Цена девственности, или Как общество манипулирует женщинами

Лишиться девственности до брака – роковая ошибка или свободный выбор человека? Должно наличие или отсутствие половой невинности у девушки повлиять на ее отношения с мужем? Предложение о восстановлении девственности хирургическим путем – неуважение к женщине как к личности или полезная медицинская манипуляция? Ответы на эти и другие вопросы в своем материале искал журналист VSE42.Ru.

Женщины и мужины: жизнь после девственности

У большинства людей наибольший интерес к своему телу с точки зрения получения сексуального наслаждения просыпается в период полового созревания. Благодаря такому повышенному вниманию к собственным ощущениям, мы, как правило, в этот период ищем и получаем более подробную информацию и о строении своего тела: кто-то через адекватное половое просвещение стараниями родителей и школьных учителей, а кто-то – где придется. К сожалению, часто становясь жертвами дремучих стереотипов и псевдонаучных фактов.

Одной из тем, которая становится особенно актуальной для человека в период пробуждения интереса к отношениям в паре и сексу – потеря девственности. У мальчиков и девочек чисто физиологически это происходит по-разному. Если мужское тело в момент первого полового контакта никак не меняется, то у девушки повреждается так называемая девственная плева или гимен – складка слизистой оболочки с отверстием между внутренними и наружными половыми органами, защищающая вход во влагалище. У некоторых женщин потеря девственности сопровождается кровотечением, у других нет – здесь все индивидуально. Но не будем вдаваться в нюансы физиологии. Наша задача немного другая.

Мы хотим понять, как потеря девственности влияет на положение девушки в социуме, ее психологическое состояние и отношение с будущими половыми партнерами, которых на протяжении жизни у нее может быть несколько. В частности, если говорить о моральном аспекте, навязываемом обществом, то, как правило, для мужчин первый сексуальный опыт – это своего рода гордость, а для женщин – нечто постыдное. Известны случаи, когда девушки продают свою невинность в интернете, устраивая целые аукционы. Вряд ли кому-то из мужчин придет в голову продать свою девственность, а женщинам купить ее. Также и услуги по восстановлению девственной плевы (гименопластика) предлагают сугубо женщинам. То есть разница в отношении общества к мужской и женской невинности очевидная.

Интересно проанализировать и то, как в современном обществе изменилось отношение к половой невинности, и насколько в ХХI веке возможно вступить в брак все еще будучи девственницей или девственником.

Прояснить ситуацию мы попросили специалистов из Новосибирска – психолога Надежду Матушкину и врача-гинеколога Виктора Крючкова.

«Кому принадлежит девственность?»

Казалось бы, переживания, связанные с половым созреванием и вступлением в первые половые отношения, настолько интимны, что должны касаться только человека, который сталкивается с ними, ну и, пожалуй, его партнера. Однако на протяжении веков общество публично обсуждало все, что связано с девственностью, особенно женской.

В некоторых древних культурах и религиях невинность девушки отождествлялась с ее духовной чистотой, а также честью рода и семьи. В большинстве мировых религий интимная связь вне брака считается грехом. В религиозных семьях с глубокими патриархальными традициями негативное отношение к сексу до бракосочетания практикуется и сегодня. Причем порицанию подвергаются, как правило, именно девушки, но не юноши.

Почему же потере девственности придавали и до сих пор придают такое серьезное значение и считают возможным осуждать людей, вступивших в интимную близость по своему желанию, не учитывая неких правил социума? На это вопрос нам попыталась ответить Надежда Матушкина.

– Чтобы разобраться с этим, сначала нужно дать ответ всего на один вопрос: "А кому вообще принадлежит девственность?" Мне кажется, если мы на него ответим, тогда станет понятно, кто действительно может придавать значение наличию или отсутствию девственности. Если мы будем говорить, что девственность принадлежит обществу, если общество может регламентировать обстоятельства ее потери, то, безусловно, ей надо придавать значение. Если женская девственность принадлежит мужчине, то ему, конечно, важно, досталась ему девушка невинной или уже нет. Но если мы обратим внимание на то, что девственность все-таки находится в теле женщины, прошу прощения за прямоту, ответ очевиден: только один человек может придавать значение потере девственности – тот, кому она принадлежит. Женщина, – говорит Надежда.

