Сладкая ложь: продукты питания, которые ошибочно принимают за диетические

Мода на здоровое питание уже давно ворвалась в нашу жизнь, а вместе с ней пришли и маркетинговые махинации производителей пищевых продуктов, создавших целые линейки пп-товаров, многие из которых, на самом деле, столь же вредны, сколь и их "нездоровые" аналоги. Давайте узнаем, какие модные продукты диетологи рекомендуют исключить из своего рациона.

Газированные напитки "без сахара"

Многие газированные напитки, на этикетке которых стоит маркировка "без сахара", на самом деле приносят не меньше вреда, чем их по-настоящему сладкие аналоги. Дело в том, что в них добавляются подсластители, ошибочно считающиеся низкокалорийными, а потому безопасными для здоровья. На деле же, ожирение и нарушение углеводного обмена провоцируют вовсе не они, а инсулин – гормон, повышающийся при приеме пищи с высоким гликемическим индексом. Так, например, популярный искусственный подсластитель сукралоза поднимает его уровень в крови на 20% несмотря на то, что не содержит в себе ни сахара, ни никаких-либо калорий. Натуральные сахарозаменители недалеко ушли от синтетических: природная стевия также стимулирует выделение инсулина ничем не хуже столового сахара. Именно поэтому диетологи строго рекомендуют воздерживаться от напитков без калорий, засоряющих наш организм.

Обезжиренный творог

Низкокалорийный творог готовится из коровьего молока, содержание жиров в котором перед заквашиванием было значительно понижено. К сожалению, худеющие, делающие этот продукт частью своего ежедневного рациона, упускают тот факт, что в ходе обезжиривания из продукта удаляется также изрядная доля витаминов, цинка, фтора и прочих необходимых нам полезных элементов. При употреблении такого творога в пищу замедляется и усвоение кальция. Кроме того, чтобы хоть как-то улучшить вкус продукта, производители часто добавляют в него подсластители, сахар, сливки, крахмал и синтетические усилители вкуса, употребление которых крайне неблагоприятно сказывается на нашем здоровье.

Пакетированные соки

Пакетированный и свежевыжатый соки – два принципиально разных продукта, один из которых способен принести пользу человеческому организму благодаря отсутствию добавок, а другой – нет. Разумеется, вредным в данном случае будет именно сок в пакетах, в который добавляются сахар, усилители вкуса и консерванты, буквально превращающие наш организм в помойку. Отказавшись от подобных напитков, вы почувствуете себя намного лучше.

Сосиски

Сосиски более доступны, чем чистое мясо, однако и куда более вредны. В составе этой закуски содержатся вредные консерванты, которые увеличивают срок ее хранения, но крайне отрицательно воздействуют на наше самочувствие. Это утверждение относится не только к сосискам, но также сарделькам, колбасам, ветчине и прочим аналогичным блюдам. Кроме того, не всегда можно с полной уверенностью утверждать, что вы едите продукт, изготовленный из чистого мяса. Скорее всего, в него попадали жилы, фасции, жиры, а также прочие малоаппетитные части тел животных, изображенных на упаковке товара.

Хлопья для завтрака

Популярный быстрый завтрак, еще несколько лет назад считавшийся эталоном пп-трапезы, на самом деле скрывает много темных секретов. Самые страшные из них – наличие ударной дозы рафинированных углеводов и сахаров, мгновенно повышающих уровень инсулина и откладывающихся на боках худеющих. Та же ситуация обстоит и с самыми "здоровыми" из подобных зерновых закусок, например, с мюслями, в остальных случаях все совсем плохо: наряду с сахаром в составе этих фитнес-завтраков значатся усилители вкуса, консерванты, красители и прочие химические добавки, провоцирующие заболевания внутренних органов, высыпания на лице и плохое общее самочувствие.

Йогурты

Запомните, единственный по-настоящему полезный йогурт, который вы можете найти на полках магазинов, – белый, не имеющий никаких добавок. На вкус он ощущается как несладкая, нежная жидковатая сметана. Все остальные товары в данной категории, имеющие приятный вкус, в любом случае не принесут вашему организму пользы, даже если на них, как вы уже знаете, будут стоять надписи "обезжиренный" и "без сахара". И тут дело вновь в добавках, за счет которых производится улучшение вкуса такой еды, поэтому давно пора прекратить считать ее альтернативой здоровому перекусу.

Чистое питание имеет большое значение не только для хорошего самочувствия, но и для сохранения притягательных очертаний фигуры. К сожалению, употребление салатов и рыбы на пару на завтрак, обед и ужин подходит далеко не всем. Что же такого вкусного съесть, чтобы превратиться в богиню (или бога) за месяц, читайте в нашем материале.

Комментарии для сайта Cackle