Самба, румба, ча-ча-ча, или Кто взял Кубок губернатора?

9 мая, когда вся страна отмечала День Победы, в Кемерове торжественно стартовали соревнования по танцевальному спорту. Конечно же, Кубок губернатора Кемеровской области и Первенство Сибирского федерального округа по танцевальному спорту 2014 были посвящены этому великому празднику. Однако помимо военной тематики и бальных танцев событие запомнилось кемеровчанам еще и тем, что в его рамках прошла благотворительная акция фонда "Счастье детям".

Кубок губернатора по танцевальному спорту проводится в Кемерове уже пятый год подряд, за это время уровень соревнований заметно вырос, количество участников увеличилось в десятки раз, а интерес кемеровчан к этим состязаниям стал еще больше.

– С каждым годом турнир набирает обороты, – говорит заместитель губернатора Дмитрий Исламов. – В этом году побороться за Кубок в столицу шахтерского края съехалось ни много ни мало 1300 спортсменов из разных уголков Сибири. Многие из них уже титулованные танцоры, за плечами которых немало призовых мест.

Судейская коллегия тоже как на подбор – оценивать мастерство спортсменов приехали судьи из Москвы, Новосибирска, Омска, Томска, Иркутска, Северска, Междуреченска и многих других городов. Возглавила судейскую коллегию судья международного класса Наталья Шадрина. 

– Я хотела бы выразить огромную благодарность организаторам – администрации области, губернатору Аману Тулееву, за то, что мы проводим соревнования именно в этот день, – сказала в своем приветственном слове Наталья Шадрина. – Особенно радует, что сегодня в зале присутствуют ветераны и труженики тыла. Для нас это особая честь.

 

Красочное шоу принесло не только яркие впечатления всем зрителям и заслуженные награды спортсменам, но еще и послужило толчком для свершения доброго дела.

Перед началом соревнований в холе ГЦС "Кузбасс" работали волонтеры благотворительного фонда "Счастье детям". Существуя с сентября 2013 года, благотворительный фонд уже помог собрать средства на лечение троих детей: Максима Ткаченко, которому для поддержания жизни каждый месяц необходимы препараты; Насти Титовой с редким генетическим заболеванием; Саши Широбокова, страдающего от ДЦП и врожденных пороков.

Идея создания этого фонда принадлежит сразу нескольким руководителям крупных предприятий Кузбасса, которые за время своей работы неоднократно сталкивались с человеческим горем и просьбами о помощи. Не в силах самостоятельно справиться с проблемой, горожане нередко обращались к ним, казалось бы, совершенно посторонним людям. Инициативу создания фонда активно поддержали депутаты городского Совета, врачи и общественные деятели города Кемерово, которые вошли в Попечительский совет.

– На каждого конкретного ребенка фондом организуется сбор средств, в котором задействовано множество людей, – говорит Президент фонда Яна Кудашкина. – Есть суммы, которые нас с вами никак не обременят – 50, 100, 200 рублей – столько мы тратим на жвачку, шоколадку, сигареты. Такое пожертвование в силе сделать каждый, но если его сделают десятки, сотни, тысячи людей, это спасет жизнь многим детям. 

В этот день волонтеры фонда раздавали всем зрителям и участникам турнира листовки с призывом помочь Владу Василевичу, серьезно пострадавшему в ДТП весной прошлого года. Мальчика сбил водитель такси.

Сейчас Владу необходима реабилитация за границей. Сумма, необходимая для лечения в Германии, неподъемна для родителей – это 3 миллиона 700 тысяч рублей. Помочь ребенку вновь встать на ноги пожелали многие кемеровчане. Они охотно опускали деньги в специальные кубы, а также получали листовки с реквизитами фонда. 

– Фонд "Счастье Детям" решил не ограничивать желающих помочь больным ребятишкам только благотворительными кубами и расчетным счетом, и предложил всем неравнодушным оказать помощь нуждающимся детям посредством Сбербанк Онлайн, а так же во всех банкоматах банка, – говорит маркетолог фонда Екатерина Василенко. – Отныне каждый желающий может оказать помощь детям, перечислив пожертвование через банкоматы Сбербанка и с помощью Сбербанк Онлайн. Все деньги, вырученные таким способом, будут направлены на оказание помощи Владу Василевичу, и затем пойдут на оплату его реабилитации в Германии.

Помочь Владиславу можете и вы. Вместе мы сможем больше. 

Что касается результатов соревнований, кемеровские спортсмены отлично проявили себя на турнире и завоевали Кубок губернатора сразу в нескольких возрастных категориях.

Так, среди мальчиков и девочек (2003-2004 г.р.) 1 место в латиноамериканской программе и 2 место в европейской программе заняли Кирилл Курбатов и Ксения Гаптулбарова, среди юношей и девушек (2001-2002 г.р.) 2 место в латиноамериканской программе и 2 место в европейской заняли Сергей Плотников и Анна Григорьева, а среди мужчин и женщин (1995 г.р. и старше) в латиноамериканской программе достойное второе место заняли Алексей Сорокин и Софья Кардаш. 

Фото: Максим Федичкин
Комментарии для сайта Cackle