Вообще, специалист считает, что значимость проблемы девственности сильно преувеличена. Надежда уточняет, что такой мощный общественный интерес к девственности достался нам в наследство от патриархальной культуры прежних времен, довольно сильно связанной с религией.

– У некоторых древних народов практиковалось ритуальное лишение девственности, когда девушку лишали девственной плевы механически (например, пальцем или специальным приспособлением). Или право первой ночи получал старший в роду, колдун или человек, занимавший высокое положение в племени. В таких обществах женской невинности придавалось большое значение, и даже считалось почетным лишить невесту девственности. Стоит напомнить, что в патриархальном обществе секс – это прерогатива мужчины. Он имеет право получать от интимной близости удовольствие, а дело женщины утилитарное. Секс для нее это не источник наслаждения, радости, а некая обязанность. С одной стороны женщина дарит себя мужу. С другой – она приносит себя в жертву во имя продолжения рода, во имя будущих поколений. В наше время такое отношение к женщине можно назвать неким пережитком, – считает эксперт.

«Невинный» возраст

Уходя от истории формирования "особого" отношения к женской невинности, интересно разобраться, например, и в том, какой возраст современная наука относит к наиболее комфортному и безопасному для потери девственности с точки зрения психологии и физиологии.

Для начала узнаем мнение врача-гинеколога Виктора Крючкова. Он считает этот вопрос дискуссионным, при этом отмечая, что возраст для потери девственности все-таки имеет значение.

– До определенного возраста, пока организм полностью не сформировался, не появились полноценные защитные свойства, девственная плева выполняет защитную роль. При достижении периода взросления ее значение для организма женщины нивелируется, поскольку на ее место приходят более мощные защитные механизмы. Что касается возраста, то, конечно, его важно учитывать. Одно дело, когда в половую связь в сознательном возрасте вступила женщина. Другое, когда это девушка. Мало того, что при определенной гормональной незрелости нарушается защитный механизм, плюс ко всему еще не сформированы навыки гигиены, контрацепции. Это накладывает опечаток. В старшем возрасте большее значение имеют уже вопросы только гигиены и безопасного секса, нежели наличие самой девственной плевы, – комментирует Виктор Крючков.

Психолог Надежда Матушкина не берется назвать наиболее комфортный возраст для того, чтобы лишиться девственности.

– Здесь важно вот что. Если мы возвращаем женщине право решать, когда ей лучше лишиться девственности, если значимость этого вопроса оценивает только она, то, прежде всего, нужно оценивать ее психологическую зрелость. А психологическая зрелость – это вопрос весьма размытый. Девушка может быть в 18 лет достаточно зрелой и осознанной, а может быть совершенно не зрелой в 20 лет. Здесь все очень индивидуально, – объясняет Надежда.

Тем не менее, психолог описывает ряд критериев зрелости, которые уместно учитывать, впервые вступая в интимную близость.

– Прежде всего, о зрелости девушки говорит то, что она лишается девственности по собственному желанию. Важно, чтобы она хотела этого сама и не находилась под давлением культурных или субкультурных стереотипов: например, в ее компании уже все вступали в половые отношения, а она еще нет. Или она испытывает чувство вины, потому что ее парень хочет интимной близости, а она нет. При этом он угрожает, что иначе будет удовлетворять свои потребности на стороне. То есть решение девушки должно быть достаточно зрелым, чтобы понимать, что она сама хочет близости с конкретным человеком. Это основное. И это не связано с возрастом. Понятно, что когда девственности лишается совсем юная девушка, то у нее может быть очень много заблуждений, действительно ли она этого хочет. Она может легко подвергнуться манипуляциям. Поэтому очень важно прислушиваться к себе, осознавать свое желание и не поддаваться чужому влиянию. Если говорить о возрасте, подходящем для вступления в первую половую связь, то здесь приведу лишь некоторые общие данные. В 1990-е и 2000-е многие теряли девственность достаточно рано, буквально в подростковом возрасте. Сейчас другая тенденция, молодые люди начали вступать в интимную связь, то есть терять девственность, заметно позже, – отмечает Надежда Матушкина.

Мальчики тоже… переживают

Не стоит думать, что для юношей, потеря девственности – менее важный этап в жизни, чем для девушек. Надежда Матушкина вообще не видит в этом разницы для представителей разных половых групп.

