести в банк-кредитор при оформлении ипотеки.

Отсрочка платежа и рефинансирование

Упростить выплату долга по ипотеке можно благодаря рефинансированию. В этом случае заемщик находит новый банк, который предлагает пониженную ставку или меньший размер платежей.
Если заемщик оказался в непростой жизненной ситуации и в данный момент вносить платежи по ипотеке для семейного бюджета достаточно затруднительно – это не приговор.

Для того, чтобы избежать неприятных последствий и не стать заложником сложной временной финансовой ситуации, заемщик может воспользоваться предусмотренным российским государством правом на ипотечные каникулы. Это льготный период сроком в шесть месяцев, когда клиент может не вносить ежемесячные платежи. Дополнительные проценты и штрафы ему в это время начисляться не будут. Предполагается, что после окончания кредитных каникул и стабилизации финансовой ситуации заемщик без особых проблем сможет возобновить текущее обслуживание своего ипотечного кредита.

Несмотря на санкции и более высокую ставку ЦБ по сравнению с той, что была прежде, заемщикам по-прежнему доступно большое количество программ, позволяющих оформить кредит на квартиру на выгодных условиях.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle