Кемеровчане дождались «Свободы»

На западной трибуне стадиона "Химик" 9 мая собрались все, кто нашёл себя в одном из направлений уличной культуры. 

Благодаря фестивалю "Свобода", который уже в 7 раз проходит в городе Кемерово, выросло уже целое поколение райдеров, райтеров би-боев и MC. Масштабы конкурса с каждым годом увеличиваются: сегодня к нам приезжают из таких городов, как Екатеринбург и Красноярск. Это значит, что несколько лет назад Федерация экстремального спорта не зря приняла решение – ежегодно собирать в одном месте любителей уличной культуры и спорта.

– Что для нас фестиваль "Свобода"? Это свобода в творчестве, свобода самовыражаться через свои рекорды, через свои песни, свои рисунки, выступления. В общем, это свобода жизни! – Поделился эмоциями один из организаторов фестиваля Gera Lepler.

На роллердроме жизнь кипит одновременно на нескольких площадках. Слева – инлайн-скейтинг (агрессивное катание на роликах), BMX (исполнение трюков на велосипеде), и скейтбординг. Справа – готовятся к дисциплине "workout" (упражнения на турниках). Чуть дальше играют в стрит-бол и танцуют брейк-данс, а на самой дальней площадке работают граффитисты. На сцене диджеи заводят своими треками публику, а заправляет этим уличным действом ведущий и один из организаторов фестиваля Gera Lepler:

– Все-все, сюда, на главную сцену, давайте сделаем перекличку!

Все оказались на месте, и даже роллеры, которые дольше всех не хотели отзываться. Как только спортсмены, танцоры и музыканты окружили сцену, ведущий выразил признательность всем партнёрам и главному спонсору – компании "Подорожник", благодаря которой состоялся фестиваль. 

– Ну что, друзья, готовы? – спрашивает ведущий. – А теперь свобоода! 

Позывные прозвучали, фестиваль открылся, поехали! И первыми начинают раскатываться скейтбордеры. А пока они готовятся, зрители уже подпевают "Beggin, Beggin you".. Под известную песню Madcon гостей выходит развлекать танцевальный коллектив QVEESTEPS. 

– Аплодисменты! Лет 6 назад эти девчонки даже и не думали, что вообще будут танцевать, но наш фестиваль привил им любовь к танцам, поэтому сегодня они зажигают на нашей площадке, – хвалит танцевальный коллектив Gera Lepler.

Скейты уже горят, DJ CALMAR начинает "раскачивать" настроение, и первые участники выезжают на роллердром. 

– Гарри делает невообразимые трюки! За это ему большой респект. Бэкслайд! Да он просто красавчик! – раздаются реплики комментатора. 

Помимо скейтбординга, соревнования прошли в таких номинациях как паркур, воркаут, BMX, ролики, стритбол, битбокс, рэп, брейкданс и граффити. Чтобы попасть на фестиваль, каждый из участников прошёл предварительный просмотр. Члены жюри отсматривали работы и выбирали лучших из лучших, которые сегодня соревнуются в представленных дисциплинах. 

Кроме 2 тысяч гостей, участников соревнований поддерживали приглашённые участники: Killa Kuplet, DJ Harsh, DJ Wild-IL, Paper Soldier"s Band, Qveesteps, "Вы не поверите", а также приглашенный хедлайнер из Белоруссии, знаменитый в рядах продвинутой молодежи – рэпер Murovei.

Самыми зрелищными были соревнования по BMX. Эти ребята на спортивных велосипедах, конечно, смелые и подготовленные, но часто за них было страшно. 

– Спорт травмоопасный, постоянно какие-то ссадины, царапины получаем, – рассказывает участник соревнований Иван Леонтьев, – но это приносит такое удовольствие и адреналин! Лучше кататься на велосипеде, иной раз падать, чем курить, пить – в общем, вести нездоровый образ жизни.

В этом году немного изменились правила проведения соревнований. Раньше участники делились по возрастным категориям. В этом году не так важно, сколько тебе лет, главное – уровень твоего мастерства. Миша Шарыгин на голову ниже своих соперников, однако, выступает на уровне. Всего 4 года назад Мише купили велосипед, и вот он уже катается практически так же, как более взрослые ребята – профессионалы. 

Один из членов жюри, Николай Кутылов, в прошлом фаворит всех конкурсов и фестивалей уличного спорта, поделился рецептом, как стать самым крутым спортсменом. Секрет, как выяснилось, не меняется вот уже много лет.

– Не нужно ставить цель, чтобы тебя признали. Нужно просто кататься в своё удовольствие, тогда всё получится, – отметил Николай. 

Лучшими из лучших стали 36 участников во всех номинациях. Дипломы и разные презенты победителям подарили спонсоры и партнёры фестиваля. В каждой из дисциплин выбрали лучшего, но даже те, не получил призового места, остались довольны. Теперь они знают своих конкурентов, в курсе, чего стоит ждать от следующих соревнований и к чему готовиться. 

Завершился фестиваль уличных культур и спорта "Свобода" кинопоказом на открытой арене стадиона "Химик". Что смотреть, выбирали участники и гости в группе социальной сети. Больше всех голосов набрал мультфильм "Холодное сердце". Вполне возможно, что его победу обеспечила близость ледяной арены стадиона. Уставшие, но счастливые сидели на газоне роллеры, скейтеры, а также гости фестиваля. Они смотрели мультик на открытом воздухе, наслаждаясь отсутствием границ и выдыхая запах свободы.

Больше фотографий вы можете посмотреть в нашем фотоотчете с фестиваля.

Фото: Максим Федичкин
Комментарии для сайта Cackle