– Вероятно, мальчик будет переживать потерю девственности проще. Особенно если он это делает, например, чтобы не чувствовать себя хуже друзей, чтобы стать круче. Такая мотивация позволяет пережить опыт первой интимной близости легче. Плюс во время потери девственности мальчик приобретает новый опыт. И даже если его тело, в отличие от девушки, после лишения девственности не станет другим, то произойдет психологическое осознание изменений. Мне кажется, что для мальчика, если не отметать эмоциональную сферу, этот вопрос тоже очень важный. Мой профессиональный опыт показывает, что уже будучи взрослыми мужчинами, мои клиенты вспоминают свой первый интимный опыт. Для них он тоже важный, как и для женщин. Он тоже может быть болезненным, фрустрирующим. Поэтому, мне кажется, обесценивать первый мужской интимный опыт не стоит. Иначе мы попадем в ловушку культуры расщепления. Один полюс: мальчику все равно, как он потерял девственность. Другой полюс: для девочки это очень важно. Это стереотипные суждения, – говорит специалист.

Надежда заостряет внимание на том, что и для мужчин, и для женщин опыт первой интимной близости значим. Он не забывается и накладывает отпечаток в том числе и на их будущую сексуальную жизнь.

Женщина-подарок

В феврале 2022 года российское информационное пространство всколыхнула новость о том, что одна из сибирских клиник опубликовала объявление, в котором предлагала женщинам, восстановив девственность со скидкой, сделать подарок своим мужчинам ко Дню защитника Отечества.

Эта информация вызвала неодобрение в среде феминисток, а также женщин, не примыкающих к каким-либо движениям. Мы попросили прокомментировать это рекламное предложение Надежду Матушкину.

– Я думаю, что подобные предложения лишь подкрепляют стереотип о том, что для мужчины девственность избранницы очень важна. Попытаемся разобраться в мотивации. По каким причинам женщина может хотеть сделать своему мужчине такой подарок? Возможно, что это один из способов сказать мужчине, что он в жизни женщины самый важный человек. Но это можно сделать и другим способом, ничего не меняя в своем теле. Например, подобрав правильные слова. Если пара хочет попробовать что-то новое, они об этом договорились и это интересно им обоим, то здесь будет другая история. Почему бы и нет. Но если посмотреть на это со стороны мужчины, то я не уверена, что всякий будет хлопать в ладоши от такого подарка, к тому же если он неожиданный. Многих это может шокировать, кто-то вообще не будет к этому психологически готов. Девственность это не то, что в отношениях между мужчиной и женщиной имеет столь большое значение, – комментирует Надежда.

По мнению Надежды Матушкиной, реклама интимных процедур в подобном формате лишь подкрепляет стереотип, что девственность это не что-то, принадлежащее женщине. Ведь, исходя из посыла рекламы, она может ее подарить.

– То есть сначала она отдает девственность одному человеку. Потом делает операцию и передаривает другому. Эта реклама подчеркивает, что женщина приносит девственность в дар. То есть отдает право распоряжаться ее телом мужчине. Это опять о том, что женщина или право первой ночи принадлежит мужчине. Решает не она, а мужчина, – поясняет эксперт.

Не ваше дело, или как расставить границы

Что же означает тот факт, что некоторые мужчины по-прежнему придают большое значение невинности своей избранницы. Почему кому-то принципиально важно быть первым?

– То, что мужчине важно, чтобы его избранница была девственницей, говорит о том, что это будут функциональные отношения. То есть в них человека (женщину) используют, как функцию: поле для своего самоутверждения, реализации каких-то амбиций. Поэтому если для мужчины значимо, чтобы он был у женщины первый – это использование отношений как функции. А если мужчина выстраивает близкие отношения, то ему не важно, был кто-то до него у возлюбленной или нет. Для него важны отношения здесь и сейчас, – рассуждает Матушкина.

Кроме этого психолог обращает наше внимание на следующий момент: сегодня очень странно ожидать, что женщина, вступающая в отношения, вдруг окажется девственницей. Дело в том, что возраст вступления в брак сдвинулся – вырос.

– Раньше было логично, что женщины выходили замуж девственницами, потому что в поколении наших родителей браки заключались достаточно рано. Грубо говоря, в студенчестве начали встречаться, в 20 лет поженились и были друг у друга первыми партнерами. Но сейчас, когда люди женятся ближе к 30, а то и за тридцать (время самой яркой сексуальной активности), странно, если женщина будет "беречь" себя ради того, за кого выйдет замуж. К современным реалиям и вообще человеческой жизни такие ожидания мало применимы, – говорит Надежда.

В контексте таких завышенных требований к женщине психолог говорит и том, как переживать осуждение со стороны общества, считающего возможным оценивать и комментировать чужую личную жизнь, в том числе и первую половую связь.

– Во-первых, нужно понимать истоки такого осуждения. Обычно оно исходит от людей, которые являются поборниками устаревших традиций. С такими людьми нужно отстаивать свои границы и постараться не допускать это осуждение до себя. Если же вы не можете отстраниться от осуждения со стороны, болезненно переживаете его, то нужно разобраться с собой, ответить себе на вопрос: "Реально ли вы могли и хотели хранить девственность до более позднего, подходящего для первого секса с точки зрения социума возраста?" – говорит Надежда Матушкина.

Если же речь идет о совсем молодой девушке, на которую родственникам и знакомым намного проще оказывать давление и манипулировать чувством вины, то психолог выражает ей глубокое сочувствие и рекомендует искать поддержку у партнера.

– Имеет значение только то, что происходит между партнерами. В такой интимный вопрос никого нельзя допускать: ни родственников, ни знакомых, ни соседей. И если девушка подверглась такой травле, например, где-нибудь в глубинке, где патриархальные отношения распространены, ей нужно объединяться с партнером, искать у него поддержку и выступать как единое целое. Нужно максимально выставлять границы и не позволять посторонним вмешиваться в личную жизнь. Потому что это очень интимный, частный вопрос, и он не должен быть на повестке не то что у общественности, но даже внутри семьи. Часто для людей, которые критикуют, осуждают, вмешиваются в чужую жизнь, вопрос состоит совсем не в девственности. Им просто важно вмешаться. Если бы не девственность, они нашли бы для осуждения что-нибудь другое: курил за углом, одет не так или что-то еще. Это психология отсутствия уважения к чужим границам, к сожалению, чаще всего свойственная людям "старой" закалки, – отмечает психолог.

Девственность и насилие

Последний вопрос, который хотелось бы освятить в этой очень важной, но сугубо личной для каждого человека теме – потеря девственности не по своей воле, а в результате изнасилования. Как сохранить себя, пережив этот тяжелый опыт, и продолжить нормальную жизнь?

– Забыть об этом очень сложно. Важно в такой ситуации прожить все чувства. Пройти все стадии горевания: отрицание, гнев, торг, депрессию и принятие. Понятно, что лишиться девственности в результате насилия очень обидно и должно вызывать сильную злость. Жаль, что у многих девушек, оказавшихся в подобной ситуации, рождается чувство вины, а сверху этой вины возникает ощущение испорченности: "Я виновата, я что-то сделала не так, сама спровоцировала. В моей жизни что-то произошло неправильно". В таких ситуациях очень помогает работа с психологом. Вина должна быть конвертирована в злость. Вину нужно вернуть тому, кому она на самом деле принадлежит – то есть насильнику. Потому что в насилии всегда виноват насильник. Это нужно принять за аксиому. А когда мы возвращаем вину другому человеку, возникает возможность испытать злость, праведный гнев: "Со мной сделали нечто плохое, это неправильно, несправедливо, и я в этом не виновата". Когда же злость иссякает, появляется возможность для принятия произошедшей ситуации и дальнейшей нормальной жизни, – говорит Надежда Матушкина.

Секс – важная часть жизни каждого человека. Но, к сожалению, нас часто пытаются убедить в том, что это нечто постыдное, грязное и пошлое, забывая сказать, что интимная близость – неотделимая часть настоящей любви, включающей в себя уважение, дружбу, нежность, заботу, поддержку и многое другое. А что касается девственности, ее наличие и отсутствие никак не влияет на качество человеческой личности, то есть на то, что превыше всего ценится в по-настоящему близких, доверительных отношениях в паре.

Фото: VSE42.Ru
Автор: Анастасия Ландо
Комментарии для сайта Cackle